5 мин.

«СКА уже может обсуждать дизайн чемпионских кепок». В Сочи начали играть в хоккей

Начался самый интересный летний турнир.

ЦСКА не играет, ЦСКА выполняет задание. Помните, в начальной школе нужно было выводить в прописях десятки одинаковых букв, чтобы добиться совершенства? Монотонно, мучительно и, как оказалось, совершенно бесполезно. Даже легионера подходящего взяли – но кроме как игрой в меньшинстве Грег Скотт ничем не запомнился.

За пределами льда армейцы тоже не расслабляются ни на минуту. После матча Дмитрия Квартальнова чуть не подловили враги, но тренер вовремя распознал ловушку и не выдал большой-большой секрет: сыграет ли на предсезонном турнире омский Мессье Александр Попов.

alt

Но самое дикое, конечно, когда игрокам после летнего матча лень даже руку поднять, чтобы отбить пять протянутой с надеждой мальчишеской ладони (это касается примерно половины игроков ЦСКА и олимпийской сборной). Краги тяжелые, угу.

На фоне такой закрытости хочется просто похлопать Максиму Мамину, который не пожалел пару минут и пообщался с ребятишками, расписавшись на шарфах и остальной атрибутике. Возможно, похлопать стоит и Владиславу Гаврикову: вживую не видел, но со льда в подтрибунку он ушел минут на пять позже остальных.

Вообще Олимпийская сборная старалась и смотрелась недурно. Вопрос, насколько разумно так называть группу молодых людей, из которых на Олимпиаду хорошо если один человек поедет, но ребятам вроде в кайф. В топ-10 худших идей ФХР эта точно не войдет. Ярославское звено из молодежки – крутое, но это все и так уже знают.

Самое интересное решение дня произошло в Москве: КХЛ ТВ показал суперматч «Нефтехимик» – «Северсталь» вместо «Сочи» – СКА. Знаешь, КХЛ ТВ, твои вкусы очень специфичны. Впрочем, ютуб-канал «Сочи» транслирует все матчи, так что возможность увидеть Дацюка и других кайфующих от хоккея мужчин в обеих командах, быструю игру от ворот до ворот, семь голов к 38-й минуте и пять камбэков у всех болельщиков была.  

Кстати, про Дацюка и Ковальчука. Ребята, это же буря, искра, безумие и 150 очков в регулярке на двоих: 17-й и 13-й уже чувствуют друг друг почти как Кокорин – Мамаева, а что через несколько месяцев будет? Если вы из тех, кто на матчах СКА покупал хот-дог не ради еды, мой совет – ни в коем случае не смотрите их матчи. С каждым новым выкрутасом ненавистников у СКА будет все меньше, а к январю за них будет болеть добрая половина нейтральных болельщиков.  

А теперь вспомните, что к этой банде (Прохоркин – Мозес в формально четвертом звене, ну запретите им) прилагается тренер Знарок, который – если вы вдруг из-за чемпионата мира забыли – в условиях безграничной власти и запаса времени умеет строить игру в защите не хуже, чем египтяне – пирамиды. Думаю, что если в Питере уже обсуждают дизайн чемпионских кепок, то это не бахвальство, а вполне разумный шаг.  

alt

Команду Буцаева тоже все полюбят. Ребята играют задорно, почти без обороны. Пару раз щелкнут фаворитов по носу по ходу сезона и вылетят во втором раунде, оставив за собой флер легкой грусти. Такое рижское «Динамо» четырехлетней давности, только с настоящим морем.

Приятно, что некоторые вещи не меняются. Константин Барулин все так же может вытащить бросок Ковальчука лезвием конька в шпагате a la Бобровский, а потом изобразить перед набегающим Мозесом сцену «Партизана подстрелили». Вратарь и сам после матча признал, что в некоторых микромоментах недоработал. Впрочем, в конце вратарь не остался без посвященного ему чанта от фан-трибуны (примерно 30 человек).

Трибуны порадовали. От летнего турнира глупо ждать аншлагов, и заполненный примерно на треть 12-тысячник – не самое радостное зрелище. Но болеют за своих горячо – с каждым голом «Сочи» хоккеистов награждали все более громким взрывом восторга. Что там пять – тут и 10 раз отыграешься, деваться некуда. И решающая шайба Петерссона в овертайме – в принципе, турнир уже можно заканчивать, лучше не будет.

Но главный герой дня, пожалуй, – диджей «Большого». Я аж прослезился, когда после домашнего удаления заиграла «Останься просто так...».

Кстати, в Сочи народ всех возрастов гораздо охотнее реагирует на камеру для поцелуев. За самый яркий поцелуй приз дают. Сочинцы (и приезжие болельщики) – вы клевые.

Ну и два совсем бесполезных факта из Сочи: охранника на стоянке у «Большого» зовут Александр Радулов, а на трибуны нельзя заходить с кукурузой. Рапаны пока не под запретом – и то хорошо.

Sochi Hockey Open 2016

1-й тур

ЦСКА – олимпийская сборная России – 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 1:06 Красковский (Полунин, Коршков)

1:1 – 13:59 Макаров, ГМ

1:2 – 65:00 Барабанов, победный буллит

ЦСКА: Сорокин (Филоненко); Блажиевский – Пивцакин, Муршак (А) – Да Коста – Петров; Денисов (К) – Сергеев, Телегин – Скотт – Кугрышев; Воробьев – Сергиенко, Основин – Столяров – Жарков (А); Алексеев – Мясищев, Макаров – Коротков – Кузьменко.

Олимпийская сборная России: Шестеркин (Сухачев); Ожиганов – Гавриков (А), Квартальнов – Светлаков (А) – Мамин; Миронов (К) – Корягин, Федоров – Шипов – Шмелев; Кулик – Сорокин, Полунин – Красковский – Коршков; Рыков – Юдин, Дергачев – Точицкий – Барабанов; Брюквин.

Сочи – СКА – 6:5 ОТ (1:2, 2:2, 2:1, 1:0)

0:1 – 01:56 Яковлев (Хохлачев, Мозес)

1:1 – 08:55 – Скачков (Петерссон)

1:2 – 11:17 Мозес (Прохоркин)

2:2 – 29:56 Ибрагимов (Падакин, Дельнов)

2:3 – 31:17 Хафизуллин (Чудинов), ГБ

3:3 – 33:03 Маквелл (Титов, Петерссон)

3:4 – 36:53 Дадонов (Гусев)

4:4 – 49:39 Захарчук (Щегольков, Педан)

4:5 – 53:40 Плотников (Мозес, Дацюк), ГБ

5:5 – 56:50 Хомицкий (Дельнов)

6:5 – 63:14 Петерссон (Фантенберг, Максвелл), ГБ

СКА: Коскинен (Иванников); Войнов – Зубарев, Ковальчук (А) – Дацюк (К) – Плотников; Чудинов – Хафизуллин, Гусев – Шипачев – Дадонов; Рукавишников – Александров, Широков – Каблуков – Кетов; Белов – Яковлев, Мозес – Прохоркин – Хохлачев; Тихонов..

«Сочи»: Барулин (Шикин); Фантенберг (А) – Педан, Скачков – Максвелл – Петерссон; Титов – Мамашев, Крикунов – Игнатушкин (К) – Костицын; Кузнецов – Ибрагимов, Падакин – Дельнов – Толпеко; Хомицкий (А) – Мамкин, Щегольков – Бабинцев – Захарчук; Дюрягин.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

Фото: РИА Новости/Нина Зотина