3 мин.

«Терзания юного Ливерпуля» - Ливерпуль 4:1 Лестер

Ох, как же это приятно видеть скоростные комбинации своей любимой команды. В такие моменты хочется прыгать от радости, заставляя краснеть от злости соседей, которым «ваш футбол до лампочки».

alt

И парни дали нам огня, удивительно спокойно, даже понижая передачу для ускорения – комбинационно разорвали линию защиты Лестера. У этого праздника атаки, как минимум две причины:

Отсутствие на поле Коутиньо, да-да, именно поэтому все занимаются своей работой, игроки центра Лестера вынуждены играть по каждому отдельному игроку и ожидать остроты в любой точке своей половины поля.

Еще один увесистый камень в копилку отличного созидания – присутствие форварда на острие. Плохой или хороший Старридж, портит он прессинг или нет (прим.конечно же портит) – он знает, как уводить защитника из зоны, как открываться под последний пас и быть в нужном месте в нужный час.

alt

Всего два изменения и ложная девятка работает. Первые два гола, количество опасных моментов с участием Роберто и Садьо – это заслуга во много Старриджа. Оба крайних форварда подвижны и отлично чувствуют момент, все что им надо место для шага вперед. В условиях плотной защиты Лестера, Старридж выдергивал на себя игрока центра и создавал эти зоны.

При этом никто не пытался обстреливать штрафную с любой позиции, не отбирал мяч у Лалланы и Вейналдума – и оба провели пока лучшие матчи в сезоне. Думаю, Клоппу нужны еще пару доказательств того, что команда без «примы» лучше, чем с ней, однако мысли в голове тренера созревают.

alt

И вот так все круто, хлесткие рывки Мане и пожарные выходы Шмейхеля, комбинации на 5 квадратных метрах, отличная игра от Хендо и Милнера. При этом нашу защиту может проходить, даже разбитый Лестер. Гол Варди  мало важен, нас часто ловят при переходе из обороны в атаку, плюс создают 2-3 момента за игру у наших ворот.  Пока это списывается на неопытность защиты, тем более присутствие Лукаса на позиции ЦЗ – подтверждает необходимость иметь 5 ЦЗ в обойме.

alt

В целом команда показала высокий уровень игры, однако, меня не покидает уверенность, что это далеко от общего потенциала этой команды. Комбинации должны и будут быстрее, защита все лучше будет понимать друг друга, а Милнер приживаться в роли ЛЗ и крайнего разыгрывающего.

Ливерпуль в метаниях между командой с веселым характером и командой железного характера, наворачивающей на свой железный кулак любую оборону лиги. Это долгий, важный процесс взросления и обрастания необходимым мясом, которого часто не хватает юным талантам из Мерсисайда.

Отличный выдался матч, с победой красные we are Liverpool tra la la! Ваш Matiss, сходим с ума сохраняя разум!