3 мин.

Анисимов – лучший бомбардир НХЛ. Кто это?

Этому парню сейчас везет.

Мы уже летом понимали, что этот сезон будет особенным. Передача Макдэвиду воображаемой короны со значком, возвращение Прайса после травмы, «Тампа», которой уже вроде как пора, «Питтсбург» с претензией на первый за десятилетия дубль. В русском сегменте мы ждали прежних героев: Овечкин слышит восторженные вопли до весны и недоумевающие вопросы после, Тарасенко играет с позиции одного из лучших снайперов современности, Панарин доказывает, что первый сезон не был случайностью, Зайцев и Проворов знакомятся с НХЛ... Но их задвинул неожиданный герой.

Когда полтора года назад Анисимов переходил в «Чикаго», об Артеме в контексте того обмена говорили меньше всего. Болельщики «Блэкхокс» были огорчены потерей Брэндона Саада, которого не смогли уместить под потолком зарплат, и с надеждой высчитывали, когда в состав пробьется молодой Марко Дане. Через полгода Дане оказался в Виннипеге, за весь прошлый сезон и начало этого он забил 6 голов. 

В хоккее принято обозначать звено по центрфорварду – говорят про тройку Дацюка, Кросби или Макдэвида. Тем забавнее, что второе звено «Чикаго» звеном Анисимова почти не называли – тройка Кэйна или Панарина-Кэйна, в крайнем случае. Двое крайних форвардов наслаждались светом прожекторов, Анисимов – где-то ближе к занавесу, в тени.

Он больше всех боролся у бортов, позволяя крайкам подолгу возиться с шайбой (номера 72 и 88 – лидеры всей НХЛ по контролю шайбы в чужой зоне в прошлом сезоне). Он блокировал и отбирал шайбу в обороне (18-е место среди форвардов НХЛ по числу успешных действий в зоне защиты), чтобы его партнеры убегали разыгрывать двоечки у своих ворот. Выигрывал вбрасывания тоже понятно кто – пусть он и сам переживает, что на уровне НХЛ слабоват в этом компоненте. Анисимов набрал в два раза меньше очков, чем Панарин и Кэйн, но без него эта супертройка просто не сложилась бы.

Новый сезон «Чикаго» начал так, как будто и в прошлом сезоне стал чемпионом: осенняя расхлябанность, два поражения от принципиальных соперников. Тренеру Кенневиллу никогда не нужен был лишний повод, чтобы начать перетряхивать звенья, а тут уж сам бог велел. Теперь тройка Панарин – Анисимов – Кэйн выходит на лед нечасто, а россиянам больше помогает Мариан Госса – а ведь его в прошлом году уже на пенсию отправить хотели. 

Анисимов не научился новым трюкам – он делает все то же самое, за что «Чикаго» сразу же после обмена выкатил 5-летний контракт. Очень хорошо делает. Вот типичное очко Анисимова – его и в кадре-то не видно, только комментатор восхищенно рассказывает, что голевая ситуация возникла благодаря игре 15-го номера за своими воротами. Голы – парочка на добивании, парочка с поперечных пасов Панарина и Госсы, один подарок в пустые ворота. Кэйн уже шутит, что ему пора волноваться о своем рекорде – 26 матчей с очками (у Анисимова – 9).

Главное достоинство Анисимова очевидно – он в любой игровой ситуации четко знает, где должен быть. Он одновременно и один из самых полезных нападающих НХЛ в обороне, и прекрасный форвард для быстрых атак, который может подстроиться под любого вингера, выкатываясь параллельно, или контролировать развитие атаки сзади, на идеальном расстоянии от убежавших партнеров. И в раздевалке Анисимов вписался идеально – он уже давно общается не только с Панариным.

Конечно, первое место Анисимова в таблице бомбардиров – это не только результат его стараний, но и случайность. Его 35% реализации бросков – невозможная дичь. Вратари начнут чаще ловить его броски, и этот показатель уменьшится до привычных 13-16%. Скоро Анисимова обойдут Макдэвид, Кэйн, Панарин и еще несколько десятков игроков, 80 очков за сезон он не наберет. Анисимова спустят с виртуального пьедестала до уровня просто хорошего игрока.

И все же как приятно, что на этом пьедестале сейчас именно он.

Фото: Gettyimages.ru/Bill Smith/NHLI, Jonathan Daniel