4 мин.

«Сном жертвую регулярно, сексом – иногда». На что идут русские болельщики ради НХЛ

Сон, секс, разбитая губа, чемпионат мира по футболу – болельщики рассказывают Sports.ru, чем им приходилось жертвовать ради НХЛ.

Сергей, игрок в Fantasy: «Когда раньше глядел по «ящику» матчи, то само собой приходилось смотреть без звука да еще бурчание половинки слушать».

Дмитрий, игрок в Fantasy: «Приходится часто жертвовать алкоголем, иначе хрен проснешься в два часа ночи.

А еще утренним часом работы, когда интересный матч идет в Калифорнии, и хочется его непременно досмотреть в прямом эфире. Ну и в насыщенные хоккеем дни еще добрыми двумя часами этой же самой бедолаги-работы. Чего уж там, иногда даже и днями работы приходится жертвовать».

Евгений, игрок в Fantasy: «Уж которую зиму не сплю из-за этого хоккея. За последние сезона четыре, наверное, не пропустил ни одного онлайна «Кэпс».

Александр Балабанов, основатель блогов «Полюса хоккея», «Cartoon on Ice» и «Zagreb Bears»: «В основном жертвую работой, так как у меня – в Новосибирске – матчи идут утром. Самое забавное было, когда я как раз не смотрел, а сидел на смене на заводе в 2008 году и рефрешил телефон. Сикора забил в овертайме, когда я пошел на обед».

Кобасью, основатель блогов «Свидетели Кобасью» и «Hockey Birthday»: «Такого, чтобы проспать работу, у меня не было, потому что чаще всего просмотры устраиваю на выходных с друзьями, либо выискиваю матчи на торрентах. Как вариант: я сонный иду и откровенно отбываю номер на работе. Зато без прогулов.

Последний год живу в Сибири, так тут североамериканское время удачно накладывается на мой график: встаешь рано утром и окунаешься в хоккей, только не забывай спать ложиться раньше.

Но вернусь к теме жертвоприношений. Пару лет назад, зимой, случилась ситуация, когда от драки с гопниками было не отвертеться. Я шел дворами и нарвался на ребят, у которых не хватало на пиво. Было скользко жутко, как на катке. Я, честно говорю, хотел убежать, но вспомнил про тафгаев НХЛ и захотел побыть на их месте.

Дрался, на удивление, только с одним парнем, хотя остальные были в непосредственной близости и могли бы отвесить крюка мне в случае чего. В общем, финт из репертуара Брашира мне проделать толком не удалось, я сумел схватить его за воротник, но не смог натянуть куртку на голову. Обменялись мы парой ударов, после чего я шапку нахлобучил ему на лицо и .... подскользнулся, бахнувшись лицом об лед. Гопники меня, на удивление, не добивали. Пожалели, что ли?

Если бы не тафгаи НХЛ, я бы попробовал избежать драки, вплоть до позорного бегства. Так что из-за НХЛ пожертвовал разбитой губой и возможностью стать презренной фигурой для тех ребят.

Ну и еще одна жертва: купил недавно перфоратор и почти сразу продал через знакомого, чтобы подключить трансляции НХЛ на год».

Никита Надежин, основатель блогов «Омский Ястреб» и «Радио Хоккей»: «По сути, все мы жертвуем одним и тем же – своим личным сном, но у нас это вошло в привычку, не зря же называют полуночниками. Но не выспаться ради прекрасного хоккея – не такое уж и преступление.

Интересный момент со мной произошел этим летом, когда в одно время шла финальная серия Кубка Стэнли и стартовал чемпионат мира по футболу. Все помнят матч Испания – Голландия. Я пошел спать после первого тайма, чтобы не проспать пятый матч финала, где «Кингс» оформили победу. Утром весьма удивился, узнав, как проиграли испанцы, ведь когда я уходил, счет был 1:1».

Ottsen, основатель блога «Ottawa Senators», организатор чемпионата хоккейных блогеров: «Июнь 2007 года стал самым жарким и напряженным в моей истории боления. «Сенаторы» играли в финале Кубка Стэнли с «Утками» из Анахайма, и все мое расписание было подчинено просмотру и яростной поддержке команды. Матчи по новосибирскому времени начинались около 7 утра, а ложиться спать иногда получалось лишь часам к 4 – как раз в этот же период приходилось готовить материалы для газет за себя и за того парня. В общем, аврал, жара, недосып и общая взвинченность. Дошло до того, что просто перепутал дату очередного матча, и очень растерялся и даже испугался, когда в эфире вместо игры была тишина. Деньги на телефоне и баланс на интернет-счету закончились как раз тогда же. Я не знал, что делать, и на всякий случай напился. Осознание того, что эти последние финансы можно было как раз положить на счет, пришло потом. До зарплаты оставалось два дня. Пришлось идти по товарищам, занимать до получки.

В четверг, 7 июня 2007 года, все закончилось. «Сенаторы» уступили 2:6 в пятом матче. До полудня что-то строчил на форуме, потом завалился спать. Вечером, не найдя понимания своих переживаний у товарищей, в категоричной форме отверг предложение махнуть в пятницу вечером на шашлыки. У меня драма и вообще в воскресенье утром в футбол играть. Естественно, футбол в воскресенье я торжественно проспал. Только через неделю график, настроение и отношения с миром восстановились. Прекрасное было время».

Сергей П., игрок в Fantasy: «Какой-то веселой истории у меня нет. Но сном жертвую регулярно, сексом – иногда».

Фото: REUTERS/Andy Clark; Fotobank/Getty Images/Doug Pensinger

А чем вам приходилось жертвовать ради НХЛ? Расскажите в комментариях.