Дракон из Подмосковья. «Химки» добыли вторую победу в Евролиге

Артем Комаров о том, как Зоран Драгич выдал лучший матч в сезоне и помог «Химкам» разгромить сербского чемпиона.

Если в первый раз посмотреть на лицо Римаса Куртинайтиса за 3:20 до конца первой четверти, а затем взглянуть на него в конце встречи с «Црвеной Звездой», то можно подумать, что по ходу матча в семье наставника химчан случилось пополнение, его пригласили на место Стива Керра в «Голден Стэйт», или он наконец нашел место на паркете для Зорана Драгича. И хотя в пятницу один из этих пунктов, кажется, все же имел место в «Крылатском», причина такого преображения Куртинайтиса крылась скорее в игре, которую показали «Химки».

Смотрите сами.

После провала в дебюте матча 10:17 и аж второго в стартовой четверти тайм-аута Куртинайтиса химчане выдали рывок 12:0, закончили десятиминутку в свою пользу, а во втором игровом отрезке сняли все вопросы относительно победителя встречи. Отрадно, что во время камбэка недостающим элементом в нападение подмосковной команды вовремя ввинтился именно Зоран Драгич, своевременно попавший две «трехи», грамотно подставившийся в защите и, кажется, выдавший свой лучший матч в составе «Химок». Почему особенно радостно за Драгича? Вряд ли словенец пересекал Атлантику в надежде наблюдать за лучшими европейскими клубами со скамейки запасных. В начале сезона он занимался именно этим, а для того, чтобы стать игроком основной обоймы Куртинайтиса, Драгичу был нужен именно такой матч – с уступающим в классе противником, но с возможностями немного «погеройствовать». Получив шанс, защитник мгновенно им воспользовался.

Для химчан все сложилось как нельзя лучше: помимо Драгича, солидное игровое время – 13 минут – получил Максим Шелекето, на полторы минуты меньше провел на паркете Станислав Ильницкий, а Марко Тодорович, кажется, окончательно освоился в паре с Джеймсом Огастином, выйдя в стартовом составе. Все это смотрится особенно своевременно на фоне игры двух главных химкинских звезд: Райс и Швед матч не провалили, но, сыграв на двоих ровно 40 минут, на пару обзавелись всего 13 очками, столькими же ассистами, 6 перехватами и 8 потерями. Таким образом, активно используя резерв и давая передышку лидерам, Римас Куртинайтис сэкономил силы своих подопечных перед важной встречей Единой Лиги ВТБ с «Нижним Новгородом». Один титан отечественного баскетбола в Нижнем уже опростоволосился, взмыливая от матча к матчу одних и тех же лошадей, и идти проторенной ЦСКА дорогой в «Химках» явно не горят желанием.

Еще одной радостной деталью в противостоянии с «Црвеной Звездой» стала для химчан поддержка собственных болельщиков. Даже аншлаг на матче первого тура группового этапа с мадридским «Реалом» не заставил руководство Евролиги пойти на попятную, и теперь домашние встречи команда проводит в «Крылатском». Но пять автобусов доставили желто-синих болельщиков от собственной арены до Москвы, многие добрались своим ходом – и вот уже в «Крылатском» команда не чувствует себя как в гостях. Единственным моментом, когда над паркетом воцарилось гробовая тишина, была минута молчания в память известного в прошлом сербского тренера Ранко Зеравицы, ушедшего из жизни за день до встречи «Химок» и «Цвены Звезды». Все остальное время химкинские фанаты вели себя на трибунах «Крылатского» по-хозяйски шумно и по-домашнему весело. А с чего бы им, спрашивается, горевать? Москва так Москва, лишь бы команда побеждала.

А команда не просто побеждает, но делает это разгромно, буквально втаптывая сербского чемпиона в паркет «Крылатского», – 91:53. Когда Петтери Копонен в первой же атаке третьей четверти пошел в проход и забил мяч из-под кольца, на табло загорелся счет 53:30. Если бы игроки «Црвены» знали, что им отметка в 53 очка покорится только на последней минуте матча, они бы наверняка бросили играть. Оно и незачем, когда ты за четыре четверти забрасываешь столько, сколько соперник – за две десятиминутки и одну атаку.

Впрочем, то, что в защите у химчан все спокойно, – не новость. Если соперник и пролезет под кольцо, то там его обязательно накроют (во встрече со «Звездой», например, хозяева сделали 10 блокшотов). Голова у Римаса Куртинайтиса должна болеть скорее за нападение. Это может показаться странным, когда команда переваливает рубеж в 90 очков, но это действительно так – не покидает ощущение, что Драгич может играть еще лучше, не до конца похож химкинский Швед на Шведа нью-йоркского. А если еще и Райс с Копоненом будут показывать свою стандартную результативность, то соперникам «Химок» можно будет в каждом матче уходить с паркета раньше времени.