3 мин.

Расколдовали Дубника

Деван Дубник был задрафтован «Эдмонтоном» в 2004-м году в 1-ом раунде под 14-ым номером. Ему не удавалось выйти из низших лиг вплоть до 2009 года, когда состоялся его дебют в матче с «Ванкувером». «Нефтяники» тогда потерпели поражение, как и в последующих 12 играх, когда Дубби появлялся на льду. Лишь в поединке против «Детройта» голкиперу удалось одержать победу. Сезон за сезоном Дубник улучшал свою игру, и в локаутном сезоне после ухода Хабибулина стал беспрекословным «№1» команды.

Сезон 2012-2013 Дубник провел хорошо и, видимо, расслабился. На роль бэкапа был выписан Джэйсон ЛаБарбера, и столь «серьезная» кокуренция вряд ли подстегивала Девана. Да, сезон 2013/14 вся команда начала безобразно, но даже из этого ряда выбивалась очень слабая игра вратарской линии. Икинс продолжал верить в Дубника, ставил его в состав, но тот не тащил, а порой допускал совсем детские промахи. В итоге был подписан Брызгалов, а после того, как был выменян Скривенс, Дубник отправился в «Нэшвилл» в обмен на Мэтта Хендрикса. Там он тоже долго не продержался и в межсезонье оказался в «Аризоне».

Уж не знаю, осталась ли у Дубби какая-то обида на клуб, но с началом нового сезона он с усердием принялся огорчать поклонников «Ойлерз». В общем, не изменил себе. 16 ноября в «Рексолл Плэйс» он творил чудеса, отразил 33 броска из 34 и принес «койотам» минимальную победу. С тех пор главный тренер «Аризоны» Дэйв Типпет всегда ставил Дубника на матч с «Эдмонтоном», и результат был неизменным – победа всегда была за «Койотс».

В середине января последовал обмен Дубника в «Миннесоту», и с тех пор 28-летний вратарь принялся огорчать болельщиков всех команд (кроме своей собственной), не только «Ойлерз». «Сухари» в играх с «Чикаго», «Калгари» и «Колорадо», признание лучшим игроком недели… Одержать еще 2 победы над «Эдмонтоном» - дело техники. И вот настал вечер 24 февраля 2015 года.

Здесь в привычной роли Дубника оказался Бен Скривенс, стоявший на ушах и сделавший 33 сэйва. Но и этого было бы недостаточно для победы в основное время (одну шайбу «дикари» все-таки забили), если бы Дубник продолжил свою серию «против «Эдмонтона» больше одной не пропускаю».

Но на этот раз и для него нашелся злой гений – Бенуа Пулио. Вернувшись в первое звено, он показал отличное взаимопонимание с Нюджент-Хопкинсом и особенно Эберле, дважды отличившись с передач Джордана.

В этом сезоне больше встреч с «Миннесотой» не предвидится, так что можно сказать «пока» Дубби. И надеяться, что в следующем сезоне в матчах с командой, в которой он стал вратарем уровня НХЛ, Деван будет пропускать немного побольше.