Ирония судьбы

Сразу двое хоккеистов, проведших значительную часть своей карьеры в «Эдмонтоне», пожаловали минувшей ночью в провинцию Альберта в составе «Аризоны».

Деван Дубник отыграл в составе «нефтяников» четыре сезона. Улучшая свою статистику год за годом, к сезону 2013-2014 он подошел в статусе безоговорочного первого номера «Ойлерз», имея за спиной лишь вечного бэкапа ЛаБарберу. То ли отсутствие серьезного конкурента, то ли объективный уровень мастерства помешали Дубби, но первую половину сезона он провел просто ужасно. И с приглашением Брызгалова, а затем и Скривенса, МакТавиш поспешил отправить Девана в «Нэшвилл» в обмен на Мэтта Хендрикса. Жаловаться на недостаток доверия и несправедливость со стороны Дубника было бы наглостью, учитывая то количество шансов, которое «Эдмонтон» давал среднему, в общем-то, вратарю. Но мотивации пред матчем у голкипера было хоть отбавляй, и Дэйв Типпет не мог этого не учесть, дав передышку основному вратарю команды Майку Смиту.

Не остался незамеченным и приезд в Эдмонтон впервые в качестве игрока другого клуба Сэма Ганье. Оттрубив в составе «Ойлерз» семь лет, он ни разу не набирал и 50 очков за сезон. А ведь когда его в 2007 году драфтовали под 6-ым общим номером, от него ожидали куда более высоких результатов. В итоге летом транзитом через «Тампу» (именно  через этот обмен «Эдмонтон» получил Перселла) Ганье оказался в «Аризоне», и, надо сказать, пока его показатели в составе «койотов» не впечатляет.

Но был помимо приезда старых знакомых еще один повод порадоваться – спустя две недели на лед вернулся восстановившийся после повреждения Тэйлор Холл. Ломать здорово выглядевшее первое звено Пуйо – Нюджент-Хопкинс  – Эберле Икинс не стал, в итоге Холл занял место Якупова в звене с Аркобелло и Перроном.

Стартовый период «нефтяники» начали активнее, но первый опасный момент мог возникнуть у ворот Скривенса, не подстрахуй Питри Ференса, ошибшегося в передаче на чужой синей линии. В остальном же вступать в игру приходилось чаще Дубнику – то Холл бросит в «девятку», то Перрон настырно добьет на пятачке, то Питри, объехав ворота, щелкнет от души. Но все тщетно. Зато «койоты» вскоре счет открыли, реализовав численный перевес. Любопытно, что и в те 2 минуты, что Гордон находился на скамье оштрафованных, у хозяев была возможность отличиться, но после того как Нюджент-Хопкинс перехватил пас Ганье и в одиночестве устремился к шайбе, Дубник возомнил себя Мануэлем Нойером и, выкатившись к синей линии, в подкате выбил шайбу.

Гости не были столь изобретательны, и успех им принес самый обычный бросок издали и хорошая работа на пятачке (Скривенсу закрыли обзор). До окончания периода Шульц мог сравнять счет, но великолепный Дубник (вот уж никогда не думал, что эти два слова могут образовать словосочетание) этому воспротивился.

Продолжались чудеса со стороны Дубби и во второй трети матча. А когда вратарь «Аризоны» уже распластался на льду, Наиль Якупов не попал в ворота. Даже возвращение Холла не помогло хозяевам реализовать хотя бы одно большинство из трех. У гостей же была целая минута игры в формате «5 на 3»: сначала Нюджент-Хопкинс заигрался в чужой зоне и зацепил Экмана-Ларссона, а затем Скривенс выбросил шайбу за заградительное стекло. Но дивидендов из этого преимущества гости извлечь не смогли, оставив все самое интересное на третий период.

Начали же его гости, словно именно они, а не «Эдмонтон», уступали в счете. Впервые за весь матч «койоты» получили территориальное преимущество, и эта осада ворот соперника воплотилась в заброшенную шайбу. Аркобелло не смог вынести шайбу из зоны, в результате упорной борьбы она оказалась у Верметта, который приметил свободного Бедкера и выложил ему передачу под бросок, ставший неберущимся для Скривенса – 2:0. К счастью, довольно быстро хозяевам удалось отыграться – Холл, воссоединившийся со своими давними партнерами по звену Нюджент-Хопкинсом и Эберле, в большинстве замкнул передачу последнего.

«Нефтяники» обязаны были переводить встречу в овертайм, но там, где был бессилен Дубник, его подстраховали партнеры. Джастин Шульц бросал уже в пустые ворота, но Мартин Эрат в прыжке клюшкой(!) отразил эту шайбу.

Ирония судьбы… Деван Дубник, даже уйдя из «Эдмонтона», не перестает огорчать болельщиков клуба.