2 мин.

Эндрю Миллер творит историю

Эндрю Миллер пятничной ночью в игре с «Далласом» сотворил историю «Эдмонтона». Он стал первым игроком в истории организации, который забросил первую шайбу в лиге с помощью штрафного броска. Последним хоккеистом, повторившим этот результат, был Джей МакКлемент, выступавший за «Сент-Луис» в 2005 году. Помимо Миллера, было еще пять хоккеистов, оформивших дебютную шайбу с помощью буллита.

Тодд Нельсон, главный тренер «Эдмонтона»: «Это был великолепный бросок, и мы очень рады за него. Эндрю здорово провел несколько предыдущих матчей, но не мог найти путь к воротам. Это незабываемое чувство, когда забиваешь свой первый гол в Лиге, и я думаю, он сейчас наслаждается им.»

Началось все с того, что Антон Ландер вывел передачей Миллера один на один с Лезтоненом, а защитник «звезд» Джорди Бенн зацепил 58-го номера хозяев, лишив того возможности забить. Арбитры назначили штрафной бросок, и Миллер не стал сближаться с вратарем, а бросил низом и попал.

Помимо Миллера, в этом матче блеснул еще один выходец из «Оклахомы», голкипер Ричард Бахман. Ни один из 29 бросков игроков «Далласа» не достиг цели, а все благодаря замечательной игре вратаря, предотвратившего в том числе и выходы «1 в 0» от МакКензи и Сегина. Таким образом, Бахман оформил свой второй «сухарь» в лиге, а вот первый матч на «0» он провел как раз в составе клуба из Техаса в сезоне-2011/12.

В целом же набравший ход к концу сезона «Эдмонтон» в очередной раз показал хороший комбинационный хоккей, на этот раз с небольшим количеством грубых ошибок в обороне. Получившего травму в предыдущей игре Фэйна заменил Брэндан Дэвидсон и сыграл здорово, четырежды заблокировав броски соперника.

«Аризона» теперь все дальше, и, казалось бы, неминуемая последняя строчка в конференции, похоже, обойдет «Ойлерз» стороной. Но это не столь важно. Куда важнее, что во второй половине сезона впервые за последние два года просматриваются зачатки настоящей команды, с ярко выраженными лидерами и осмысленной игрой…