4 мин.

Обзор предсезонных турниров ВХЛ

Во второй декаде августа в ВХЛ прошли сразу три турнира: Кубок губернатора Тверской области, турнир на призы ОАО "НПК "Уралвагонзавод" и турнир на Кубок ЗАО "Ариада". "Наш Ермак" решил подвести итоги этих соревнований

Кубок губернатора Тверской области

Tver

По составу участников этот турнир выглядел наиболее примечательным, так как в нем мы могли увидеть сразу двух новичков Высшей Хоккейной Лиги сезона 2015/16 - воскресенский "Химик" и дмитровскую "Звезду-ВДВ". Очевидно, что главной функцией подобного рода турниров является наигрывание игровых комбинаций, но ведь достижение результатов все равно никто не отменял. Перед стартом главным фаворитом Кубка виделась команда хозяев - ТХК.

Sokol

Однако итоговый результат удивил всех. Мало кто мог предсказать победу "Сокола" (красноярские болельщики, разве что), памятуя о результатах команды Александра Годынюка на Кубке Н.В. Парышева (там "Сокол" занял последнее место). И тем не менее красноярцы в Твери выступили выше всяких похвал, а форвард "красно-синих" Денис Давыдов был признан лучшим форвардом турнира.

Так же здорово сыграл и "Химик", но воскресенцы остались на втором месте из-за разницы заброшенных и пропущенных шайб. Другой новичок - "Звезда-ВДВ", занял последнее место в таблице, однако продемонстрировал не самую плохую игру. 

Лучший нападающий турнира: Денис Давыдов ("Сокол")

Лучший защитник турнира: Денис Баев (ТХК)

Лучший вратарь турнира: Илья Андрюхов ("Звезда-ВДВ")

Турнир на призы ОАО "НПК "Уралвагонзавод"

Tagil

Данное соревнование проходило в Нижнем Тагиле, и помимо хозяев - "Спутника", в нем приняли участие казанский "Барс", ангарский "Ермак" и челябинский "Челмет".

В отличие от турниров в Твери и Волжске, "Кубок Уралвагонзавода" разыгрывался по иной схеме. После кругового турнира команды сыграли матчи за первое и третье место. После "круга" первое место в таблице вполне предсказуемо занимал тагильский "Спутник", а вот дальше следовали небольшие "сенсации". Во-первых, ангарчане умудрились проиграть все три игры группового этапа (причем матч со "Спутником", до того разгромившим своих оппонентов, завершился ничьей в основное время, и только в серии буллитов "бобры" оказались сильнее). Во-вторых, уверенную игру демонстрировала челябинская молодежь ("Челмет" получил внушительное пополнение из команды МХЛ "Белые медведи" на нынешний сезон).

В матче за третье место "Ермак" встретился с "Барсом", которому команда Марата Аскарова проиграла и на групповом этапе. Три раза по ходу игры ангарская команда отыгрывала дефицит в счете, и два раза она это делала в меньшинстве (отличились Юшков и Милюков), но вновь исход матча решила серия буллитов. К сожалению для ангарских болельщиков, викторией для "Ермака" она не увенчалась. Подсластила горькую пилюлю новость о том, что голкипер ангарчан Александр Козубенко был признан лучшим голкипером турнира.

Kozubenko

В финальном матче "Спутник" встретил ожесточенное сопротивление "Челмета". Команды изрядно потрепали друг другу нервы, и в этой игре победитель также определился в серии послематчевых бросков. Ими стали хозяева.

Лучший нападающий турнира: Руслан Нуртдинов ("Спутник")

Лучший защитник турнира: Игорь Исаев ("Челмет")

Лучший вратарь турнира: Александр Козубенко ("Ермак")

Кубок ЗАО "Ариада"

Volzhsk

Кубок на призы "Ариады" в Волжске под свои знамена собрал альметьевский "Нефтяник" и двух финалистов Кубка Братины-2015 - нефтекамский "Торос" и "Ижсталь" из Ижевска.

Они-то всех и удивили, разыграв между собой "пульку" за третье место. "Торос" опередил ижевчан всего лишь на одно очко, причем разница эта была заработана в первом же матче турнира, в котором соперниками как раз были "Торос" и "Ижсталь". 

"Нефтяник" же в матчах этого кубка лишь в очередной раз подтвердил свое звание крайне неуступчивой команды. Во-первых, подопечные Ришата Гимаева не потерпели ни одного поражения, а во-вторых, в двух матчах из трех альметьевцы выгрызали победы в дополнительном времени и серии буллитов. Хозяева же довольствовались вторым местом.

Лучший нападающий турнира: Данил Файзуллин ("Нефтяник")

Лучший защитник турнира: Константин Фаст ("Ариада")

Лучший вратарь турнира: Антон Кислицын ("Ижсталь")