Разошлись пути-дороги...

Когда Марк Аркобелло и Давид Перрон начинали сезон в составе «Эдмонтона», никто и подумать не мог, что в середине регулярного чемпионата они будут входить в топ-6 одного из лучших клубов лиги. Но теперь Аркобелло играет в одном звене с Малкиным, а Перрон – с Кросби, и все у них складывается замечательно. А их бывший клуб прочно осел на дне Западной конференции и откровенно доигрывает сезон. По иронии судьбы, именно экс-«нефтяники» во многом решили исход встречу не в пользу «Ойлерз»…

Как и полагается более классной команде, «Питтсбург» с первых минут захватил инициативу. Спэлинга оставили одного перед воротами Фаста, и хозяев спасло лишь то, что Ник толком по шайбе не попал. Схожим образом запорол отличный момент Перрон, а хлесткий бросок Кросби отразил Фаст. Несмотря на наличие опасных моментов, открыть счет «пингвины» в первом периоде не сумели.

Зато начало второго увенчалось голом в ворота «Эдмонтона»… Фаст не смог зафиксировать шайбу и потерял ее из виду, чем воспользовались Аркобелло, подобравший шайбу, и Малкин, отправивший ее в ворота – 0:1. Преимуществом гости дорожили и продолжали создавать остроту у ворот соперника. Перрон пытался вырваться из-под опеки Ференса и выйти на рандеву с Фастом, но ветеран «Ойлерз» в последний момент успел помешать бывшему одноклубнику.  Малкин выиграл вбрасывание и перевел шайбу на Хорнквиста, который бросал в казалось бы пустой угол, но там возник Фаст и не позволил голу состояться. У хозяев в атаке мало что получалось, и даже удаление Перрона, который завелся и зацепил Клинкхаммера в чужой зоне, не помогло «Эдмонтону».

А когда казалось, что на перерыв гости уйдут с минимальным преимуществом в счете, свое слово сказал Перрон. За доли секунды до сирены Фаст отразил бросок Летанга прямо в ногу Давида, и шайба залетела в сетку. Заключительный период хозяева провели куда активнее, нежели два предыдущих, но к успеху это не привело. Флери оформил очередной, уже седьмой по счету «сухой» матч, и «пингвины» увезли из Эдмонтона заслуженную победу.