3 мин.

«Мы не смогли остановить их трехочковые». «Уникаха» попала под обстрел «Локомотива»

Артем Комаров – о том, как «Локомотив» на один вечер превратился в «Голден Стэйт»

В группе Е баскетбольной Евролиги, где играет краснодарский «Локомотив», ситуация крайне запутана. Этому в немалой степени поспособствовало поражение железнодорожников от «Црвены Звезды» – перед шестым туром сразу шесть команд находились в радиусе одной победы друг от друга и почти в равной степени претендовали на три оставшиеся путевки в плей-офф (в том, что четвертая достанется «Фенербахче», ни у кого не возникает сомнений). А вот за оставшиеся места под солнцем борьба будет нешуточной…

Градус этой борьбы в матче «Уникахи» и «Локомотива» был обозначен с первых секунд: испанцы сразу же включили прессинг по всей площадке, который принес плоды без промедлений. Тактика Плазы была понятна: нагрузить заднюю линию гостей, смены у которой почти нет. Но за «Локо» сыграл матч в Астане, где даже время Дилэйни не перевалило за полчаса. Остальные провели на площадке и того меньше. На прессинг хозяев площадки краснодарцы ответили фирменной защитой и сходу наперехватывали не меньше «Уникахи».

В нападении чуть ли не все действия подопечных Георгиоса Барцокаса сводились к угрозе кольцу хозяев трехочковым броском. Получалось не всегда, гости иногда откровенно «сбивались» на дальние броски. Но если у них получалось, то сериями. Больше всего усердствовал Дилэйни, по разу попали издали Брокхофф, Клавер, Синглтон, Рэндольф.

Самым главным успехом «Локомотива» в первой половине стало то, что он не позволил испанцам убежать в отрыв, хотя к этому были все предпосылки. Пока Кузьминскас не сел на лавку на долгие восемь минут, он тащил на себе атаку «Уникахи»; пока Джексон не стал действовать своей команде во вред, он забил несколько сложных бросков. Но на все выпады баскетболистов в зеленой форме то и дело находился ответ в виде трехочкового, а две последних суперсложных «трехи» под занавес первой половины не то что свели на нет усилия «Уникахи», но и оставили ту в позиции отыгрывающейся.

– За некоторым исключением, я доволен игрой своей команды в защите, – констатировал тренер «Уникахи» Жоан Плаза в перерыве матча. Действительно, кроме трехочковых и двух красивых данков Рэндольфа и Клавера «Локомотив» не запомнился на чужой половине практически ничем.

«ГОЛДЕН СТЭЙТ» ИЗ КРАСНОДАРА

Впрочем, когда команда из-за дуги стреляет с показателем 16/34 и позволяет сопернику набрать всего 64 очка, за победу переживать не приходится.

Во второй половине «Локо» так и не смог наладить командное взаимодействие в атаке. Но зато он, во-первых, посадил на лавку Васкеса и, в отсутствие Ричарда Хендрикса, почти уравнял силы на позиции «больших». А, во-вторых, не сбавил оборотов в защите. Железнодорожникам оставалось только продолжать «поливать» с периметра, что они делали с удовольствием. Парадоксально, у «Локомотива» в атаке плохо получалось быть «Локомотивом», но зато прекрасно получалось быть «Голден Стэйтом» – тоже достижение.

– Мы играли слишком мягко, особенно во второй половине, – резюмировал после матча Кузьминскас. – У нас был шанс оторваться от соперника, когда мы вели шесть очков, но мы этого не сделали. Мы не придерживались плана на игру, и это отражено на табло. Мы не смогли остановить их трехочковые, а их сегодня было шестнадцать.

– Кузьминскас хорошо объяснил, что с нами сегодня случилось, – сказал Плаза.

Фото: Gettyimages.ru/Mariano Pozo/EB