3 мин.

Свой среди чужих. Уход Жозе

Блог "Настоящий Синий" делится своими мыслями по поводу ухода Жозе Моуринью

Жозе Моуринью

Как я уже писал ранее в своем статусе, увольнение Жозе для меня лично - нечто неожиданное наряду с ожидаемым. Настолько привычно стало видеть седовласого и грустного португальца у скамьи бывших чемпионов АПЛ, что его вынужденный уход стал своего рода шоком. Уход сравнимый именно по степени нонсенса (ни в коем случае не хочу равнять такие вещи по степени тяжести) моментом, когда довольно близкий тебе человек оказывается смертельно болен. Когда ты видишь, что в нынешних реалиях продолжать бороться за что-то уже нет смысла, но тем не менее бесконечно веришь в положительный исход.

Глобальность фигуры Жозе заключалась в бесконечном уважении харизматичных личностей по отношению к португальцу. Не раз в своих словах крайне лестно и уважительно о нем отзывались Фрэнк Лэмпард, Петр Чех, Джон Терри, Златан Ибрагимович, Марко Матерацци, Луиш Фигу, Михаэль Баллак, Дидье Дрогба и многие многие другие. Сам "Вождь" в своей вышедшей недавно автобиографии особенно подчеркивал умение Моуринью привнести психологию победителей в абсолютно любую команду, которую он тренирует. С Дидье Жозе мог и в разведку сходить, с 11 Аспиликуэтами выиграть ЛЧ, а его слезы у плеча Марко Матерацци после победного финала ЛЧ надолго застрянут в памяти любого фаната футбола. Эмоциональная вовлеченность в достижение результата помогала раскрывать истинные лидерские характеры харизматиков, как уже писал сегодня Никита Киселев. Каждый из этих игроков горой готов был стоять за своего тренера, в ответ же, Жозе мог порвать любого журналиста, если тот позволит произнести хотя бы звук недовольства, по отношению к его солдатам.

Почему же вышло так, что о внутрикомандных распрях говорится уже не в первый раз, еще со времен затянувшейся проблемы с Евой Карнейро? Почему настолько железный и по-тренерски влюбленный в своих игроков португалец допустил подобный разлад. Разлад, пришедший к настолько неприятному знаменателю, что шеф-повару нашей большой синей кухни пришлось покинуть свое место. Из-за кого?

Именно из-за кого, а не из-за чего. Это не единичный момент, когда по ходу сезона говорится о непонимании и неприятии методов Жозе среди определенных его подчиненных. Сразу после увольнения в сети ежечасно появляются различные инсайды, пылающие фразами о скандалах, слезах и драках, якобы произошедших в один и тот же тренировочный день. Появляются не с пустого места явно. Я на своей памяти не припомню ни одного момента, когда настоящих фанатов гораздо больше заботила именно ситуация, сложившаяся внутри команды, внутри всех этих, казалось бы, друзей. Кто эти самые подпорченные яблоки выяснять не хочется, но уже сами по себе неоднократные слухи об этом неприятно режут глаза. Неужели одного лишь Джона стало мало? Дядьки поуходили, и прошлосезонно хватившая звезду молодежь в лице Азара и Фабрегаса окончательно расслабилась, уверовав в собственную неприкосновенность?

Интересно то, что когда пошли первые слухи о Хиддинке, сразу же после этого появились новости о включении Дрогба в тренерский штаб голландца. Видавший многое в стане синих ивуариец стал бы отличным проводником между идеями тренера и командой, благо, авторитета и уважения у него хватит не на одну команду. Главное, чтобы сами игроки поняли реальность собственной значимости для команды, а не для инстаграма или рекламы.

Что же Жозе ... Подобная ситуация, когда в горячо любимой тобой команде (по твоим же словам) образуются предатели, сильно бьет по самолюбию и мнению любого человека, а уж насколько сильно она ударила по твоему огроменному эго, уф ... Тут очень пугает твоя любовь к Англии, в коей ты не раз признавался в своих интервью, и пугает здесь даже больше та возможность, в которой ты возглавишь условный "МЮ" или "МС". Однако пока будет это слишком сюрреалистично, и потому хочется и желается, чтобы настолько действительно великий человек немного передохнул, пришел в себя, и сделал определенные карьерные выводы. И потом, где-то через полгода, мы все будем в предвкушении твоего возвращения в прекрасный мир большого футбола, и возвращение твое (а этого очень хочется) станет ярким и триумфальным. Как впрочем, и всегда. Мы ждем тебя, Жозе.