9 мин.

На подходе. У кого из русских игроков АХЛ есть шанс пробиться в НХЛ

Александр Хохлачев сыграл 3 матча за «Бостон» и запомнился победным буллитом. Sports.ru шерстит АХЛ и оценивает перспективы русских ребят засветиться в НХЛ уже в этом сезоне.

В тексте будет использоваться оценка потенциала игроков от Hockey Future: 10-балльная шкала для таланта и А-B-C-D-E-F для вероятности, что молодой игрок этот талант реализует. К примеру, у Никиты Задорова, который сейчас закрепляется в основе «Баффало», – оценка 7,5 С. У Джонатана Друэна, который должен стать следующей звездой «Тампы», – 9 С.

Михаил Григоренко, 20 лет – центрфорвард, «Рочестер»/«Баффало»

Статистика: в НХЛ – 43 матча, 8 (3+5) очков, в этом сезоне не играл, в АХЛ в этом сезоне – 19 матчей, 12 (6+6) очков, «0»

Оценка HF: 7,5 С

«Мне нужно добавить в единоборствах, активнее использовать свои габариты, и чаще хитовать. Что касается принятия решений, по этой части у меня идет все лучше и лучше», – заявил сам Григоренко в только что вышедшем интервью. У россиянина все складывается неплохо: прогресс явно есть, у них с Джоэлом Армией получилась неплохая связка. Да, пока Григоренко набирает поменьше очков, чем первый центр Фил Вароне (23 года), но у того – лучшие вингеры клуба и первая спецбригада большинства, Михаилу таких поблажек не дают.

Второй номер драфта-2014 Сэм Райнхарт отыграл свои 9 матчей в «Баффало» и отправился разрывать юниорскую Западную хоккейную лигу. Пока серьезные травмы обходят «Баффало», у клуба был стрик из трех побед, и прямо сейчас перетряхивать состав смысла нет. Но при первом же форс-мажоре стоит ждать, что Григоренко получит еще один шанс проявить себя в НХЛ.

Вероятность вызова: 85%

Никита Нестеров, защитник, 21 год – «Сиракьюз»/«Тампа-Бэй»

Статистика: в НХЛ не играл, в АХЛ в этом сезоне – 19 матчей, 8 (2+7) очков, «+2»

Оценка HF: 7 D

Глубина «Тампы» во всех линиях поражает. В «Сиракьюзе» Нестеров проводит на льду много времени, в среднем два его броска за матч долетают до вратаря соперника, но конкурентов за место в составе «Тампы» у россиянина очень много. Даже при травмированном Хедмане в ростере команды семь здоровых защитников на односторонних контрактах, и пока Гудас и Шустр совершают недостаточно ошибок, чтобы помочь Нестерову. За шестое место в стартовом составе борются Барберио и Брюэр, который, к слову, пропустил по решению тренеров уже четыре матча, несмотря на свой почти 4-миллионный контракт.

Руководство «Тампы» не боится пробовать молодежь, проблема для Нестерова состоит в том, что этой молодежи слишком много. Видимо, Никита сейчас является первым кандидатом на вызов из АХЛ, но для этого необходимы провалы либо травмы конкурентов в количестве больше одной. «Лайтнинг» пропускают почти 3 гола за матч, и стоит ждать изменений, лишь когда/если форварды перестанут это компенсировать суперрезультативностью.

Вероятность вызова: 60%

Антон Злобин, правый крайний, 21 год – «Уилкс-Бэрри»/«Питтсбург»

Статистика: в НХЛ не играл, в АХЛ в этом сезоне – 6 матчей, 0 очков, «-3»

Оценка HF: 7 C

Сезон оборачивается для талантливого вингера катастрофой. После достойного выступления на предсезонных турнирах Злобин провалил первые 6 матчей, 4 просидел в запасе, а 31 октября получил травму, которая выбила его на несколько недель. До этого сезона Злобин, три года подряд набиравший по 10 очков в плей-офф Кубка Колдера, ходил в перспективных и при дальнейшем прогрессе мог рассчитывать на поездку в Питтсбург.

Проблема в том, что этим летом «Уилкс-Бэрри» пополнился целой пачкой по-хорошему злых и цепких парней, вроде Жана-Себастьяна Деа и Брайана Раста, которые начали вытеснять с теплых мест второ- и третьегодков. Пожалуй, лишь Джейсону Мегне и Бобби Фарнэму удалось сохранить свои позиции, а многие ранее зарекомендовавшие себя «Пингвины» отошли на второй план – и падение Злобина оказалось самым значительным. Сейчас воспитаннику «Спартака» надо полностью долечиться, пахать и пытаться повернуть время вспять – шикарные руки-то никуда не делись.

Вероятность вызова: 3%

Андрей Василевский, вратарь, 20 лет – «Сиракьюз»/«Тампа-Бэй»

Статистика: в НХЛ не играл, в АХЛ – 10 матчей, 4 победы, 3,06 гола за матч, 89,1% отраженных бросков

Оценка HF: 8,5 С

Начало американской карьеры Андрея Василевского вышло гораздо менее впечатляющим, чем этого ждали от «лучшего молодого вратаря за последние 20 лет». Василевский тяжело осваивается в мире, где гораздо чаще бросают по воротам, чем в России. Пока россиянин делит игровое время с Кристерсом Гудлевскисом, голкиперы показывают схожую, не слишком впечатляющую статистику.

Стив Айзерман неоднократно подчеркивал, что «Тампа» строит большие планы на Василевского в дальнейшем, и полный сезон в АХЛ в паре с примерно равным тебе по силам конкурентом – отличный шанс для голкипера приспособиться к североамериканскому хоккею. Скорее всего, даже если в «Тампе» решат подтянуть кого-то из вратарей к основе, чтобы подстегнуть пропускающего слишком часто Евгения Набокова, то это будет Гудлевскис.

Застрявший в трафике. В чем причина проблем Василевского?

Вероятность вызова: 20%

Андрей Педан, защитник, 21 год – «Ютика»/«Ванкувер»

Статистика: в НХЛ не играл, в АХЛ в этом сезоне – 7 матчей, 3 (0+3) очка, «+4»

Оценка HF: 7 D

Педан пропустил большую часть сезона-2013/14 из-за травм, но это не заставило его изменить силовому стилю игры. Буквально на этой неделе «Айлендерс» обменяли его в «Ванкувер». В системе «Кэнакс» у Педана есть шанс пробиться, ведь яркого, элитного молодого защитника, который бы заставлял напрягаться основу, там нет.

Травма Дэна Хэмьюса, из-за которой защитник пропустит несколько месяцев – дополнительный бонус для Педана. Исходя из того, что за Педана «Косатки» отдали не только Алекса Малле, но и вполне себе ценный пик третьего раунда, можно сделать вывод, что на его бросок и кулаки «Ванкувер» планирует сделать в будущем ставку.

Вероятность вызова: 25%

Андрей Макаров, вратарь, 21 год, «Рочестер»/«Баффало»

Статистика: в НХЛ не играл, в АХЛ в этом сезоне – 12 матчей, 5 побед, 2,94 пропущенных гола, 91,3% отбитых бросков

Оценка HF: 7 D

В прошлом году Макаров демонстрировал статистику получше – всего 2,2 пропущенных гола за матч. Тогда Макаров сидел за спиной Мэтта Хэкетта. Сейчас в «Рочестере» россиянин остался 1 на 1 с Нэтаном Льюэном и пока переигрывает оппонента. Впрочем, Андрей пока слишком нестабилен, чтобы всерьез претендовать на место в основе «Сэйбрс».

Этот сезон для него во многом определяющий. У всех трех вратарей «Баффало» – Нойвирта, Энрота и Хэкетта – заканчиваются контракты, дальнейшие планы «Клинков» касательно вратарской позиции будут определяться в том числе и по готовности Макарова к прыжку наверх.

Андрей Макаров: «Гашека в Баффало любят, но это уже история. Планирую поучаствовать в написании новой»

Вероятность вызова: 7%

Станислав Галиев, левый крайний, 22 года, «Херши»/«Вашингтон»

Статистика: в НХЛ не играл, в АХЛ в этом сезоне – 12 матчей, 3 (2+1) очка, «-2»

Оценка HF: 6,5 F

Галиеву так и не удалось перенести свои бомбардирские достижения из юниорских лиг в профессиональные. Это уже третий сезон россиянина в «Херши», и надежды на место позади Овечкина в будущем все меньше и меньше.

Галиев выпал из состава «медведей» из-за травмы, а вернувшись, обнаружил что мест в первых звеньях уже не осталось. Сегодня динамовец забросил единственную шайбу в игре с «Уилкс-Бэрри» и стал первой звездой матча. Возможно, это поможет ему не приуныть и продолжить борьбу в системе «Кэпиталс». Пока самым позитивным для Галиева моментом этого года остается шикарный гол в предсезонном матче.

Вероятность вызова: 1%

Даниил Тарасов, правый вингер, 23 года – «Вустер»/«Сан-Хосе»

Статистика: в НХЛ не играл, в АХЛ в этом сезоне – 16 матчей, 10 (3+7) очков

Оценка HF: 7 F

Незадрафтованный Тарасов на хорошем счету в системе «Акул», пошел его третий сезон в Калифорнии. Сейчас «Вустер» играет из рук вон плохо, и 10 баллов в 16 матчах – второй результат среди бомбардиров «Акулят», больше только у центра Фредди Хэмилтона. При этом Тарасов бросает с эффективностью почти в 2 раза ниже обычной, так что по ходу сезона можно ожидать роста его результативности.

«Сан-Хосе» сейчас лихорадит, поговаривают даже об отставке Маклеллана, и надеяться на некоторое перетряхивание состава вполне логично. Иногда на правом краю четвертого звена можно встретить Джона Скотта – но он уже выполнил голевую норму года на 2 вперед, вряд ли у Тарасова получится принести меньше пользы.

Вероятность вызова: 15%

Алексей Марченко, защитник, 22 года – «Гранд Рэпидс»/«Детройт»

Статистика: 1 матч в НХЛ, «+2», в АХЛ в этом сезоне – 16 матчей, 6 (1+6) очков, «+6»

Оценка HF: 7 С

Тяжелая травма лодыжки, полученная весной, не повлияла ни на настрой Марченко, ни на отношение к нему в клубе. Алексей, приехавший на Матч всех звезд АХЛ-2014, рассматривается как будущий защитник уровня НХЛ, его прогресс всех устраивает.

Когда травму получил Брендан Смит, в «Детройт», к сожалению, вызвали не Марченко, а больше нацеленного на атаку Ксавье Улле. С ним и с Райаном Спроулом россиянину предстоит бороться в первую очередь. Учитывая, что позиции Киндла и Лэшоффа совсем не выглядят неприступными, болельщикам Марченко позволителен сдержанный оптимизм. Главное, чтобы Кен Холланд не совершил ошибку и оставил сомнительные попытки выменять Тайлера Майерса.

Вероятность вызова: 35%

Богдан Якимов, центрфорвард, 20 лет – «Оклахома»/«Эдмонтон»

Статистика: 1 матч в НХЛ, «-1», 12 матчей в АХЛ – 5 (1+4) очков, «0»

Оценка HF: 6,5 С

Якимов дебютировал в НХЛ, и, пожалуй, лучше, чтобы кошмарный матч с «Лос-Анджелесом» (1:6) стал единственным для Богдана в НХЛ в этом сезоне. Пусть Драйзайтль мучается, уходит со льда под улюлюканье болельщиков, играет по 10-12 минут с вингерами вроде Гэздика, который не то что очки набрать, даже защитить своих партнеров не может.

К сожалению, воспитаннику «Нефтехимика» не везет со здоровьем, чем отчасти и объясняется его слабая результативность. Якимов подлечил плечо, отдал две передачи во вчерашней игре с «Техасом» и снова получил травму.

Вероятность вызова: 10%

Игорь Бобков, вратарь, 23 года – «Норфолк»/«Анахайм»

Статистика: в НХЛ не играл, в текущем сезоне АХЛ – 6 матчей, 1 победа, 4,7 гола за матч, 84,2% отраженных бросков

Оценка HF: 7 D

Нынешний «Норфолк» – очень неприятное место для вратарей, и ни у одного из пяти киперов, попробовавших поиграть там в этом сезоне, статистика не блещет. Но даже на этом невзрачном фоне вопят чудовищные цифры Бобкова.

Но даже если он выправит показатели и будет соответствовать позиции основного вратаря «Норфолка», перспективы Бобкова в системе «Анахайма» весьма туманны – Андерсен с Гибсоном могут еще десяток лет никого не подпустить к основной команде.

Вероятность вызова: 1%

Бонус

Фото: globallookpress.com/ZUMAPRESS.com/Andy Martin Jr., ZUMAPRESS.com/Dirk Shadd; Fotobank/Getty Images/Jeff Gross