5 мин.

«Ермак» одерживает волевую победу (4:3 ОТ) и сравнивает счет в серии с «Сарыаркой»

Yermak - Saryarka

Второй матч серии подарил не меньшую гамму эмоций, чем первый, но в этот раз преобладали все-таки положительные настроения. Основание на то было. Но обо всем по порядку.

Собственно, первая игра показала, что «Сарыарка» — это те же люди из плоти и крови, просто с большим количеством зеленых бумажечек за спиной. Но в хоккей ведь играют не бумажки, а люди. Мне очень понравились слова пресс-атташе клуба Романа Караваева в обзоре предыдущей игры на официальном сайте «Ермака»:

Нельзя сказать, что начало матча осталось за «Ермаком», но и подавляющего преимущества казахстанцев тоже не наблюдалось. Так сразу и не скажешь, кто же в прошедшей регулярке занял первое место, а кто — двенадцатое… Да, матч начался с удаления Романа Благого, но ангарчане в своей зоне играли очень уверенно, а те атаки, что доходили-таки до ворот, спокойно отражал Александр Козубенко. Отыграв в меньшинстве, «Ермаку» удалось перехватить инициативу; этому факту способствовало удаление Александра Зубрицкого, но вновь наша команда не смогла распечатать ворота соперников, имея на одного игрока больше. К концу игрового отрезка игра выровнялась, но поразить имения ворот Козубенко и Владимира Ковача так никому и не удалось. Как говорилось в бессмертном романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»: «Антракт, негодяи!»

А вот начало второго периода заставило болельщиков вспоминать прошлую игру и искать валидол. Вновь игроки «оранжевой машины» упускают Илью Антоновского, и вновь он поражает ворота «Ермака» (уже в третий раз за две игры) — 0:1… Но музыка для карагандинцев играла недолго, чуть больше минуты. Алаверды сопернику принес Роман Попов, отличившийся в стиле Антоновского (вспомните его первый гол в первом матче) в большинстве — 1:1. Игра пошла намного острее, в определенные моменты «Сарыарке» удавалось запереть соперника в зоне, но «Ермак» не дрогнул. Хотя на экваторе периода Олег Ломако выкатился из-за ворот Козубенко и вновь возвел ангарскую дружину в ранг догоняющей — 1:2. Но вновь болельщики дождались сатисфакции, но теперь для этого понадобилось уже побольше времени, порядка пяти минут, но расплата все равно последовала. Андрей Щербов в очередной раз показал, что обладает едва ли не самым большим атакующим потенциалом в команде (при том, что он защитник), и поразил ворота Ковача смертоносным кистевым броском — 2:2. Кроме этих моментов у «Ермака» были и другие шансы: и в штангу, и в перекладину попадали ангарчане (причем в случае с попаданием в перекладину судьи для пущей уверенности в том, что шайба не попала в створ, прибегли к видеопросмотру). Но факт остается фактом, два раза «Ермак» оказывался догоняющим, и оба раза отыгрался.

В третьем отрезке «Сарыарка» вновь стала такой же унылой, какой она была и в третьей двадцатиминутке первой игры. Разница была лишь в том, что у карагандинцев тогда было преимущество, теперь же счет был равный. Но почувствовали хозяева, что «Ермак» прибрал ситуацию на поле в свои руки. «Ермак» действовал первым номером, «Сарыарка» пыталась огрызаться. В середине периода Александр Архипов заработал удаление, и тут уже хозяева включили форсированную атаку. К сожалению, оборона «оранжевых» дала трещину, четыре игрока «Ермака» столпились около дальней штанги, и Александр Торяник бросал без какого-либо сопротивления, без малейших шансов на спасение для Козубенко — 2:3. Не знаю, у кого как, а у меня была стойкая уверенность в том, что это еще не конец, хотя по первости «Ермак» всеми силами пытался меня в этом разубедить, раз за разом натыкаясь на стену из игроков «Сарыарки» около синей линии. На помощь пришло удаление Андрея Плеханова. Примерно минуту от полученного большинства «Ермак» играл, имея на одного игрока больше, а за полторы минуты до конца третьего периода Марат Аскаров принял решение снять вратаря. Мне это решение не понравилось, вспомнил я седьмой матч серии «Барыса» и «Авангарда», в котором Андрей Назаров слишком рано снял вратаря при минимальном отставании, за что и поплатился. Но черт побери, это принесло успех! Денис Кочетков возил-возил шайбу за воротами, скинул ее Роману Попову, а тот уж отдал ювелирную по точности передачу Виталию Карамнову, которому оставалось только не промахнуться. Со своей задачей Виталий справился — и 3:3, счет равный!

Казалось бы, для «Сарыарки» было бы логично запереться в своей зоне и дожить до овертайма, но Торяник подумал иначе и по-хамски (впрочем, по-другому карагандинцы и не умеют) втянул в драку игрока «Ермака» Олега Приданникова. «Сорок шестой» ангарской команды значительно уступал по габаритам (179/82 у Приданникова против 195/105 у Торяника), но в схватке выглядел более чем достойно и смог завалить соперника на лед (в последствие чего игроков растащили судьи, а ведь не факт, что нападающий хозяев после этого смог бы отделаться одним лишь испугом). Торяник такого сопротивления явно не ожидал, равно как и вся «Сарыарка», что не могло не сказаться на моральном состоянии команды.

Не удивительно, что в овертайме инициатива вновь находилась за «Ермаком», хотя когда «Сарыарка» уходила в контратаки, у ворот Козубенко было жарко. Но ангарчане таки сделали то, чего от них ждала вся публика в Ангарске, Иркутске, Черемхово, Липецке, Челябинске, Пензе и во многих других городах и весях нашей необъятной Родины… Эффектную точку в матче поставил Денис Давыдов, который точнейшим броском поразил нижний правый угол ворот Ковача — 4:3. В самую паутину, паучок не выжил.

«Ермак» заслуживал победы и в прошлом матче, но слабая реализация моментов не позволила ее добиться. Сегодня же ангарчане получили свою викторию, и абсолютно не прав будет тот человек, который скажет, что это несправедливо. Я это говорил, и готов повторить еще раз — при адекватном судействе противостояние «Ермака» и «Сарыарки» превратится в противостояние двух равных команд, а не аутсайдера с фаворитом. Хоть линейные арбитры и показали свою полную профнепригодность, раз за разом пропуская офсайды у хозяев, но такого безобразия, как в первом матче, не было. Если удаляли игроков, то по делу. Ну а «Ермак» свою работу знает.

Поздравляем всех болельщиков и просто переживающих «Ермаку» с победой, в Ангарск команда вернется с хорошим настроением! Кроме того, свои поздравления команде уже передал и Денис Худяков, совсем не чужой для ангарчан человек. Ну а теперь нам остается лишь ждать домашних матчей, которые состоятся 16 и 17 декабря. Приходите на стадион и поддерживайте нашу Команду! Где «Ермак», там успех и победа!

Источник: сайт болельщиков "Наш Ермак"