4 мин.

5 очевидностей. Взгляд на матч «Вест Бромвич» - «Челси»

"Челси" добыл первую победу в чемпионате, и сказав, что это было легко, можно прослыть большущим обманщиком. Блог "Настоящий синий" находит пять очевидностей, кажущиеся наиболее важными и значимыми после просмотра данного матча.

1. Кризис обороны ушел в затяжное пике.

Это пришло не прям чтобы неожиданно, но это стало настолько большим шоком, что отойти от этого состояния все равно, что пытаться отойти от едва ушедшего ночного кошмара. Если в матчах с кружевным "Суонси" и мастодонтовым "МС" можно было сослаться на умную атаку соперника, то игра с "ВБА" обнажила худшие стороны нашей обороны - медлительность и боязнь пойти в лишний отбор. Единственным светлым пятном во всей 4-ке выглядел Аспи, и это вообще никак не связано с голом. Попросту именно баск смотрелся наиболее цельно и цепко по сравнению со своими защитными товарищами. И если столь низкую оценку Терри можно точно списать на удаление, то на удивление апатичная игра Зума удивляет. Но на самом деле это скорее общая нервозность заразила и молодого француза, источником же этой заразы является 3-я часть хоррора по имени ...

2. Бранислав Иванович, или как пропускает "Челси"

Прошлый сезон в исполнении сербского фуллбэка заставил взахлеб говорить о нем, как о лучшем представителе своего амплуа в Европе, если и не в Мире. К привычной надежности у своих ворот прибавилось куча очков по статистике "гол+пас" у чужих, ведь Бано действительно рвал и метал, и несмотря на падение общей формы к концу сезона всегда числился в болельщицком топе. Что-же случилось с сербом летом не подлежит объяснению, ибо его настолько ужасная игра нервирует от начала матча и до самого финального свистка. Он не раскрывает банальных забросов со стороны соперника, ему легко забежать за спину (смотрите 1-й гол в ворота Куртуа), и его легко запутать обычным дриблингом (смотрите 2-й гол в ворота Куртуа). Он больше не выигрывает подачи наших голкиперов на своем правом фланге, а его спрятанные руки в скором времени станут мемом. Если Бранислав не перестанет попросту халтурить, то вполне допустимо, что Моуриньо отдаст правый край обороны Сесару Аспиликуэте, а самого вице-капитана переведет в запас. Очень не хочется допускать подобных дел, но пока все идет именно к этому. Но дело даже не в том, что именно правый край страдает от действий Бано - всей команде необходимо страховать, пока он не вернется из очередного рейда. 

3. Желание Матича оказаться везде подводит его самого.

Лучший опорный полузащитник АПЛ провел далеко не лучший матч, несмотря на хорошую итоговую оценку от Whoscored. И если первый его промах соперник не использовал (пенальти), то два последующих стоили команде дорогой цены. В моменте с первым голом Мориссон забивал из зоны ответственности Неманьи, во втором поучаствовали оба героя - Мориссон забивал головой из пол Матича, при этом проигрывая в росте 15 см. Несомненно, там была общая недоработка центра обороны, но целой картины это не меняет. Желание перестраховаться желто (Клаттенбург был просто в экстазе) встает самому Матичу, и пропускаемо всей команде. Не буду все же корить его всецело, ведь на половине соперника он проявлял себя отлично, успев несколько раз агрессивно и эффектно броситься в подкат. Ждем улучшения игры и от него.

4. Педро великолепен с самого старта.

Когда в стартовом протоколе обозначился 17-й номер, стало немного тревожно. Изначально прогнозировался сильный ливень, и за первый матч Педро в АПЛ стало вполне переживаемо, учитывая всего 3 дня с момента перехода. Однако испанец блистательно разобрался с предматчевыми волнениями фанатов, не только забив и отдав голевую передачу, но и проделал огроменный объем работы, смещаясь в центр, постоянно предлагая себя в разных местах, несколько раз даже отобрав мяч у игроков "Альбиона". С первой минуты он показал себя великолепным решением на фланге, раз за разом заставляя вздыхать и мечтать о том моменте, когда наберут форму все атакующие игроки команды. Абсолютно правильно поступил Моуриньо, не став держать канарца на поле до конца, все же тому еще предстоит немного адаптации, однако уже сегодня можно уверенно заявлять, что долгожданная проблема с правым флангом атаки решена. Это было очень обаятельно, и очень стильно. Fue mágico!

5. Лучшие кондиции Эдена Азара впереди.

Постепенно главная звезда команды набирает свою форму, однако до лучших образцов прошлого сезона пока сильно далеко. Самое главное, что очень сильно бросается в глаза - Эден не особо хочет разгоняться на своем левом фланге. Видна какая-то моральная усталость. При получении мяча бельгиец переходит в пешеходный режим, и пока другие игроки находятся в броуновском движении он идет к Аспи или Фабрегасу. Скорость же и дриблинг он (на удивление) включает при нахождении на противоположном краю и в центре, благодаря чему и зародился первый гол Педро. Хочется все же видеть фирменные смещения Азара слева в центр, а там уже как развернется игроцкая фантазия всех креативщиков, и если приведет это к голу или передаче, будет намного интереснее и приятнее.

Ну а в общем и целом: хочется поздравить всех с такой тяжелой, но победой. Дальше будет легче.