4 мин.

Старый новый Рочести. Как экс-звезда «Нижнего Новгорода» огорчил бывший клуб

Артем Комаров – о том, как Тэйлор Рочести вернулся в город, сделавший его звездой

«Я прилетел сюда в январе из Сиены, одного из красивейших городов Европы. Когда я прилетел, здесь было чертовски холодно и темно, потому что прилетел я в глубокой ночи. Я даже до отеля-то добрался кое-как», – так описывал свои первые впечатления о Нижнем Новгороде Тэйлор Рочести.

Два года назад действующий лучший скорер Евролиги менял клубы как перчатки и нигде не мог задержаться хотя бы на один сезон. Никому не известный американец решился на переезд в далекую и холодную Россию, в клуб, который был известен в Европе еще меньше, чем сам Рочести.

И, надо думать, не прогадал. Маленький, как шанс «Нижнего» на возвращение в Евролигу, он играл по-крупному; белый, как Артем Параховский, он опровергал представления о том, что в баскетбол умеют играть только афроамериканцы. В составе «Нижнего» Тэйлор Рочести не только неожиданно для всех вышел в Евролигу, но и стал ее лучшим снайпером. Его травмы заставляли местных болельщиков посыпать голову пеплом, а соперников – радостно потирать руки. Его игра влюбляла в себя.

Его уход в «Маккаби» даже никого не удивил. Такие игроки должны играть в лучших европейских клубах, и было бы странно, если бы Рочести остался.

Но баскетбол – тот еще драматург, и было бы странно, если бы Рочести не вернулся! Правда, пока что вернулся лишь в город, а не в клуб. Вернулся в качестве соперника.

Израильтяне сенсационно не смогли преодолеть барьер первого группового этапа Евролиги и «спустились» в Last32 Еврокубка. Нижегородцы обошлись без сенсаций, ни шатко ни валко отыграв первый раунд Еврокапа, заняв третье место в группе и выйдя в Last32.

Если бы «Маккаби» и «НН» не попали друг на друга, баскетбольный бог расписался бы в собственной некомпетентности. Или кто-то еще не верит в его существование после того, как он привез Рочести в Нижний?

«НОМЕР ДВАДЦАТЬ ДВА – ТЭ-Э-ЭЙЛОР РО-О-ОЧЕСТИ!»

В прошлом сезоне эти слова ведущего взрывали дворец спорта «Нагорный» похлеще, чем победы над некоторыми соперниками. От Рочести ждали – нет, требовали! – чуда еще до стартового свистка. И почти всегда это чудо получали в виде фантастически красивой игры защитника или, на худой конец, сухой статистики к финальной сирене.

Нынешний приезд любимца местных фанатов баскетбола не мог не собрать полный зал. Во время представления соперника Рочести встретили такими аплодисментами, что казалось, будто он обязан тотчас же сорвать с себя сине-желтую форму, подбежать к Багатскису и попроситься обратно в Нижний.

В самом деле, почему он в синем? У него даже номер прежний остался! Это должна быть какая-то оптическая иллюзия...

Но все иллюзии у нижегородских болельщиков рассеялись вместе со стартовым свистком. В первую же атаку израильтян погнал Тэйлор Рочести...

ЧЕТВЕРТЬ НА ПОБЕДУ

Первые три четверти матча можно забыть, как забыть о долларе по 35. На последние десять минут встречи команды вышли при равенстве очков на табло – 63:63. К этому моменту из 30 минут игрового времени экс-звезда «Нижнего» отдыхал только 39 секунд. Команда лишилась Джордана Фармара, Йогев Ахайон травмирован, Галь Мекель подписан, но не заявлен – кому еще спасать Тель-Авив? Не Смиту же, в самом деле.

Рочести действовал в своей излюбленной манере: прятался в тени, резко выпрыгивал из нее, чтобы несколькими молниеносными ударами нокаутировать соперника, и снова прятался. Даже «Нижний», сделавший его звездой и, вероятно, знающий лучше остальных команд, был бессилен.

Россияне держались. На Антонове, на Бабурине, на Хвостове. На Кирдячкине! В последней четверти Айнарс Багатскис усадил на лавку всех своих легионеров и выпустил на паркет полностью русскую пятерку, которая не подкачала. «Маккаби» же всякий раз отыгрывался...

За 20 секунд до конца встречи казалось, что все в этом матче уже ясно. Гости вели в счете и атаковали. Десять секунд до финального свистка, семь, пять... И тут Рочести совершил пробежку! Попав в четыре руки Хвостова и Ивлева, американец потерял равновесие и начал пятиться. Памятуя о заслугах Нижнего в своей жизни, старина Тэйлор подарил бывшему клубу шанс на чудо, на подвиг, на сенсацию. Он сам, в этом же зале, был причиной такого количества этих самых сенсаций, что и не вспомнить...

Но в ответной атаке Виктор Радд наступил ногой за боковую линию – и спасти этот матч было бы уже ненаучной фантастикой.

Рочести снова, как в старые добрые времена, победил в «Нагорном», став при этом с 17 очками самым результативным игроком встречи. На послематчевой пресс-конференции он скажет, что любому игроку гостей играть на нижегородском паркете очень непросто. И, в общем-то, будет прав – «Маккаби» был близок к фиаско. Но сам-то Рочести гостем был разве что номинальным. Он даже на гостевую скамейку запасных за весь матч присел всего на 40 секунд.

Фото: официальный сайт БК «Нижний Новгород»