3 мин.

Алленизм. Трагикомедия в трех частях.

    Все написанное ниже лишь мое личное мнение, которое в этом случае идет в разрез с мнением наставника Ливерпуля Брендана Роджерса.  Третий год безуспешно я ищу доводы увидеть в Джо хотя бы толику полезности и таланта обещаной нам при переходе, видимо это лишь мои мечты. Вчерашняя игра с Сити опять это подтвердила, хотя это и товарняк.

 Алленизм часть первая. Во имя тики-таки – Джо созидающий.

    Знакомьтесь Джо Блэк, ой Аллен. В первый год своего пришествия Брендан настойчиво хотел заполучить организатора правил пешеходного движения в Суонси Джо Аллена. Парень был призван действовать из глубины заткнув за пояс Андреа Пирло, а возможно и Андреаса из Барселоны. И если процент точных передач Джо заставлял глаза округляться(стабильно выше 85% временами за 90%) то направленность тех самых передач удручала, в отличии от перечисленных выше маэстро - Джо отдает предпочтение пасам ближнему и поперек поля. Таким не хитрым способом строился путь к воротам соперника, что принесло Джо целых 0+0 по итогу проведенных 1925 минут на поле в рамках АПЛ. Гениальная статистика для конструктора атак, клуба претендующего на попадании в еврокубки. Для сравнения приведу статистику того же сезона в АПЛ Джордана Хендерсона 5+4 за 1542 проведенные на поле минуты. (прим. сезон 2012/2013).  Но это притирка Джо к коллективу, вещали защитники таланта Джо, только в следующем сезоне он набрал баснословные 1+2 за 1449 минут . Хендерсон за 3130 минут 4+7.

  Алленизм часть вторая. Во имя подката и отбора – Джо защищающий.

   И все бы ничего его любимая позиция сменилась Джо стал опорником в Английской Премьер Лиге, постарел – поумнел? Так, что ли? Да нет, Аллен защищающий - это еще большая боль для моей души. Проигрывать  борьбу раз за разом, это призвание Аллена, я помню эти страшные времена, когда у нас был одинокий Джо на позиции ЦОП, сказал бы Пейсли перефразировав свою знаменитую цитату про второе место. В сравнении с Хендерсоном, Джеррардом и даже сдавшим Лейвой, Аллен худший вариант опорника в клубе. Просто без Джордана прессинг Ливерпуля вице чемпионского  сезона уже не прессинг,  Стивен лидер на поле и пусть устает уже к 65 минуте, но его можно менять к этому времени, но на кого? На Лукаса или Аллена? Остается надежда в лице Джана, который мне очень симпатичен, по первым играм, хотя надо смотреть сезон.

  Алленизм часть третья. Ты мне сын названный судьбой -  Джо любимчик.

    Единственный мотив держать не заигравшего игрока в топ-клубе, коим с этого сезона пора себя опять считать Ливерпулю это расположение тренера к игроку. Роджерс возможно испытывает отеческие чувства к взращенному им лидеру полузащиты Суонси. При этом шанса так и не получил капитан Болтона - Джей Спиринг, Конор Коуди по слухам выставленный на продажу, а еще есть молодые очень талантливые Джордан Россистер и Кэмерон Бреннаган, которым нет необходимости платить приличный контракт. В этом смысле мне очень жаль защитника Себастьяна Коатеса приходившего в клуб игроком сборной Уругвая и потенциальной звездой, даже эпизодические выходы на поле и неплохая игра защитника не дала ему возможности стать игроком основы хотя бы в кубке лиги и Англии. И парень сейчас в свои 23 на уровне Джо.

   А пока мы с вами будем плохо высыпаться  крича в 5 утра, какой нафиг оффсайд! Любите футбол, оставайтесь красными и помните никто не может быть важнее, чем клуб.

    Ваш Виталий Matiss спасибо, что комментируете и уделяете внимание.