4 мин.

«В поисках себя или теория большого слива»

  Во первых хочу вас поздравить. Не каждый год успеваешь дважды обоср*ться на Селхерст Парке, наши футболисты смогли добиться этого достижения. Вы скажите, как же так Виталий?! Ты главный адвокат Ливерпуля на трибуне, что изменилось?

  А изменилось многое. Из команды желающей побеждать в каждом отдельном матче, Ливерпуль спустился в нишу средних самодостаточных клубов. Это, как Сток Сити. Мы забили, мы не играем пока не пропустим. Матч начался очень вдохновенно и даже трибуны успели издать свое: tra la la la... Только вот футболисты решили, что это их предел. Говорил, и буду говорить, что прощу команде и тренеру, что угодно, кроме малодушия и безволия. 

  Команда, сейчас стремительно превращается в пластилиновых человечков. Весь груз ожиданий, ответственности, перипетий с травмами и отсутствием форварда в течении трех месяцев, выливается в неуверенность и самопоедание команды. Квинтэссенцией всего этого является Стивен Джеррард. Тот, кто должен был держать парней в тонусе, гнется в разы сильней из-за неудачи прошлой весны. Что случилось и как быть? Попытаюсь найти ответы для нас с вами ниже.

Для начала оценка выступлений игроков нашей основы в этом сезоне:

Миньоле - парню не хватает уверенности, приходил в клуб он более спокойным. Что способствует этому? Игра центральных защитников, особенно героя наших дней Шкртела.

Манкильо, Морено, Джан и Маркович - первые трое нуждаются в практике и доверии. Четвертому нужен срочный курс набора массы и дерзости.

Шкртел, Туре, Ловрен и Сако - так и не увидели мы связку Ловрен-Сако, а Шкртел явно сдает. Ловрен не способен остановить эту карусель, с учетом косяков партнеров и опорной зоны.

Лукас, Джеррард, Джонсон, Энрике - увы игроки заканчиваются иногда. Кто-то в 28, кто-то позже. В случае со Стиви ему нужно время, чтобы прийти в себя. Энрике нужно побережье и курс реабилитации, а Джонсону ехать в клуб по-проще и выдавать свой средний уровень.

Стерлинг, Хендерсон, Старридж - три футболиста способных делать игру. В силу различных причин, сейчас они не могут раскрыть свой потенциал, как в прошлом году.

Коутиньо и Лаллана - так и не могут разобраться сами с собой, кто они? - сильные плеймейкеры или средненькие атакующие полузащитники.

Борини, Аллен, Марио - просто ненужные футболисты, как Стюарт Даунинг в команде Роджерса. 

    По итогу, что мы имеем? Условно два футболиста, которые могут давать результат. Стерлинг и Хендо.

  Что бы дать им возможность проявить себя надо менять игру под них, а не футболстов под схему. Перейти на 4-5-1, именно на нее, а не на 4-2-3-1. Дать Стерлингу море свободы и поставить под нападающего. Чтобы избежать провалов под ним должен играть крепкий опорник в паре с Хендерсоном, чтобы Хендо отдавал передачи на ход и рулил игрой, а опорник чистил, играл в мелкий фол и создавал плотность.

    В атаку нужен быстрый и техничный форвард(прим. купите Ляказетта), чтобы меньше зависеть от травм Старриджа. На один фланг задвинуть Коутиньо, на другой купить аналога Крейга Беллами. Быстрого, наглого парня, который будет кидаться на любого, кто посмеет косо смотреть на Рахима. Коутиньо создаст простор и возможность Рахиму уходить на фланг. И главное, самое главное - купить опытного вратаря снимающего весь верх и руководящего защитой. Петр Чех идеальный вариант, только Моуриньо не идиот, чтобы продать его Ливерпулю или Арсеналу. Кто-то в защите должен источать уверенность и спокойствие.

   Надежда вытянуть сезон все еще греет Ливерпульские сердца, а значит можно пытаться ставить в атаку: Марио, Рики, Фабио -  мечтая о еще одной молодости капитана, возвращении Старриджа и борьбе за четверку. А можно действовать радикально:

  •   Вырвать Петра Чеха, как угодно, дать ему сумасшедшую ЗП и пойти на его условия. Почему можно выкидывать 15 лямов на Аллена, а на топ вратаря нет?

  •   Купить Ляказетта и решить вопрос с нападающим, вариант с Берахио за 25 лямов это абсурд. Возвращение Ориги тем более, парень никогда не был основным форвардом.

  • Купить сильного опорника и человека с жестким характером на фланг под бок Рахиму, есть вариант вместо опорника довериться Джану.

  •  Строить игру от Рахима и Хендерсона. Просто сделать им максимально приемлемые условия

   Почему не нарушить ФФП, если мы летим мимо Лиги Чемпионов? Почему не сыграть ва-банк, когда у тебя мало фишек и шансов выиграть? Это будет свой путь, свой ответ невзгодам и проблемам, а не тихое омертвение под вздохи болельщиков. Чтобы запустить второй вариант, нужна решительность Роджерса, поддержка Генри и признание, что у нас большие проблемы.

                                                                                                                      Ваш Виталий Matiss.