6 мин.

«Это был худший матч сезона». Как «Локомотив» заставил «Эфес» играть плохо

Артем Комаров – о том, почему успех краснодарцев в Стамбуле был ожидаем.

Чуть меньше двух месяцев назад форвард «Анадолу Эфес» Деррик Браун сидел в конференц-зале краснодарского «Баскет-холла» и не знал, что сказать. Почти полминуты он пытался собраться с силами, а потом вымолвил: «Это тяжело, чувак…».

Браун был в этом зале сотни раз, но прежде он защищал цвета «Локомотива». За полчаса до этого его «Эфес», пропустив решающую «треху» от Райана Брокхоффа, выглядел на паркете примерно таким же обескураженным, каким экс-игрок «Локо» был в пресс-руме.

Этот флэшбэк очень важен с точки зрения понимания того, как изменилось отношение к «Локомотиву» с тех пор. Тогда даже победу в последнем туре группового этапа над «Барселоной» можно было списать на кратковременное озарение, а виктории над «Эфесом» было и того больше объяснений – «ну не повезло», «полетело дома, Брокхофф больше такой никогда не забросит», «в Стамбуле мы им покажем».

Сейчас краснодарцы уже не являются андердогами вроде «Црвены Звезды», а победа над «Эфесом» – не маленькое чудо. Мало кто в Европе умеет защищаться так, как это делают «железнодорожники», и еще меньше клубов, которые умеют так же, как команда Барцокаса, палить из-за дуги. На «Локомотив» – вот сейчас вдумайтесь – действительно начинают настраиваться как на одного из фаворитов Евролиги.

Не верите? «Анадолу Эфес» докажет: перед игрой с «Локо» Душан Ивкович устроил своим подопечным 4,5-часовую (!) тренировку. И вряд ли это было методом воздействия на команду, проигравшую три последних матча. Скорее – осознанием того, что готовиться ко встрече с «Локомотивом» нужно по-особенному. Если, конечно, «Эфес» все еще хочет оказаться в числе восьми лучших команд континента.

Видимо, турки устали от изнуряющих нагрузок в предыгровой день. «Локомотив» в защите не прессинговал, начиная встречать соперника уже на своей половине поля, однако все же был очень активен. Вряд ли это стало новостью для хозяев, но Браун вместо передач партнерам предпочитал расшвыривать мячи по аутам, а «Эфес» на протяжении почти четырех стартовых минут силился, но не мог набрать очки.

В концовке первого игрового отрезка, правда, у «Локо» сбилась командная игра в нападении. Дилэйни смазал открытый бросок в проходе, а Эртель ответил дальним попаданием, Рэндольф с попеременным успехом форсировал атаки с дальней средней дистанции. Вскоре от того, что было нажито краснодарцами в дебюте встречи, остались одни воспоминания, а гости ушли на первый перерыв лидерами только благодаря цирковому баззер-битеру Рэндольфа.

А вот затем «Локомотив» превратился в «Локомотив». Потерявший место в основной ротации Синглтон, пропустивший сразу пять последних четвертей своей команды, своей «трехой» дал отмашку: парни, пора! Подключился Дилэйни, атака «Локо» перестала быть позиционной. «Эфес» либо не успевал вернуться в защиту, либо не успевал за перемещениями краснодарцев на ногах. Кроме того, лидеры «Локомотива» стягивали на себя слишком большое внимание со стороны турецких оборонцев, и это оголяло зоны в «краске» хозяев площадки.

В собственной же защите российский клуб активничал пуще прежнего. Барцокас, поняв, что у его команды появился шанс убежать в отрыв, еще больше ускорил игру и на всякий случай посоветовал своим подопечным, еще не исчерпавшим лимит командных замечаний, фолить.

Этого, впрочем, даже не понадобилось. Миниатюрный Дрэйпер сразу несколько раз оказывался перед превосходящими его в росте игроками соперника и забирал у тех мяч. «Эфес», проигрывавший к перерыву десять очков, выглядел озадаченно.

Мы проиграли концовку первой половины со счетом 2:12, – пожаловался в перерыве Душан Ивкович, который накануне сам же сделал все, чтобы у его игроков ближе к экватору матча закончились силы. – Но мы должны играть как команда и не терять надежду.

«Эфес» надежды не терял. Особенно усердствовал Джейсон Грэйнджер, который, казалось, получил от Ивковича специальную установку мгновенно, вместе с получением мяча, развивать скорость до 100 км/час. Его стремительные проходы в трехсекундную зону «Локомотива» приносили очки, но вносили определенный диссонанс в игру «Эфеса» – бегал-то один Грэйнджер.

Остальные физически не успевали за соперниками. На стыке третьей и четвертой десятиминуток Рэндольф и Синглтон даже помогли туркам, «запоров» несколько хороших моментов и позволив хозяевам подобраться на расстояние в шесть очков. «Локомотив», пытаясь восстановить дистанцию, сбился на индивидуальные действия.

Но «Эфес» был слишком медлителен, чтобы наказать «железнодорожников» за это. Когда «Локо» снова вспомнил, что круче всех в Старом Свете бросает трехочковые, и принялся за свое излюбленное оружие, хозяевам опять пришлось растягиваться в защите. Если на Клавера никто не выходил, он попадал, а если выходил, он шел под кольцо или скидывал партнерам.

Видя, каким нехитрым образом «Локомотив» разрывает оборону его команды, Душан Ивкович в какой-то момент даже не сдержался и заработал технический фол. Его, а вместе с ним и два игровых штрафных, реализовал Дилэйни. Разница в счете стала 11-очковой, а где-то под сводами «Абди Ипекчи Арены» уже можно было различить мотив лебединой песни. И звучала она на турецком языке.

«Эфес» стал грубить. Синглтона с завидным упорством принялись валять по полу, а Эртель так и вовсе по-футбольному бросался в подкаты Дилэйни. Отчаявшиеся турки даже с линии штрафных бросков не могли сократить отставание, попав в итоге 7 из 16 – 43,8%. Это явно не те цифры, которые вы бы захотели сообщить по телефону маме, когда она спросит, как ваши дела.

А в концовке, когда разбитого соперника оставалось только добить, свою личную статистику поправил даже Рэндольф. В этот раз форварду краснодарцев не пришлось геройствовать. Он провел хорошо лишь первые и последние пять минут встречи, по большому счету не попав в игру. Но важно-то совсем не это.

Что действительно примечательно, так это то, что победа над «Анадолу Эфес» оказалась как бы штатной. Она не привела болельщиков «Локомотива» в эйфорию (привет, «Барселона»), для того, чтобы ее добыть, не потребовалось искать героев (здравствуйте, Дилэйни и Рэндольф), никому не пришлось становиться на одну игру богом клатча (и ты тут, Брокхофф?). Напротив, выигрыш у турецкого гранда вполне себе вписывается в общую картину. И вот это уже похоже на успех – вне зависимости от того, как дальше сложится сезон для «Локо».

Это была игра недели, – подытожил после матча Душан Ивкович. –«Локомотив» был лучше нас и заслуженно победил. А мы сыграли очень плохо. И вообще для нас это была худшая игра в сезоне.

А вот для российских команд этот тур, напротив, стал лучшим в сезоне. Наконец-то все три российских клуба, представленных в Топ-16 Евролиги, синхронно победили.

Анадолу Эфес Турция – Локомотив-Кубань Россия 61:76 (16:17, 12:21, 16:15, 17:23)

Анадолу Эфес: Эртель (17 + 7 подборов + 5 потерь), Осман (9 + 7 подборов), Шарич (8), Данстон (5), Диблер (0) – старт; Грэйнджер (9), Тайус (6), Браун (4), Коркмаз (3), Балбай (0), Байкан (0).

Локомотив-Кубань: Дилэйни (19 + 6 передач), Рэндолф (17), Клавер (14 + 9 подборов), Брокхофф (5), Воронов (0) – старт; Дженнинг (7), Быков (5), Синглтон (5), Зубков (4), Дрейпер (0).

Фото: euroleague.net