14 мин.

Звезда второго эшелона

Ross

Английский Чемпионшип известен как турнир, в котором много цепких, жестких и неуступчивых команд. Ожесточенная борьба происходит на каждом клочке поля, а нападающих, выступающих в этом чемпионате, по ногам бьют куда чаще и больнее, чем это делают в Премьер-Лиге, что значительно повышает риск получения травмы. Росс МакКормак за время выступлений во второй по силе английской лиге успел поиграть за три разных команды, основными занятиями которых было прозябание в середине таблицы или борьба за выживание, и пропустить не один десяток матчей из-за травм. Но это не помешало ему наколотить 117 голов и заслужить статус одного из сильнейших форвардов Чемпионшипа.

in Rangers

Уроженец Глазго и выпускник академии «Рейнджерс» совершил свой дебют во взрослом футболе в 2004 году, в возрасте 17 лет, выйдя на поле в игре против «Мазеруэлла». А уже в следующей игре он отметился первым забитым мячом за клуб, огорчив «Данфермлайн Атлетик» в заключительном туре чемпионата.  Однако бойкий старт не дал нужный толчок дальнейшему развитию карьеры юного форварда в составе «Джерс». В следующем сезоне он появился на поле лишь один раз, а во второй половине сезона 2005/06 и вовсе был отправлен в аренду в английский клуб «Донкастер Роверс». Перед отъездом он успел принять участие в 11 матчах за «Рейнджерс» и отметился забитым мячом в ворота «Порту» в матче группового этапа Лиги Чемпионов, который принес шотландцам ничью, но этого оказалось недостаточно, чтобы впечатлить тренерский штаб. После дебюта в еврокубках шотландец оказался в третьей по силе английской лиге, где успел принять участие в 19 поединках и стать автором пяти забитых голов, но это не помогло клубу финишировать в зоне плей-офф.

In Motherwell

По возвращении из аренды Россу было объявлено, что он не вписывается в планы нового главного тренера «Рейнджерс» Поля Ле Гуэна и что он вправе искать себе новый клуб. Новое пристанище МакКормак нашел в клубе, против которого несколько лет назад он дебютировал в шотландской премьер-лиге – «Мазеруэлле». Первый сезон в составе «Уэлл» был омрачен постоянными травмами и повреждениями, из-за которых он смог появиться на поле лишь в 15 матчах и забил три гола. Намного успешнее для него сложился сезон 2007/08. Впервые в карьере он провел полноценный сезон в качестве основного игрока своего клуба, забил более 10 голов во всех соревнованиях и помог клубу завоевать бронзовые медали первенства. По ходу сезона он также был удостоен награды лучшего молодого игрока месяца, а его впечатляющая игра породила слухи об интересе английских клубов к его персоне еще в январе 2008 года.

in Cardiff

Летом Росс переезжает в английский чемпионат, правда не конкретно в Англию, а в Уэльс, где он подписал контракт с чемпионшиповским «Кардифф Сити». По словам самого футболиста, которого еще зимой в своем составе был не прочь видеть клуб Премьер-Лиги «Уиган», одним из решающих факторов, повлиявших на его решение присоединиться к «Кардиффу», было наличие в их составе его кумира – Робби Фаулера. Дебют в новой команде состоялся в первом же туре, а неделю спустя последовал и первый забитый гол, в качестве пострадавшей стороны выступил его бывший клуб – «Донкастер». В стартовых пяти матчах МакКормак отличился четырежды, утвердившись в качестве главной ударной силы «блюбёрдз». К концу октября, после великолепного гола в ворота «Блэкпула», лицевой счет шотландца достиг отметки в 10 голов, для этого ему хватило всего трех месяцев. Его голевой порыв был прерван 1 ноября в матче против «Вулверхэмптона», где он получил травму задней поверхности бедра (перед этим все же успев отличиться в той игре). Вернувшись на поле спустя три недели, он успел отметиться точными ударами с пенальти в игре против «Рединга» и в дерби с «Суонси», после чего вновь травмировал заднюю поверхность бедра. Валлийцы завершили тот сезон на седьмой строчке, лишь по дополнительным показателям не попав в зону плей-офф, а МакКормак стал лучшим бомбардиром клуба и вторым снайпером Чемпионшипа с результатом в 21 гол.

#44

На волне этого успеха, в июле 2009 года, МакКормак подал прошение о трансфере, что стало следствием инициативы его агента, уверявшего шотландца в том, что между ним и клубом было заключено так называемое «джентльменское соглашение», по которому он имел право вести переговоры с любым клубом Премьер-Лиги, который сделает предложение о его трансфере. Однако предложения «Портсмута» и «Халл Сити» были отвергнуты клубом и новый сезон нападающий также начал в «Кардиффе».

Уже во второй игре сезона Росс вновь получает травму задней поверхности бедра, но на сей раз это повреждение оставляет его вне игры на 2 месяца. За время его отсутствия в атаке валлийцев появляется новый герой – Майкл Чопра, который вместе с Питером Уиттингемом формирует бомбардирскую связку клуба. По ходу сезона МакКормак преодолел планку в 50 сыгранных матчей за клуб, но тот факт, что он больше не является первым выбором клуба в атаке, становился все более очевидным. «Кардифф» квалифицировался в плей-офф, однако в финальном матче за путевку в Премьер-Лигу они уступили «Блэкпулу».

injury

Сезон 2010/11 Росс начал на скамейке запасных в качестве номинального третьего форварда клуба, сидя за спинами Майкла Чопры и Джея Ботройда. А после трансферов Крэйга Беллами и Энди Кио стало очевидно, что в «Кардиффе» на него больше не рассчитывают. 24 августа «Кардифф» согласовал стоимость отступных за МакКормака с «Лидс Юнайтед», а три дня спустя «павлины» объявили о подписании трехлетнего контракта с шотландцем. На следующий день МакКормак дебютировал в составе своего нового клуба, появившись на замену в игре против «Уотфорда».

Однако в Йоркшире неудачи продолжили преследовать форварда. Целая серия из небольших повреждений различной степени тяжести долгое время мешали игроку закрепиться в составе клуба и набрать необходимые игровые кондиции. К концу декабря нападающий излечился от своих болячек, набрал оптимальную форму и получил возможность второй раз в сезоне выйти в основном составе «Лидса». Но забитые мячи продолжали оставаться проблемой для шотландца, которому никак не удавалось отличиться дебютным голом за «Юнайтед». Лишь в предпоследнем туре в домашней игре против «Бернли» МакКормак наконец был вознагражден за свои старания и смог забить свой первый гол в составе «Лидса», ставший в итоге победным, а также был удостоен звания «лучшего игрока матча».  В следующем туре он повторил свой успех, забив второй мяч в ворота «КПР» и принеся своему клубу волевую победу.

celebration

После ударной концовки сезона шотландец вновь смог обратить на себя внимание тренерского штаба сборной, в составе которой он не выступал последние два года, а свою отличную игровую форму ему удалось сохранить до старта новой кампании. Даже не смотря на то, что за всю предсезонку ему так и не удалось записать на свой счет забитых мячей, а также он дважды не реализовал пенальти. Как оказалось, свои голы нападающий приберег для официальных матчей, начав штамповать их один за другим с самого старта кампании.

Свой первый гол в сезоне 2011/12 Росс забил в победном матче Кубка Лиги против «Брэдфорд Сити», а уже неделю спустя отличился в гостевой игре Чемпионшипа с «Халл Сити». Но это было лишь начало. МакКормак продолжил радовать своими голами фанатов «Лидса» и в следующих пяти турах, что позволило ему стать первым за 50 лет игроком клуба, отличившимся в 6 играх чемпионата кряду. По итогам сентября он был назван в числе номинантов на звание «лучшего игрока месяца», но награда в итоге досталась игроку «Мидлсбро» Мэттью Бэйтсу.

jump

В середине октября МакКормак забил свой 10 гол в сезоне, и вскоре поползли слухи об интересе к его персоне со стороны «Вулверхэмптона», выступавшего в Премьер-Лиге. Однако тренер «павлинов» Саймон Грэйсон категорично заявил, что клуб не собирается продавать Росса. В это же время сам шотландец немного сбавил обороты и после нескольких неудачных матчей ненадолго лишился места в составе.

В декабре вновь появились слухи о намерении «Вулверхэмптона» подписать шотландского нападающего, но на сей раз у них появились конкуренты в лице еще одного клуба из элитного английского дивизиона – «Блэкберна». Но дальше разговоров дело не дошло, и по итогам зимнего трансферного окна игрок остался в «Лидсе», попутно отличившись в матчах чемпионата с «Бернли» и «Ипсвичем». В апреле стороны провели первые переговоры о новом контракте для нападающего, ставшего лучшим бомбардиром «Лидса» в сезоне с 19 забитыми голами во всех соревнованиях, а издание «Yorkshire Evening Post» признало Росса «лучшим игроком года» в составе «Лидс Юнайтед».

before the game

Отсутствие договоренности МакКормака с руководством «Лидса» по поводу продления их сотрудничества породило множество спекуляций на тему его будущего, которые Росс развеял в середине августа, когда ему наконец удалось уладить все разногласия с боссами клуба и он подписал новый трехлетний контракт. В начале сентября нападающий поразил ворота «Блэкберна», забив свой первый гол в чемпионате, а в следующем туре, в игре против своего бывшего клуба «Кардифф Сити», ему пришлось досрочно покинуть поле. Травма лодыжки, полученная в результате столкновения с Джордоном Матчем, по первоначальным прогнозам врачей должна была оставить нападающего вне игры до Рождества. Но МакКормак сумел восстановиться раньше срока и вернулся в состав команды еще до конца ноября.

Однако тот сезон шотландский нападающий вряд ли может занести себе в актив. Экспериментировавший по ходу сезона с составом Брайан МакДермотт предпочитал задействовать на позиции нападающего аргентинца Лучано Беккио, тогда как МакКормака он заигрывал в полузащите, нередко опуская его вглубь, ближе к центру поля. Шотландец так до конца и не смог адаптироваться в новом для себя амплуа, а его результативность уменьшилась в два раза.

can't hear ya

После того как Беккио покинул команду и перешел в «Норвич», МакКормак вернулся в атакующую линию «Юнайтед» и отметился голом в дебютной игре сезона против «Брайтона». В тот же день в «Лидсе» подтвердили, что отклонили предложение «Блэкпула» о покупке Росса и его одноклубника Эйди Уайта. В конце августа, дабы положить конец нарастающему интересу к своему нападающему со стороны «Мидлсбро», клуб договорился с МакКормаком о новом четырехлетнем контракте на улучшенных условиях. В ноябре он оформил покер в гостевом поединке против «Чарльтон Атлетик», став первым за 87 лет игроком «Лидса», которому удалось забить четырежды в выездном матче, а заодно вышел в лидеры бомбардирской гонки.

player of the month

Январь 2014 года выдался очень насыщенным на события для шотландца. В середине месяца МакКормак был назначен новым капитаном «Лидса», сменив в этом амплуа Родольфа Остина, после чего «павлины» отклонили предложение «Вест Хэма» о покупке нападающего. В дедлайн зимнего трансферного окна бывший клуб Росса «Кардифф Сити» предпринял попытку по возвращении форварда в свой состав, однако также получил отказ от йоркширского клуба. На волне слухов, связывавших форварда с переходом в «Сандерленд», МакКормак сделал специальное заявление в эфире Sky Sports News, в котором заверил болельщиков, что не покинет команду, а также высказал слова поддержки в адрес тренера Брайана МакДермотта, уволенного в тот же день ввиду неудовлетворительных результатов команды. На следующий день МакКормак оформил хет-трик в матче против «Хаддерсфилд Таун», а несколько дней спустя Брайан МакДермотт был восстановлен в качестве главного тренера «Лидс Юнайтед».

with McDermott

Сезон 2013/14 стал самым результативным в карьере Росса МакКормака. Он отличился 28 раз в матчах чемпионата, еще один мяч забил в Кубке Лиги, собрал целую коллекцию индивидуальных наград и был включен в состав «Команды Года» в Чемпионшипе. В борьбе за звание «Лучшего Игрока Года» он уступил лишь Дэнни Ингзу, который в составе «Бернли» вышел в Премьер-Лигу. На ежегодной клубной церемонии награждения МакКормак также не остался без внимания, став «Игроком Года» как по версии болельщиков, так и по версии одноклубников, а заодно получив приз за «Лучший Гол Сезона».

                           

В июне владелец «Лидса» Массимо Челлино заявил, что он отклонил «существенное предложение» «Ньюкасла» о покупке шотландца. В конце июня у «Лидса» был запланирован двухнедельный тренировочный сбор в Италии, но в числе игроков, отправившихся туда, МакКормака не оказалось. Два дня спустя BBC сообщили о том, что еще во время отпуска МакКормак подал прошение о трансфере и хотел покинуть «Лидс». В самом клубе, комментируя эту новость, заявили, что хотели бы сохранить форварда в своем составе и у них в планах не значится расставание с ведущими игроками. 8 июля шотландец перешел в «Фулхэм», подписав с лондонцами четырехлетний контракт, а за его трансфер «дачникам» пришлось выплатить 11 млн. фунтов.

Позднее МакКормак дал откровенное интервью, в котором заявил, что клуб вел переговоры о трансфере за его спиной и его исключили из списка игроков, отправившихся в Италию, опасаясь, что он может получить повреждение. Также он пролил свет на финансовые проблемы клуба и сообщил об интересе к нему со стороны клубов Премьер-Лиги, однако именно «Фулхэм» предложил за его трансфер больше других. МакКормак поблагодарил фанатов «Лидса» и сказал, что планировал остаться в клубе, однако Массимо Челлино изначально был настроен на продажу футболиста тем летом.

in Fulham

В составе лондонцев Росс без особых проблем отвоевал место в основном составе, но, как и ранее в «Лидсе», оказался в команде, которая, в лучшем случае, может рассчитывать на попадание в середину таблицы. В сезоне 2014/15 МакКормак отыграл более 50 матчей за клуб и забил 19 голов во всех турнирах, став лучшим бомбардиром команды. По ходу сезона он также успел некоторое время побыть в роли капитана команды и отметился хет-триком в домашней игре против «Мидлсбро».

                           

Не так давно в Чемпионшипе завершился очередной сезон и лучшим игроком «Фулхэма» в нем вновь стал Росс МакКормак. На этот раз он получил поддержку в нападении в лице молодого и перспективного форварда Муссы Дембеле, за которым уже выстроилась целая очередь из покупателей. На двоих нападающие забили 36 голов в чемпионате (21 на счету шотландца), но итоговый результат команды в чемпионате оказался еще хуже, чем год назад.

with Dembele

Пару недель назад в прессу просочилась информация, что в контракте МакКормака прописана сумма отступных в размере 12 млн. фунтов и уже сейчас к нему проявляют интерес «Астон Вилла» и «Норвич», которые следующий сезон проведут в Чемпионшипе. Наверняка этими командами список потенциальных покупателей Росса МакКормака не ограничится и вероятность его ухода из «Фулхэма» ближайшим летом достаточно велика. Как знать, может уже в следующем сезоне шотландскому нападающему выпадет шанс попробовать свои силы в команде, претендующей на повышение в классе, или он и вовсе попадет на радары какого-нибудь клуба Премьер-Лиги. Ведь при нынешних доходах клубов АПЛ, 12 млн. фунтов не кажутся такой уж неподъемной ценой, а на забивных форвардов в Англии всегда был спрос.

Фото: ABC.net; оф. сайт Фулхэма; BBC.co.uk; Dailystar.co.uk; Sportinglife.com; оф. сайт Лидса; Footballleagueworld.co.uk; Vavel.com