7 мин.

Русская молодежь в НХЛ без контрактов. Когда это закончится?

Переговоры слишком затянулись.

Рынок свободных агентов в НХЛ открылся, подсветил небо межсезонья парой фейерверков и постепенно затух. Но не все поставили подпись под новыми соглашениями – несколько известных игроков по-прежнему не знают точно, в какой форме и за какие деньги будут играть в следующем сезоне. Среди ограниченно свободных агентов, контракты с которыми по разным причинам до сих пор не продлили, – будущее лицо «Калгари» Джонни Годро, один из лучших молодых защитников лиги Джейкоб Труба и четыре игрока из России: защитники Дмитрий Орлов, Никита Нестеров и форварды Никита Кучеров и Валерий Ничушкин.

До какой даты им нужно подписать контракт?

Сезон НХЛ стартует через полтора месяца, но переговоры можно вести до 1 декабря. Если не успел к этому сроку – поезжай в Европу. Понятно, что никто не хочет доводить до крайностей – чем раньше клуб и хоккеист (а точнее – его агент) договорятся, тем спокойнее будет всем. Проблема еще в том, что уже начались сборы перед Кубком мира – Орлов, Нестеров и Кучеров вряд ли захотят забивать голову переговорами до конца турнира, хотя и могут все перекинуть на плечи агентов.

Кучеров, Нестеров и потолок зарплат

alt

Зарплата в прошлом сезоне: 700 тысяч долларов у Кучерова, 792,5 тысячи долларов у Нестерова

Статистика Кучерова в прошлом сезоне: 30+37 в 82 матчах регулярки, 11+8 в 17 матчах плей-офф

Статистика Нестерова в прошлом сезоне: 3+6 в 57 матчах регулярки, 0+1 в 9 матчах плей-офф

У «Тампа-Бэй» большие проблемы с потолком зарплат, и Стив Айзерман сейчас будто жонглирует горящими шпагами на одноколесном велосипеде в аду. Пока ему удавалось держать все под контролем, Стивен Стэмкос согласился остаться в клубе за приемлемые деньги, но Кучерова удержать не легче. Сейчас у «Тампы» 6,6 млн долларов под потолком зарплат, а за эти деньги почти нереально продлить и Кучерова, и Нестерова. Перевод прооперированного Кэллахана в список травмированных на долгий срок может помочь выиграть время, но не закроет проблему. А ведь к следующему лету еще нужно где-то достать миллионов 8-10 на продление Друэна, Джонсона и Палата...

Кучеров два года подряд набирает 60+ очков в регулярке и забивает 10+ голов в плей-офф. Если в первый раз можно было списать все на уникальную химию звена «Тройняшек», то в прошлом сезоне и Палат, и Джонсон надолго вылетали из-за травм – Кучеров не переставал забивать. За такую результативность в НХЛ готовы платить очень много. Ориентиром для россиянина чаще всего называют контракт центрфорварда «Нэшвилла» Филипа Форсберга (36 млн на 6 лет), но в матчах на вылет Кучеров пока намного полезнее шведа. В общем, есть два основных варианта, при которых Никита остается в «Тампе»:

1) Кучеров делает огромное одолжение клубу и подписывает контракт-мостик на 2 года со смешной для него зарплатой в 4,5 – 5 млн за сезон. За эти два года руководство разбирается и решает, с кем идти дальше, и тогда Никита сорвет банк, получив свои заслуженные 8-9 миллионов в год.

2) Айзерман еще до начала сезона разгружает платежку большим обменом. Кажется, клуб уже определился с тем, что место в воротах останется у Андрея Василевского, а Бен Бишоп отправится в «Даллас», «Анахайм», «Виннипег» или еще куда-нибудь, где есть амбиции и нужен вратарь, который будет не просто стоять, а играть и спасать. Тогда Кучеров получит свои законные 6,5 – 7 миллионов лет на 5-6.

Второй вариант напрямую затрагивает Никиту Нестерова. Дело не только в том, что «Лайтнинг» не готовы предложить защитнику больше минимальной зарплаты в 600-800 тысяч (а Нестеров вправе претендовать на вдвое больший контракт), но и в отсутствии перспектив. Мест в топ-4 у «Тампы» нет, Никите снова придется болтаться 6-м/7-м защитником. В условном «Далласе» пробиться будет проще.

Если Нестеров и останется на флоридском побережье, то контракт с ним подпишут в последний момент по остаточному принципу – когда закончатся переговоры с Кучеровым.

Орлов и амбиции

alt

Зарплата в прошлом сезоне: 2,25 млн долларов

Статистика в прошлом сезоне: 8+21 в 82 матчах регулярки, 0+1 в 11 матчах плей-офф

У «Вашингтона» пока нет проблем с потолком зарплат, они появятся следующим летом, когда Евгений Кузнецов захочет зарабатывать, как звезда. «Кэпиталс» вполне могут чуть повысить Орлову зарплату примерно до 2,5 млн долларов за сезон, но насколько Орлов стоит этих денег? Да, Дмитрий хорош в атаке (29 очков), да, у него лучший в команде Corsi (разумеется, набранный в противостоянии не с топ-форвардами соперника), но ненадежная игра в защите обнуляет эти достоинства.

Платить 2,5 миллиона защитнику, которого сажают в запас во время самой важной серии плей-офф, – сомнительное решение. Да, сейчас Барри Троц готов обещать Орлову и его агенту по 60 игровых минут за матч, личного массажиста и персональный душ в раздевалке. Но вообще-то, в топ-4, как ни странно, 4 места для защитников и все они сейчас заняты. Да, кто-то может сломаться, да, карьера Брукса Орпика может пойти на спад (мы это какой год подряд пишем, третий?), но прямо сейчас не видно причин давать Орлову больше 16-18 минут.

Орлов не стал обращаться в независимый арбитраж. Возможно, не хотел портить отношения взаимными упреками, возможно, агент считал, что предыдущий сезон не поднимет ценность игрока в глазах арбитра. А возможно, сторона Орлова ждала предложения от другого клуба, где готовы доверять и платить больше. А если такого клуба в НХЛ не найдется, всегда остается беспроигрышный вариант с ЦСКА. Сергей Федоров аккуратно подбивает клинья к защитнику из топ-2 сборной России, и на месте Орлова трудно не соблазниться этим вариантом, а потом – года через два – снова пробиваться в Северной Америке.

Ничушкин и ожидания

alt

Зарплата в прошлом сезоне: 925 тысяч долларов

Статистика в прошлом сезоне: 9+20 в 79 матчах регулярки, 0+1 в 10 матчах плей-офф

«Даллас» сразу сделал Ничушкину квалификационное предложение, чтобы сохранить права на него, но переговоры идут уже два месяца. Очевидно, что Ничушкин хочет получить существенную прибавку по сравнению с контрактом новичка. Очевидно, что генменеджер Джим Нилл помнит позапрошлый сезон Валерия, убитый травмой, да и не самую яркую статистику прошлого сезона. Хороший ориентир для контракта Ничушкина – молодой швейцарец из «Ванкувера» Свен Берчи, который при схожей результативности продлился на 2 года и 3,7 млн долларов. Ничушкин, скорее всего, просит больше.

Дело осложняется русским фактором – тем самым, из-за которого Валерий три года назад упал на драфте. Агент Ничушкина окрыто общается с московским «Динамо», там не скрывают, что хотели бы вернуть форварда. Даже если приоритет для Ничушкина – НХЛ, агент наверняка кивает на КХЛ во время переговоров. И это важный вопрос для «Далласа»: сколько они готовы переплатить перспективному нападающему из топ-6, чтобы не отпустить его в Россию?

Но Джим Нилл не устает повторять, как Ничушкин важен для «Далласа» и насколько велик его потенциал. Нападающий не попал в состав на Кубок мира, так что время на взвешенные переговоры еще есть. Скорее всего, стороны ударят по рукам на двухлетнем контракте на 5-6 миллионов долларов.

Как Кучеров, Нестеров и Орлов будут играть на Кубке мира без контрактов?

Все в порядке: страховки россиян, как и других еще не подписавших соглашения игроков, оплатят НХЛ и профсоюз игроков. Единственное, чем рискуют ребята, – в случае травмы их стоимость может серьезно упасть. К Кучерову это относится в минимальной степени, а по контрактам Орлова и Нестерова повреждения могут ударить сильно.

Фото: Gettyimages.ru/Mike Carlson, Patrick Smith, Christian Petersen