5 мин.

Падение Олимпа. Что случилось с Браниславом Ивановичем?

В cложном для "Челси" нынешнем сезоне именно вице-капитан "синих" чаще всех подвергается критике, однако особенно "ярким" вышло вчерашнее его унижение Ясином Браими. Что не так с Ивановичем, разбирается блог "Настоящий синий"

В последний месяц, абсолютно к каждой новости, которая даже косвенным образом могла коснуться неудачному результату "Челси", прикреплялся гневный комментарий в отношении невыразительной игры Бранислава Ивановича. Если в прошлые времена для того, чтобы вскрыть оборону команды Моуриньо, сопернику приходилось тщательно подбирать нужный ключ, то теперь можно бесцеремонно и даже демонстративно ломать путь к воротам обыкновенной фомкой, пользуясь внезапной коррозией сербского фуллбека.

Посудите сами, ведь общая статистика Ивановича в нынешнем сезоне абсолютно не дает поводов для радости, а вчерашний ночной перфоманс на "Драгау" в его исполнении и вовсе был ужасен:

И пока Скавка вчерашней ночью радовала всех поклонников валидольного стиля игры серба, необходимо остро задаться одним вопросом - насколько целесообразно его наличие в стартовом составе сегодняшнего "Челси"? В Премьер-Лиге этого сезона процент удачных отборов составил неприятное число 42, и лишь удручающие 10! в матче с "Порту". Алжирец Ясин Браими заочно до игры представлял опасность для любого из наших флангов, но непосредственно в матче он танцуя прорывался к владениям Асмира Беговича, минуя именно 31-летнего Ивановича. Первый гол, как следствие неудачного отбора серба, и оппонент бьет по воротам, добивание, гол. Перед вторым пропущенным мячом, если вы помните, Бранислав неудачно выбежал на перехват верховой передачи Инди, поскальзывается, и дарит мяч Браими, против которого оказывается Фабрегас. Угловой и гол.

Никогда не нужно вешать всех собак на одного игрока, поскольку одна его ошибка могла стать результатом чей-либо недоработки, чьего-то незаметного провала, но в случае с Ивановичем количество подобных ошибок пугающе возрастает. Он уже не видится сопернику непреодолимой и мощной глыбой, умеющей качественно и чисто отобрать мяч. Нарушения, которые он совершает в среднем за 90 минут подскочили с отметки 1.11 до 1.86, в очередной раз подчеркивая его возросшую грубость по отношению к оппонентам. Может это и элементы защитного бессилия, насколько отчаянно он смотрелся в противостоянии с Монтеро, Болази и теперь вот Браими. Любой более креативный игрок, играющий на краю Бано заранее становится объектом ненависти для болельщика "Челси", поскольку способен затерзать медлительного ныне сербского защитника до неистовства.

Но не одной плохой защитой славен сейчас Иванович. Его атакующие показатели - гимн печали этого сезона. Если в прошлом сезоне он за в среднем сумел создать 1 момент для партнеров за  90 минут, то в нынешней кампании его показатель равен 0.16. И пусть подобная данность не целиком вина Ивановича, это явно показывает его сегодняшнюю неэффективность на чужой половине, где он скорее является лишним активом в атаке, и соответственно часто недостающим у своих ворот (ему порой банально не хватает скорости), что особенно больно при контратаках соперника. Помимо прочего, в игре с "Ньюкаслом" на прошедших выходных, Браниславу удался лишь 1 кросс из 5, а в матче с "Порту" он и вовсе ни разу не смог удачно навесить на партнеров по команде.

Однако все-таки стоит вернуться к его непосредственным обязанностям. Особенно не впечатляет Иванович в игре против быстрых вингеров соперника, что наглядно продемонстрировал, например, Джефферсон Монтеро, 8 раз попытавшийся обвести уступающего ему в юркости и скорости серба, и 6 раз удачно совершивший свои наглые маневры. 6 раз за одну игру эквадорец обыграл лучшего фуллбека прошлого сезона. И если списать все это на первую игру сезона, как вы думаете, сильно ли Иванович улучшил свои показатели при игре один в одного?

Несильно: в матче против "Порту" Ясин Браими 10 раз сумел удачно обыграть серба, из 11 предоставленных самому себе попыток. Да, он обыгрывал не только Ивановича, другие партнеры тоже ошибались, но номинально действуя на левом краю атаки, алжирец устроил показательную порку именно правому защитнику гостей. 

Иванович стал гораздо более часто ошибаться в этом сезоне. В двух прошлых кампаниях он совершил лишь 2 результативные ошибки в совокупности, и обе не повлияли на конечный результат команды. В нынешней он сделал уже одну подобную ошибку в 7 матчах АПЛ, добавив к ним еще одну в 2 матчах ЛЧ. Пугающая частота и деградация, ведь все вам могут сказать простые цифры:

2 ошибки в прошлых 74 играх (ни одна не привела к поражению)

2 ошибки в 9 играх АПЛ+ЛЧ. В 9, Карл!

Крайне обоснованную тревогу вызывает то, что Бранислав Иванович становится все более уязвимым и неблагонадежным элементом обороны. Можно конечно списать это на невнятную форму всей команды, ведь "Челси" ужасно начал сезон. Как говорится, в футболе вас назовут хорошим на момент вашей последней игры, но честно говоря, Бранислав Иванович был плох в последних 7 играх (кроме разве что против "Арсенала"). Взгляды и зовы болельщиков (воспринимаемые, как возгласы левого электората) направлены на полирующего лавку Рахмана, которого Моуринью по непонятным причинам слишком нежно интегрирует в командный организм, бесконечно поддерживая монополию серба справа. И пока Бранислав будет исполнять роль аппендикса, эти стоны станут звучать все громче и громче, ведь соперники продолжат исполнять Брюса Всемогущего в борьбе с ним. И если "Челси" действительно хочет становиться лучше - может все же португальцу стоит наступить таки на горло своей песне и временно усадить вице-капитана команды в запас? 

Статистика предоставлена сайтом Squawka.com

Подписывайтесь на блог!