3 мин.

«Three years of excuses and it’s still crap. Ta ra Fergie»

  Сегодня 28 ноября, а значит самое время для нытья. Нытья, которое накрыло, как новоиспеченных, так бывалых болельщиков Ливерпуля. Простите меня, но достали. Вместо того, чтобы ныть и плакать, как все плохо изучили бы историю Английского футбола. 

Вводные данные таковы: три тренера, три самых титулованных клуба Англии. Три истории, никаких вам выводов и чтений морали, выводы делаете сами, кто захочет, сделает и наконец будет настоящим болельщиком великого клуба, а не истеричкой с банкой викодина на перевес.

  • Алекс Фергюсон: клубы до Манчестер Юнайтед - Ист Стерлингшир; Сент Миррен; Абердин.

  • Арсен Венгер: клубы до Арсенала - Нанси; Монако;Нагоя Грампус Эйт.

  • Брендан Роджерс: клубы до Ливерпуля - Уотфорд;Рединг;Суонси.

  • Алекс: добился успеха с Абердином, как в Шотландии, так и на Европейской сцене.

  • Арсен: добился успехов с Монако, после чего решил уехать в Японию, где был достаточно успешен.

  • Брендан: вывел очень средний клуб в Премьер-лигу, занял в первом же сезоне 11 место.

  • Алекс: В сезоне 1989/90 Фергюсон потратил большие деньги на приобретение полузащитников Нила УэббаМайка Фелана и Пола Инса, а также защитника Гари Паллистера и вингера Дэнни Уоллеса. Потратив эти деньги был нещадно раскритикован журналистами и болельщиками.

  • Арсен: Потеряв, после успешного второго сезона Анелька, купил целую компанию игроков и Тьерри Анри. Что вызвало много вопросов. Первое время Анри разочаровывал болельщиков, за восемь полных матчей ему не удалось забить ни одного гола, журналисты выражали мнение, что игрок не сможет приспособиться к силовой и быстрой игре английской Премьер-лиги.

  • Брендан: первые два года с попеременным успехом покупки Коутиньо и Старриджа, против Аллена, Аспаса и ко. После третьего сезона уход Суареса и потраченные огромные деньги.

  • Алекс: первый сезон 11 место, спорные шаги и борьба с игроками клуба.  Второй сезон несколько удачных покупок и занял второе место, удача вскружила болельщикам голову, тем больнее был результат следующего сезона(прим. цитирую википедию):

  •    - "В следующем сезоне 1988/89 в команду из «Барселоны» вернулся Марк Хьюз, но «Юнайтед» занял в чемпионате лишь 11-е место, а также вылетел из Кубка Англии в шестом раунде, проиграв «Ноттингему» со счётом 1:0. Команда медленно входила в сезон, проведя девятиматчевую серию без побед в октябре и ноябре (с восемью ничейными результатами и одним поражением). Однако затем результаты команды улучшились, и к середине февраля «Юнайтед» занимал 3-ю строчку турнирной таблицы. В заключительной четверти сезона команда не смогла показать стабильные результаты и опустилась в середину турнирной таблицы."

  • Дальше больше, следующий сезон(прим. вики): 

  •    - В сезоне 1989/90 Фергюсон потратил большие деньги на приобретение полузащитников Нила УэббаМайка Фелана и Пола Инса, а также защитника Гари Паллистера и вингера Дэнни Уоллеса. Сезон начался с уверенной победы над действующим чемпионом, «Арсеналом», со счётом 4:1, однако затем «Юнайтед» сыграл вничью, после чего последовало три поражения подряд, победа, и очередное поражение (от «Манчестер Сити» со счётом 5:1). После этого на «Олд Траффорд» появился баннер «Three years of excuses and it’s still crap. Ta ra Fergie.» («Три года извинений и до сих пор хрень. Пока, Ферги»), и многие журналисты и болельщики призывали к отставке Фергюсона. Позднее Фергюсон описал декабрь 1989 года как «самый мрачный период [который он] когда либо переживал в футболе». К концу 1989 года «Юнайтед» находился у зоны вылета из Первого дивизиона.

  • Арсен Венгер: пришел, увидел, победил. Повсеместно внедрял различные новшества и делал покупки, несмотря на мнение окружающих. Как итог третье место, в борьбе с Ньюкаслом и Ливерпулем с громадным отрывом Юнайтед, как чемпиона.  Второй сезон взлет и чемпионство, уход Анелька и третий сезон - второе место.

  • Брендан: получив клуб от легенды клуба Далглиша в разваленном состоянии, долгами и набором лесорубов занял 7 место. Критиковался за стиль игры и попытки играть в Барселонскую тику-таку, во второй половине сезона отказался от своей модели и результаты улучшились. Второй сезон с места в карьер, удачная серия на старте без Суареса и последующее раскрытие Луиса, как лучшего игрока АПЛ. Итог второе место и упущенное из рук чемпионство. Первый случай в истории АПЛ прыжка с 7 места на вторую строчку. Третий сезон. Уход Суареса много потраченных денег, травмы игроков и серия неудач и как итог 12 место в таблице к концу ноября. Нещадная критика за трансферы и требования отставки.

                                                                                                              to be continued...