2 мин.

Триумф одного звена

В хоккее нередки случаи, когда исход матча может решить одно сочетание игроков. И нет ничего удивительного, когда результат делают Бенн и Сегин, Гецлаф и Перри, Шарп и Кейн, братья Седины… Но когда фактором успеха становится игра таких парней, как Фрэйзер, Ландер и Газдик, впору всплеснуть руками от удивления. Приятного, надо заметить.

Начинался матч против «Баффало» на домашнем льду совсем не радужно. Питри с Ференсом позволили Митчеллу выдать пас из-за ворот на Майерса, а Скривенс переместиться не успел – 0:1. «Клинки» зарекомендовали себя как команда, отдающая инициативу сопернику, и матч в провинции Альберта не стал исключением. После пропущенной шайбы хозяева ринулись в атаку и принялись нагружать Энрота бросками. Первыми не выдержали нервы у Майерса, и он опрокинул Клинкхаммера в ситуации, совершенно того не требовавшей. Большинство «нефтяники» не реализовали, но вскоре им все же удалось сравнять счет. Газдик выбил шайбу из-под клюшки Эллиса прямо на Ландера, и шведский центрфорвард мгновенно наградил передачей никем не прикрытого на пятаке Фрэйзера, бросок которого был безупречен.

Ландер так разошелся, что через две с половиной минуты выдал еще одну голевую передачу: после вброса в зону шайбы Фрэйзером он подхватил ее, проехал за воротами и выложил под бросок Клефбому, который от души приложился к шайбе – 2:1.

Даже отставание в счете и тот факт, что у «Эдмонтона» далеко не самая надежная оборона в лиге, не заставили гостей идти вперед сломя голову. Да, шансы у них были, но особой изобретательности от худшей атаки НХЛ ждать было трудно. И вроде все тройки нападения «Ойлерз» были активны и создавали опасные моменты, но забивать в этот вечер было суждено лишь тройке Ландера.

Фрэйзер перехватил шайбу у Майерса, партнеры которого уехали вперед и оставили его без подстраховки; Ландер подхватил шайбу и, обыгравшись с Перселлом, следовавшим параллельным курсом, оформил свой первый гол в сезоне. Буквально перед этим Пулио не реализовал чистый выход «один в ноль», а в концовке Нюджент-Хопкинс не попал в пустые ворота. Что ж, они ведь не играют в «Супертройке»…

Гостям удалось сократить отставание до минимума, но все испортил Майк Уэбер, удалившийся за полторы минуты до конца и не позволивший команде устроить осаду ворот Скривенса.