«Они нас ничем не удивили». «Локомотив» разгромил «Уникаху»

Артем Комаров – о том, как «Локо» добыл девятую победу в Топ-16 Евролиги

alt

В начале зимы известный баскетбольный гуру Владимир Гомельский отнес «Уникаху» к числу самых вероятных участников «Финала Четырех». Если бы Владимир Александрович не ошибался в своих прогнозах через раз, можно было бы сказать, что так он еще никогда не ошибался.

Впрочем, испанцы образца «регулярки» действительно смотрелись неплохо и нервы фаворитам трепали с завидной периодичностью. Гостевая победа в Москве и вовсе заставила задуматься: уж не замахивается ли команда из Малаги на победу в группе, в которой есть ЦСКА?

Не сдюжила. Но, как бы там ни было, в Топ-16 «Уникаха» вышла уверенно, со второго места, и имела полное право надеяться на плей-офф – в такой-то группе! А потом «Уникаху» укусила «Вита», и испанцы посыпались не хуже курса российской валюты. В Краснодар на матч 12-го тура подопечные Хоана Плазы летели уже чисто для проформы: шансов на плей-офф у команды из Малаги не оставалось, их атака являлась худшей в Евролиге, а играть приходилось против лучшей защиты.

Шансы? Иногда даже казалось, что они были. Пусть для испанцев все и начиналось очень неудачно.

«Локомотив» очень высоко прессинговал соперников в защите, выдавливая тех на дугу и заставляя «Уникаху» палить исключительно с периметра. Рэндольф же в одиночку забивал, подбирал, выводил, обкрадывал «малышей» на ведении. Когда на табло высветились цифры 10:2, выражение лица Плазы можно было смело пририсовывать в качестве иллюстрации в толковых словарях к терминам «обреченность», «бессилие» и «апатия».

Но тут «Локо», видимо, стало жаль испанца, и хозяева начали играть в хорошо по этому сезону знакомые местным болельщикам поддавки. «Железнодорожники» на обеих сторонах площадки виртуозно создавали проблемы сами себе, теряя мяч в безобидных ситуациях и уверенно промахиваясь даже из «краски». Один раз хозяева чуть не запороли выход три в ноль.

В какой-то момент во второй четверти «Уникаха» даже повела! «Локо» тут же остудил пыл гостей, пригрозив тем тремя кряду дальними попаданиями. Плаза тут же взял тайм-аут и превратил зонную защиту в персональную. За исключением одного точного трехочкового «в лоб» от Дженнинга такая тактика себя некоторое время оправдывала.

На другой же половине паркета баскетболисты из Малаги пытались комбинировать – получалось косо-криво. Испанцы запаниковали. Затем стали стритболить. Если бы не изрядная доля удачи, «Уникаха» могла бы уже в перерыве заказывать автобус в аэропорт. Но в завершающей стадии атаки гостям везло.

Перед началом второй половины Барцокасу задали вопрос, что нужно сделать с атакой краснодарцев, чтобы та стала более эффективной. – Для начала мы должны подумать о том, как играть в защите, – ответил грек. Действительно, игрой на своей половине площадки «Локомотив» вовсе не напоминал команду, которая за матч пропускает чуть больше 50 очков от «Фенербахче».

alt

А в третьей четверти красно-зеленые вдруг вспомнили, как обыгрывали «Уникаху» в первом круге. Тогда «железнодорожники» особо не мудрили и просто забросали испанцев «трешками». Все это вылилось в памятные 16 попаданий из 34 попыток. Вот и здесь «Локомотив» решил идти проторенной дорогой. Дженнинг, к примеру, выбросил из-за дуги за десятиминутку 4/4 – нот бэд, Мэтт! Этого хватало, чтобы держать Кузьминскаса и его друзей на расстоянии.

Прессинг, который помогал испанцам в первом круге, в этот раз оказался действенным лишь дважды – недостаточно, чтобы надеяться на что-то в матче с «Локо».

Не спас «Уникаху» даже Энтони Рэндольф, который после успеха стартовых минут играл скорее за гостей, чем за «Локомотив». Оставалось только надеть белую майку – и не отличишь от противника. У него бывают «эти дни», и лучше им случиться сейчас, чем в плей-офф. Барцокас верил в своего бигмэна до последнего и усадил его на лавку только в последней четверти, когда стало понятно, что от надраивших скамейку до блеска Шуховцова и Балашова пользы было бы куда больше. Впрочем, греческий специалист все равно отдал предпочтение Синглтону.

Игра хозяев в атаке тут же перестала быть взбалмошной, время на розыгрыш мяча увеличилось. В то же время и защита краснодарцев перестала давать сбои. Пока «Локомотив» возле кольца «Уникахи» собирал свое преимущество по крупицам, испанцы до выхода Кузьминскаса целых шесть минут не могли взломать оборону красно-зеленых. Тогда-то и стало понятно, что фаворит своего не упустит.

Счет же в результате оказался разгромным. Во многом из-за того, что за всю последнюю четверть испанцы поразили кольцо хозяев лишь два раза, набрав пять очков – меньше, чем один Райан Брокхофф за тридцать секунд концовки. Дважды за полминуты Аустрэлиан оказывался на дуге настолько оупэн, что промахнуться было бы преступлением. В перерыве между попаданиями Райан оформил перехват в защите. Если бы до конца матча не оставались считанные секунды, за «Уникаху», неожиданно попавшую в немилость к Брокхоффу, даже было бы немного страшно.

– Об этой игре можно не так много рассказать, – отметил после матча Георгиос Барцокас. – Это был классический матч, в котором одна команда нуждалась в победе, а другая играла без давления. Плаза сказал, что зонная защита «Уникахи» стала для нас сюрпризом? Неправда, они нас ничем не удивили. Мы знали, что они будут играть против нас зоной, потому что именно таким образом они выиграли во внутреннем чемпионате у «Лабораль Кутчи». Мы же были к этому готовы, победили сегодня и утвердили свои претензии на домашнее преимущество в плей-офф. Поздравляю «Локомотив» и наших болельщиков!

«Локомотив» – «Уникаха» 81:60