7 мин.

16 человек, которые точно сыграют на Кубке мира

Sports.ru предсказывает, кого Олег Знарок решит взять на Кубок мира в первую очередь.

До 1 марта сборная России, как и остальные участники Кубка мира, должна определиться с 16 игроками, которые точно поедут на главный турнир следующего года. Sports.ru пытается угадать, кто из российских хоккеистов попадет в число неприкасаемых, которым сразу гарантировано место в национальной команде.

Вратари

Сергей Бобровский, «Коламбус»

Семен Варламов, «Колорадо»

Пожалуй, самая простая часть прогноза. И Бобровского, и Варламова качало на старте сезона, но оба вратаря постепенно раскручиваются до нужных оборотов. Сейчас и Бобровский, и Варламов – лучшие игроки своих команд, которым едва ли не каждый игровой вечер приходится вытаскивать матч против соперника агрессивнее и выше уровнем – есть подозрение, что этот опыт будет незаменим для Кубка мира. Опытных голкиперов такого класса у нас сейчас просто нет, и забыть Семена или Сергея при составлении базового списка сборной будет оскорблением.

Защитники

Андрей Марков, «Монреаль»

Никита Зайцев, ЦСКА

Евгений Медведев, «Филадельфия»

Дмитрий Куликов, «Флорида»

В «Монреале» уже поглядывают на возраст Маркова и начинают придерживать его, давая защитнику отдых. У «Монреаля» есть нужные ресурсы в запасе, но в сборной России такого себе позволить не могут. Учитывая опыт Маркова и отсутствие близких ему по уровню игроков обороны, нет сомнений, что Марков будет основным распасовщиком в большинстве и со льда будет уходить реже коллег.

Зайцев в свои 24 – лидер обороны ЦСКА, под опекой Дмитрия Квартальнова это ценное достижение. Больше Никиты в армейском клубе играет только Радулов, причем у Никиты нет проблем с показателем полезности. Зайцева уже ждут в НХЛ, в сборной его тоже ценят: вспомните, кто вместе с Ковальчуком пришел на пресс-конференцию перед Кубком «Карьялы», когда презентовали логотип ФХР.

Во «Флориде» Куликов так и не стал ведущим защитником, но свои 20-22 минуты за матч играет. Для сборной это очевидный кандидат, учитывая его международный опыт (25-летний защитник играл на чемпионате мира и при Быкове, и при Знарке) и вариативность (в клубе Куликова выпускают на обоих флангах). Регулярное противостояние с лучшими игроками НХЛ Знарок, будем надеяться, тоже учтет.

Без Медведева сборная России не обходится на всех крупных турнирах за последние 3 года. Сомнительно, что ситуация изменится после отъезда Медведева в НХЛ, где он явно хуже играть не стал.

Вячеслав Войнов мог бы попасть в этот список, если бы не возможные проблемы с визой. Скорее, стоит ждать его появления в окончательном списке от 1 июня, если хоккеисту совместно с ФХР удастся договориться о свободном въезде хоккеиста в Канаду.

Нападающие

Александр Овечкин, «Вашингтон»

Евгений Малкин, «Питтсбург»

Павел Дацюк, «Детройт»

Малкина, Дацюка и Овечкина всегда ждали в сборной в любом состоянии. И сейчас, и в марте будет совершенно неважно, голевая или «сухая» серия у Овечкина, хорошо идут дела у Малкина в клубе или провально. Овечкин и Малкин – нападающие мирового уровня, от которых всегда будут ждать какого-то невероятного спасения, если у российской команды не пойдет.

С Дацюком чуть сложнее – он и старше, и чаще страдает от травм. Но у сборной России совершенно нет глубины в центральной линии, так что место Дацюка в топ-6 вряд ли будет оспариваться. Тем более, что на последнем своем турнире – в Сочи – 13-й номер «Детройта» был едва ли не лучшим.

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис»

Евгений Кузнецов, «Вашингтон»

Тарасенко и Кузнецов – суперзвезды нового поколения, которым еще предстоит проявить себя в сборной. Они уже – лидеры своих клубов, способные разрывать чужую защиту на уровне НХЛ. На Кубке мира все будет посложнее, но топ-6 сборной России тяжело представить без этих молодых нападающих.

Александр Радулов, ЦСКА

Илья Ковальчук, СКА

Ковальчук и Радулов – два столпа-символа КХЛ (как минимум до весны, если Радулов все-таки решит проверить себя в НХЛ), которых всегда звали и будут звать надевать красный свитер с орлом. Их игру и состояние в конкретный момент времени будут анализировать постольку-поскольку, заработанный статус важнее. Да и претензий к обоим вингерам в последнее время нет – борются, забивают, тащат свои команды.

Артемий Панарин, «Чикаго»

Артем Анисимов, «Чикаго»

Никита Кучеров, «Тампа-Бэй»

В конце списка идут три форварда, которые пока не дотягивают до статуса суперзвезд, но уже котируются выше всех конкурентов из КХЛ. Эти ребята умеют и нагнетать у чужих ворот и противостоять сопернику у своих. На наш взгляд, было бы логично объединить их в формально четвертом звене (напомним, что у Знарка игровое время обычно распределяется без перекосов). Панарин и Кучеров очень хороши в отборе, и можно надеяться на их быстрые прорывы после потерь соперника. Возможно, Знарок решит разбить чикагскую связку и поднять Панарина выше.

Фото: Gettyimages.ru/Marianne Helm; РИА Новости/Алексей Филиппов

Картинка с составом: Ирина Нижник, Sports.ru.