4 мин.

Якупов ушел из «Эдмонтона». Что дальше?

Сможет ли Наиль Якупов перезагрузить карьеру?

Субботний вечер Наиль Якупов провел в одной из лож Scottrade Center, где смотрел игру своей новой команды с несостоявшейся новой командой. О чем он думал в этот момент?

«Сколько голов можно было бы забить с передач Джонатана Тэйвса? Дадут ли в «Сент-Луисе» попробовать в топ-6? Все ли оранжево-синие вещи я отдал на благотворительность? Черт, нужно же еще отменить бронь гостиницы в Доминикане на май».

Наверное, в «Чикаго» Якупову игралось бы интереснее. Клуб, задыхающийся от нехватки места под потолком зарплат, остро нуждается в талантливых крайних нападающих. Все так плохо, что в первом звене рядом с Джонатаном Тэйвсом сезон начнет Рихард Паник, парень с личным рекордом – 17 очков за сезон. Конечно, если бы получилось выменять Якупова, это место досталось бы ему как минимум на первые несколько недель. Но обмен в «Чикаго» было почти нереально провернуть из-за его контракта – небольшого для НХЛ, но огромного для нынешних «Блэкхокс», где каждые 100 тысяч долларов на счету.

Расставание «Эдмонтона» и Якупова было предрешено. Их отношения в последние два года походили на мучительно разваливающийся брак в дворянском семействе XIX века. Супруги, которые сошлись почти случайно (все же помнят, что по всем прогнозам под первым номером на том драфте должен был уйти защитник Райан Мюррей?), сначала краешком сознания, а потом все четче понимают, что с каждым днем у них все меньше общего, но отчаянно цепляются за попытки сохранить отношения – разводиться же неприлично, не для того первых номеров драфта собирали женились. Да, был бы у Анны Карениной агент...

В итоге дотерпели до того, что Якупова обменяли на игрока, который никогда в НХЛ не попадет, и выбор во 2-м или 3-м раунде драфта – очень низкую цену за парня, чье имя когда-то объявили первым со сцены. Обмен обрадовал всех: в «Эдмонтоне» избавились от еще одного напоминания о разрушительном прошлом, «Сент-Луис» получил игрока, который вообще-то умеет забивать – будь мы в Канаде, тут не обошлось бы без клише «В НХЛ нет ничего сложнее, чем забивать голы». А Якупов? Якупов доволен больше всех – так, что уже наговорил лишнего от радости.

Побед-то, конечно, станет больше, это не вопрос (хотя и «Эдмонтон» в этом сезоне будет поближе к плей-офф). «Сент-Луис» сейчас в интересном положении. Вроде бы общепризнанный топ-клуб, но с репутацией недопретендента, сливающегося на старте плей-офф (один финал конференции за десять лет – не достижение, а слезы, если соотнести с амбициями). С голами были проблемы, на предсезонке игроки «Блюз» забросили всего четыре шайбы. Добавить в состав быстрого забивного нападающего по смешной цене – почему нет?

Главная проблема Якупова – игра в обороне, это даже первоклассники знают. Кен Хичкок уже поспешил заявить, что никто Якупова мучить задачами в защите не будет. Это, конечно, преувеличение (а скорее даже ободрение новичка), но чуть проще Якупову точно станет. Тем более, что уже в прошлом сезоне его показатель полезности повысился до приличных для «Эдмонтона» «-16». Если Овечкин, сменив тренера, перестал кататься с выключенным контроллером, то почему Якупов не сможет бегать более продуктивным маршрутом (а носится он будь здоров, в лени Наиля точно не упрекнуть)?

Пока Якупову светит третье звено с Яшкиным и Берглундом – не самое крутое 3-е звено в НХЛ, но выглядит интересно. Центрфорвард не креативщик, а трудяга-подстраховщик – с Дереком Роем, про которого можно сказать то же самое, у Якупова шло неплохо. Эллиотт Фридман из Sportsnet подметил интересную деталь: процент результативных бросков Якупова вырастает в два раза (с 7 до 14), когда его ставят с двумя правшами, – Наилю удобнее подстраиваться под диагональные передачи. Эту теорию можно будет проверить, глядя на большинство «Сент-Луиса», где Наиль может пересечься с праворукими и нацеленными на пас защитниками и Давидом Перроном.

Если исходить с позиций сдержанного оптимизма, то начальная цель Якупова на новом этапе карьеры - стать игроком, который нужен «Сент-Луису» в плей-офф. Если получится, будет уже не так важно, забьет он в регулярке 10, 15 или 25 шайб.

Лето 2015 года перевернуло карьеру одного талантливого нападающего, прирожденного снайпера. Его ненавидели в городе, где он играл, он стал символом постоянных провалов клуба, а его показатель полезности напоминал среднегодовую температуру на Аляске. Потом он перешел в клуб, упершийся во второй раунд плей-офф, первые пару месяцев проваливался, а потом вытащил команду в финал Кубка Стэнли и на чествовании слушал персональные подколы от Обамы.

В среду «Сент-Луис» начинает снимать сиквел. Хорошо бы это было похоже на «Империя наносит ответный удар «, а не на «Атаку клонов».

Фото: Gettyimages.ru/Codie McLachlan (топовое); REUTERS/Perry Nelson/USA TODAY Sports (2), John E. Sokolowski/USA TODAY Sports (3)