7 мин.

«Локомотив» и еще 4 команды, удививших в первом туре Евролиги

Первые матчи любого турнира – время самых больших откровений и самых громких сенсаций. Главный баскетбольный старт Европы не остался в стороне от доброй традиции и сходу преподнес несколько весьма неожиданных результатов.

Блог «Перехват» называет пятерку команд-сюрпризов первого тура Евролиги.

«Каршияка» (Турция)

Дебютанты, но не дилетанты. Команда из Измира, обыграв «Барселону», сотворила, пожалуй, главную сенсацию первого тура Евролиги. Дерзкий новичок, в составе которого шестеро игроков впервые вышли на паркет Евролиги, перед родными болельщиками стартовал не просто с победы и не просто с победы над завсегдатаем майских баталий, но, надо признаться, с заслуженной победы. Иногда ведь как бывает? Весь матч команда ведет, но потом в ее составе обнаруживаются Мицов и Хряпа, а у соперника оказывается Райс…

Но «Каршияка» – другая история. Груженая баскетболистами экстра-класса «Барселона» отпустила первогодку вперед в середине встречи и все оставшееся время старалась догнать. А играть против звездных игроков этим ребятам не привыкать: в прошлом сезоне они выиграли чемпионат Турции, в котором были и «Фенербахче», и «Эфес», и «Галатасарай», и «Бешикташ», и другой дебютант Евролиги «Дарушафака».

Ситуация в группе С начинает путаться с самого начала. «Панатинаикос» и «Барселона» – команды, которые «выходят» в Топ-16 как бы заранее – синхронно проиграли. Следующий тур или вернет все на круги своя, или запутает все еще больше. В любом случае, будет интересно!

«Зелена-Гура» (Польша)

Настоящим испытанием для «Жальгириса» – проверенного «евролыжного» бойца – стал выезд в Польшу к местной «Зелена-Гуре». И пусть поляки не дебютанты Евролиги, все же в их составе было полным полно игроков, которые прежде никогда не играли в на таком уровне, – целых шесть. Что, впрочем, не помешало им доставить вагон и маленькую тележку проблем литовскому гиганту.

Когда в конце третьей четверти разрыв в счете стал 11-очковым, показалось, что польский чемпион своего литовского визави ближе уже не подпустит. Ценою титанических усилий Оливье Ханлан сотоварищи все же выгрызли себе эту выездную викторию, но после этого матча стало ясно: ни «Локомотиву», ни «Барселоне», ни «Панатинаикосу» в Зелена-Гуре легко не будет. Что только притягивает еще большее внимание к группе С, три представителя которой попали в список команд-сюрпризов первого тура.

«Дарушафака» (Турция)

Дебютант Евролиги из Турции в матче первого тура «регулярки» на домашнем паркете в дополнительной пятиминутке одолел «второгодок» из «Динамо Сассари». И пусть итальянцы звезд с неба не хватают и победа над ними – не бог весть какое достижение, игра «Дарушафаки» все же достойна включения в этот список. Команда не сломалась после традиционно сильного начала от «Сассари» (11-очковый гандикап уже в первой четверти), догнала соперника, отпустила его вперед на 5 очков за минуту до конца последней четверти, но сумела вовремя собраться и даже имела шансы закончить встречу в свою пользу в основное время, сделав это чуть позже – в овертайме. И это – без опытного бойца Маркоишвили.

В прошлом году, когда Октай Махмути и его команда занимали третье место в турецкой регулярке, казалось, что секрет успеха кроется в Джордане Фармаре. Но вот игрок сменил лазурный берег на Израиль, а «Дарушафака», ведомая теперь уже совсем другими людьми, продолжает прибавлять. В межсезонье удалось сохранить Джамона Гордона, на место Фармара пришел Реджи Реддинг, команду пополнили Манучар Маркоишвили, Семих Эрден, Милко Бьелица, Эмир Прелджич, Маркус Слотер, и теперь стамбульский коллектив отнюдь не выглядит мальчиками для битья в группе, где новичок один – сама «Дарушафака».

Реклама 18+

Хотя обновленность и как следствие недостаточная сыгранность турецкой команды все же заметна в статистике (13 потерь), это не мешает новичкам Евролиги демонстрировать временами действительно классный европейский баскетбол. Отчасти потому, что самим игрокам опыта выступлений на столь высоком уровне не занимать. Хотя причиной может быть и то, что в «Дарушафаке» действительно очень хорошая атмосфера. Посмотрите, Реддинг и Слотер уже чувствуют себя в Стамбуле как дома.

У турок отличная передняя линия. Жесткость Люка Харангоди и Эдвина Дудлея, размеры и опыт Огуза Саважа и Милко Бьелицы, атлетизм и игра в краске Маркуса Слотера и Семиха Эрдена способны переиграть очень многие передние линии команд Евролиги и даже могут доставить немало проблем ослабленной травмой Джоэла Фриленда передней линии московского ЦСКА.

«Локомотив» (Краснодар)

Как хорошо, что краснодарцам в качестве первого соперника по групповому этапу Евролиги достался именно «Панатинаикос». Если окинуть взглядом всю группу «Локо», то лучшего соперника не найти. «Каршияка», «Зелена-Гура»? Несерьезно как-то, после (возможных) побед в матчах с такими соперниками можно оглянуться назад и не понять, чего ты на самом деле стоишь. «Барселона»? Выглядеть невзрачно на фоне признанных фаворитов на старте долгожданной Евролиги тоже как-то не очень хочется. «Жальгирис»? Может быть, конечно. Но лучшей лакмусовой бумажкой в этой группе, на мой взгляд, все-таки был «Панатинаикос».

Греки хорошо вошли в сезон и даже в финальной рубке с ЦСКА чуть было не взяли Кубок Гомельского. У Джорджевича подобрался вполне боеспособный коллектив, и последняя победа над заклятым врагом из Пирея, случившаяся уже после проигрыша «Локомотиву», – тому подтверждение. Матч с таким соперником, который и сильный, и по силам – лучшее время заявить о своих притязаниях в этом сезоне. А для экс-наставника «Олимпиакоса» Георгиоса Барцокаса – еще и сумасшедшая дополнительная мотивация.

Лучше победы в таком противостоянии – только тяжелая победа. «Локомотив», отпустивший «зеленых» вперед в дебюте встречи и долгое время силившийся их догнать и перегнать, все же смог переломить ход встречи во второй половине и даже избежать нервной последней минуты. Итоговые «+11» – это даже очень круто, учитывая уровень соперника южан.

Теперь у «железнодорожников», и без того обладающих классным составом и многообещающим тренером, должно прибавиться уверенности в собственных силах. Сейчас, когда зачет в виде победы над «Пао» проставлен в зачетную книжку Евролиги, можно без страха экзаменоваться у «Барселоны» и даже самим экзаменовать «Зелена-Гуру», «Жальгирис», «Каршияку». Впрочем, нужно быть осторожным: последняя уже успела пройти сине-гранатовый тест и не потерять зачетные баллы.

«Химки» (Россия)

Причин, почему такой «Реал» обыгрывать было можно и даже нужно, полно. Но при всей ущербности игры «сливочных» в матче первого тура Евролиги нельзя не отметить и сами «Химки». Может, сказалось двухлетнее отсутствие клуба в Евролиге или тот факт, что баскетбольный центр в Химках больше не увидит главных евробаталий баскетбольного сезона. Точной причины не знает, наверное, даже сам Куртинайтис. Но химчане ни на минуту не давали усомниться в том, что королевский клуб уедет из Подмосковья ни с чем. С первой же минуты, когда у хозяев залетело три «трехи», «Реал» был вынужден отыгрываться, ни разу в матче так и не поведя в счете.

Даже объект критики всех и вся Алексей Швед, несколько раз упустивший своего игрока в защите и позволивший Юлю забить с фолом, следом же исправился, попав из-за дуги. Райс, очень вовремя проснувшийся в третьей четверти, помог товарищам умертвить наметившийся камбэк «Реала» еще в зародыше. А уж как феерил на обоих щитах Марко Тодорович…

В этот список «Химки» попали вовсе не за победу над сильнейшим европейским клубом. Скорее – за то, как они эту победу добыли. Это может показаться странным и даже кощунственным, но «Реал» был обыгран на классе. Да, «мадридисты» находятся не просто в игровой яме, а на самом ее дне, проигрывая уже четвертый матч кряду, но это не отменяет заслуг подмосковного коллектива.

Тем интереснее будет лететь во втором туре в Мюнхен и доказывать, что победа над «Реалом» – следствие не только сумасшедшего настроя, но и закономерность.