5 мин.

«Обидно проигрывать, когда контролируешь 37 минут матча». «Локомотив» упустил победу в Афинах

Артем Комаров – о том, почему «Панатинаикос» оказался сильнее.

alt

Считается, что победить два раза одну и ту же команду по ходу одного турнира очень сложно. «Локомотив» в этом розыгрыше Евролиги над греческим «Панатинаикосом» брал верх уже трижды. В четвертый раз не удалось, хотя даже это поражение вовсе не критично с точки зрения выхода краснодарцев в плей-офф. Блог «Перехват» выделяет несколько причин, из-за которых подопечные Георгиоса Барцокаса не смогли одолеть «Пао».

1. Греки извлекли уроки из предыдущих поражений

Действительно, не усвоить ошибки к четвертой очной ставке было бы непростительной роскошью для «зеленых». Если раньше вся их игра акцентировалась в основном вокруг «больших», то в этот раз Радулица и Гист, оказываясь с мячом в «краске», предпочитали избавляться от него. Да и получали они его там нечасто, в непосредственной близости с ними всегда находились игроки «Локо».

Джорджевич сделал ставку на периметр примерно так же, как в воскресенье ставку на периметр сделал Багатскис и его «Нижний Новгород». «Локомотив» поначалу просто не хотел выходить на дугу за соперниками, которые за всю первую половину встречи издали попали всего единожды. Однако во второй части матча у хозяев площадки наладился бросок, и уже «Локо» пришлось искать ответы на задачи, которые ставило перед ним нападение «Панатинаикоса». С ответами все было хорошо вплоть до 37-й минуты матча…

– Мы не очень-то рады проигрывать игру, которую контролировали на протяжении 37 минут, – сказал после матча главный тренер «Локомотива» Георгиос Барцокас. А кто же будет рад?

2. Защита «Пао»

Форвард хозяев Винс Хантер в перерыве матча говорил, что грекам нужно играть жестче в защите. Саша Джорджевич же твердил об одном: игра один на один, игра один на один. В итоге, после небольшой раскачки хозяева паркета выполнили и то, и другое. Если в первой половине встречи за игроками «Панатинаикоса» приклеенным, как банный лист, бегал Женя Воронов, то во второй уже весь состав «зеленых» гонялся за гостями, и краснодарцам было ни спрятаться, ни скрыться.

В последнем тайм-ауте Джорджевич и вовсе обезумел: «Один на один! Жестко! Один на один! Подбор! Подбор! Один на один!». Тренер греческой команды нарисовал схему, как играть в нападении, которую «Панатинаикос» все равно не выполнил, однако главным было не это – при личной опеке в защите греки сыграли образцово-показательно, не дав кубанцам даже посмотреть в сторону кольца. Отсюда и вся эта кутерьма краснодарцев в нападении на протяжении последней минуты.

Ник Калатес после матча хвастался: Дилэйни, мол, прекрасный игрок, но я-то против него с 15 лет играю.

Ну а самое используемое слово со стороны игроков и тренеров «Панатинаикоса» стало «бокс-аут». Действительно, выдавливать игрока из своей даже не трехсекундной, а почти трехочковой зоны ближе к концу матча греки научились.

3. Глупые ошибки «Локомотива»

Не умаляя заслуг «Пао», нельзя не сказать и о том, что «Локо» зачастую сам играл со своим соперником в поддавки. Совершать невынужденные ошибки гости начали не на последних минутах и даже не во второй половине. Уже в стартовой четверти баскетболисты «Локомотива» не могли поделить мяч на подборе, в результате чего он доставался опаздывающему на отскок греку, а даже если и разбирались, то иногда просто давали оппонентам выбить его из рук. Под занавес все той же четверти Дилэйни не выловил передачу, и вместо последней атаки и шанса уйти на перерыв с комфортным преимуществом «Локо» лишился владения и вдобавок пропустил.

Этот матч имел много общего с гостевой встречей «Локомотива» против «Црвены Звезды». В столице Сербии краснодарцы тоже теряли мяч на ведении с такой регулярностью, что возникало желание еще раз заглянуть в турнирную таблицу и проверить, а не перепутали ли там чего. Количество потерь в матче с «зелеными» (16) говорит само за себя. Особенно оно проявилось на последних минутах, когда то Синглтон, то Дилэйни, то Клавер не смогли совладать с мячом в не самых сложных ситуациях.

4. Димитрис Диамантидис

Какую молодость переживает 35-летний ветеран греческого баскетбола, никто уже и не сосчитает. Но зато его полезные действия в этом матче присутствующим на трибунах болельщикам «Панатинаикоса» считать было одно удовольствие. Надо заметить, что именно Диамантидис стал катализатором 7-очкового рывка греков в третьей четверти. Когда разрыв в пользу «Локо» достиг семи очков, казалось, что вот-вот сейчас Рэндольф забьет штрафные, «Локо» отзащищается, кто-нибудь из краснодарцев еще забьет, и вот тогда-то «Локомотив» будет уже не догнать. И действительно, никто не знает, что бы было, если бы один седовласый господин не наплевал в одной из атак на партнеров и не пошел отыгрываться в одиночку. Сначала пальнул «треху» почти сходу – точно, тут же перехватил поперечную передачу гостей у центральной линии и убежал в быстрый отрыв на рандеву с кольцом «Локо». В следующей атаке отпасовал – тоже там. А уж как он был полезен в клатче…

Реклама 18+

Диамантидис без одного балла стал самым полезным игроком, без одного подбора – самым подбирающим, без одного очка – самым результативным. Он был везде и он был повсюду. Эта победа «Панатинаикоса» во многом была добыта именно благодаря опыту и вездесущности ветерана.

5. Атмосфера

Особенно это касается Барцокаса. Он уже давно признавался: в Афинах что к настоящим, что к бывшим тренерам «Олимпиакоса» относятся в соответствии с законами военного времени. А тут еще этот тренер трижды за сезон обыгрывает «Панатинаикос»… Конечно, для рулевого «Локо» этот матч, даже если забыть о сумасшедшей зеленой торсиде, был тем еще стрессом сам по себе.

Но и для самих игроков, как выяснилось, тоже. Оказывается, не только белградские болельщики могут заставить одну из самых ярких команд Евролиги дрожать и терять мяч в простых ситуациях, но и афинские – не промах.

Можно сколько угодно говорить, что профессионалы не должны обращать на это внимание, но пойдите и попробуйте не обратить внимание на пятнадцать тысяч орущих глоток. Атмосфера, вне всяких сомнений, тоже сделала свое дело, приложив руку к поражению краснодарцев.

Фото: lokobasket.com