7 мин.

Что крутого было на ЧМ-2016

Чем запомнится чемпионат мира в России.

Приехали лучшие игроки будущего

alt

Коннор Макдэвид, Патрик Лайне, Остон Мэттьюс – когда-нибудь вы будете рассказывать внукам, что видели первые матчи этих ребят на взрослом международном турнире. Макдэвид уже подписался вытаскивать из пропасти «Эдмонтон», Лайне и Мэттьюса распределят между собой «Торонто» и «Виннипег». Парни начнут попадать в хайлайты НХЛ и списки претендентов на награды очень скоро, и продлится это много лет.

Все трое провели чемпионат успешно. Макдэвид поразил многих своим катанием, забил победный гол в финале и стал чемпионом. Мэттьюс стал главной звездой серой сборной США и в 18 лет показал себя будущим лидером. Лайне признали самым ценным игроком турнира, он и забивал сборным послабее, и в плей-офф набирал очки, став одним из главных творцов финской беспроигрышной серии.

Лайка

Маскот провел чемпионат мира на высшем уровне. Радовал москвичей и питерцев...

...проверял, готовы ли к турниру медики...

...отрывался с фанатами...

...и снимал все вокруг.

Гол Евгения Кузнецова

И вроде нет в нем ничего особенного: шайба зависла в воздухе, форвард правильно поднял клюшку, чтобы добить ее. Но зрелище завораживает, несмотря на простоту. Если вас попросят вспомнить один гол с ЧМ-2016, проблем с выбором у вас не будет.

Сборная Венгрии

Когда на чемпионат мира приезжает команда, которая не выигрывала матчи на таком уровне уже 77 лет, от нее не то что многого – вообще ничего не ждут. Было видно, как им тяжело играть против ребят намного выше уровнем, но без победы венгры не уехали, наказав за самоуверенность сборную Беларуси. У Питера хорошее авиасообщение с Будапештом, так что в Россию прилетело много венгерских болельщиков, которые сходили с ума от радости.

Венгрия все равно вылетела, но порадовала всех нейтральных болельщиков. Будущее у команды, куда еще пару лет назад набирали состав всего из 30 хоккеистов, есть.

Отличная игра вратарей

alt

Микко Коскинен пропустил всего 9 голов в 8 матчах и в финале делал больше всех, чтобы дать финнам шанс. Доминик Фурх сыграл 4 матча, и в его ворота залетели всего 4 шайбы – 5, если считать буллит Мэттьюса, не пустивший чехов в полуфинал. Без подвигов Себастьяна Дама и подъехавшего с плей-офф НХЛ Томаса Грайсса Дания и Германия не пробились бы в плей-офф. На высочайшем уровне отыграли канадец Тэлбот и россиянин Бобровский. Адам Вай не смог оставить венгров в элитном дивизионе, но все равно впечатлил «Миннесоту».

На больших площадках у вратарей чуть больше времени среагировать, поэтому геройствовать чуть проще, но блистательной игрой голкиперов на российском чемпионате мира все равно нельзя не восхищаться.

Твиттер сборной России

ФХР за многое можно и нужно критиковать, но к работе с социальными сетями они теперь подошли серьезно. Твиттер сборной, переименованный из скучного ФХР в бодрое «Hockey Russia» делал победы еще веселее, а поражения – чуть менее горькими. Страшно сказать – в нем даже шутили и постили мемы.

alt
alt

Иностранные фанаты в Санкт-Петербурге

alt

Москва слишком велика, чтобы это прочувствовать, а вот в Питере атмосфера чемпионата образовалась. Финны, канадцы, финны, венгры, финны, словаки, снова финны распределились по всему историческому центру от Юбилейного до площади Восстания. Город стал красочнее – настроение у местных болельщиков и простых горожан улучшилось.

Финские фанаты отрываются в Питере

Ольга Хмылева

alt

Если вы еще не видели, как Макс Доми и Микко Койву пытаются выговорить «Здравствуйте» и «Защищающийся», скорее бегите сюда. Великолепная Ольга Хмылева украсила медиапространство вокруг чемпионата мира, снимая ролики для официального Youtube-канала ИИХФ. Она надевала полную хоккейную экипировку, узнавала, почему женщины любят хоккей, и общалась с комментаторами – все было интересно и легко, так и нужно рассказывать про хоккей.

Что за красотка рассказывает о ЧМ-2016

Телегин и Любимов

alt

Да, поражение от финнов мы все восприняли как трагедию, которую не сильно скрасили бронзовые медали. Но в сборной России были ребята, за которых хочется просто порадоваться. Любимов и Телегин – не самые распиаренные российские игроки – показали себя универсальными бойцами в ЦСКА, в этой же роли пригодились и в сборной. Их метало от 4-го до 1-го звена, у них нет изобретательности Дацюка или броска Овечкина, но свои 6 и 8 очков они заработали.

Алексей Шевченко в одном из репортажей привел разговор с Юрием Любимовым, отцом Романа. Когда узнаешь, что Роман с отцом когда-то ели в «Макдональдсе» одну порцию картошки на двоих, а сверстники в Твери смеялись над ним, карьера Любимова смотрится немного по-другому.

Эти искренние, не бегающие от журналистов после поражений ребята доигрались до того, что на них обратили внимание приехавшие на ЧМ генменеджеры клубов НХЛ. Особенно восхищает прорыв Любимова, который еще в апреле числился в олимпийской (иначе – второй) сборной, но после контрольных матчей Знарок взял его на ЧМ.

А что запомнилось вам больше всего?

Фото: REUTERS/Maxim Shemetov; Gettyimages.ru/Anna Sergeeva; РИА Новости/Константин Чалабов; instagram.com/olgakhmylev/; globallookpress.com/Evgeny Sinitsyn/Xinhua; fhr.ru (топовое)