5 мин.

Матч «Зауралье» - «Ермак» сквозь призму продвинутой статистики

Yermak

Источник: сайт болельщиков "Наш Ермак"

Все большую популярность в западном мире набирает продвинутая статистика - Corsi, Fenwick и так далее. Для обывателя эти слова не значат ровным счетом ничего, но лично меня эта тема заинтересовала, посему я решился на определенный эксперимент - применить статистику Corsi для анализа матча "Зауралье" - "Ермак", который состоялся вчера, и в котором "Ермак" одержал непростую победу со счетом 3:1.

Для начала объяснить, что же такое Corsi и с чем его едят. В этом нам поможет юзер сайта Sports.ru, ответственный по обозрению спортивной экипировки, HockeyBird:

_____

Corsi – статистика, первоначально введенная Джимом Корси, тренером вратарей Баффало. По своей сути Corsi похожа на хорошо всем знакомую +/- статистику, но только в расчет берутся не забитые комадами шайбы, а броски в створ ворот, броски мимо ворот и заблокированные броски.

Для того, чтобы посчитать эту статистику необходимы два показателя: Corsi-For (CF) – все броски нанесённые командой; а также Corsi-Against (CA) – все броски нанесённые противником. Для расчёта показателя Corsi для каждого игрока в отдельности, берутся показатели CF и CA, за то время, когда игрок находился на площадке. Формула расчёта этой статистики такова: (CF/(CF+CA))*100 = % полезности игрока на льду.

По своей сути, Corsi – всего лишь броски, однако через призму Corsi мы можем оценить давление, создаваемое командой/игроком на поле, владение инициативой. Ведь команда заинтересована в том, чтобы владеть шайбой, чаще атаковать ворота противника, ведь зачастую выигрывает именно тот, на чьей стороне находится инициатива...

_____

ИСТОЧНИК

Corsi

На фото слева - Дмитрий Беляков, справа - Илья Берестенников

Возможно, что кого-то удивит первенство таких персонажей, как Дмитрий Беляков и Илья Берестенников, но я вам ответственно заявляю - ничего удивительного здесь нет.

Дмитрий Беляков
Илья Берестенников

Белякова приобретали на роль этакого кролика-энерджайзера для третьих-четвертых звеньев - и Дмитрий с нею справляется просто великолепно. Берестенников же, на мой взгляд, серьезно прибавил по сравнению с прошлым сезоном; теперь он более скоростной и лучше пользуется своими габаритами (пару раз защитники "Зауралья" возле бортов это прочувствовали). Звено Берестенников - Приданников (в третьем периоде Олег был переведен в третью тройку) - Беляков изматывало своих оппонентов затяжными атаками, мы вновь увидели излюбленную комбинацию Белякова, которую он обыгрывает с Приданниковым - заходит за ворота и отдает передачу с неудобной руки на пятак (жаль только, что Олег не успел ее замкнуть). Помяните мое слово: если этим ребятам будут давать больше шансов, они смогут принести больше пользы.

Удивил также и Андрей Максимов. 22-летний форвард, пришедший в команду на прошлой неделе, проводит свой второй матч, и делает он это крайне уверенно. Сходу пробился во второе звено, играет в среднем по семнадцать минут, демонстрирует умение действовать в силовой манере, но при этом не гнушается сыграть красиво. Смотрите, как он забросил вторую шайбу "Ермака" в меньшинстве (причем, этот гол стал победным)

смотреть с 1:07

В Перми уже сейчас должны начать кусать локти по поводу того, что они упустили этого парня. Но стоит отметить, что сыграть здорово ему помогли партнеры по звену - Виталий Карамнов и Денис Давыдов. По последнему тоже трудно подобрать другие слова, кроме слов восхищения. Так, как играл Денис вчера, он играет с самого начала сезона, у него по-настоящему "светлая голова" и "золотые руки".

Вообще, показатель Corsi выше 80% - это очень круто, от 80% до 50% - нормальный результат, ниже 50% - уже повод насторожиться, ну а все, что ниже 30%... Александр Бубнов вам это расскажет.

А табличка показывает нам то, что результат "выше среднего" показало всего лишь 9 человек. А что остальные 11 человек? Милюков, Попов, Гавриленко, Караваев и Жмаев визуально выглядели очень даже неплохо (особенно хотелось бы отметить капитана команды, ибо он вот уже четыре периода (один в матче с "Рубином" и три вчерашних) показывает ту игру, которую от него ждут). Что характерно, четверо из тех игроков, что я перечислил - защитники (Жмаев - исключение), но все тяготеют к атакующей манере игры. Как результат - часто атакуют, но еще чаще им приходится исправлять собственные же ошибки.

Роман Благой забросил вчера две шайбы (первая с подставления под бросок упомянутого Валентина Милюкова, вторая - чистое индивидуальное мастерство), но впечатление оставил о себе не самое лучшее. Куча обрезок, как следствие много атак на ворота "Ермака"... Роман может и умеет играть сильнее. Действия остальных комментировать не хочется.

Хотя нет, пару слов скажу про Николая Золотухина. Его игра лично меня расстраивает очень сильно (и мне кажется, что у меня найдутся единомышленники), от него я ждал большего. Где-то Николай не успевает, где-то не дорабатывает, все это составляет вместе не самую радостную картину. А ведь его болельщики признали лучшим игроком "Ермака" прошлого сезона...

Подвести итог хотелось бы такой мыслью. Мне кажется, что статистика Corsi - это очень даже интересно, занимательно и показательно. Конечно, делать далеко идущие выводы на основе статистической выкладки одного матча не стоит, но в некоторых моментах мои взгляды на игру отдельных хоккеистов лишь укрепились. Думаю, что подобную практику я продолжу, несмотря на то, что это довольно-таки затратное по времени дело, но только так мы сможем получить более целостную картинку игры "Ермака".