3 мин.

«Эвертон» - «Арсенал». Впечатления

Со времени нереальной волевой победы над «сороками» прошло более недели, страсти поулеглись, и меня накрыла волна тоски по Премьер-лиге, которая обычно накатывает лишь летом. Не хватало чего-то до боли родного, своего, того, без чего уже не можешь прожить и дня.

Очередная игра начиналась уже как-то привычно поздно, хотя это доставляет огромные неудобства всем тем, кто проживает за пределами Туманного Альбиона и интересуется английским футболом. На совместный просмотр предыдущего матча, как вы помните, пришло что-то около 20 человек. В этот раз минских «канониров» собралось порядка 40, ну, может чуточку меньше.

За пару дней до матча я наконец-то стал счастливым обладателем самой настоящей официальной футболки «Арсенала» юбилейного сезона 2011/2012 годов. Сами понимаете, счастью моему не было предела. Так что на матч я отправился в прекрасном расположении духа и с решительным настроем на победу.

Надеюсь, вы не забыли про мою спутницу с предыдущих просмотров матчей «Арсенала». Да, да, та самая девушка в очередной раз составила мне компанию, и, как видите, очередная победа. На этот раз уже пятая кряду. Её присутствие, конечно, не может автоматически гарантировать нам победы, однако я уже зарёкся брать её на все встречи этого сезона. Отдых нашему талисману будет предоставлен лишь во время не столь значительных товарищеских матчей предсезонной подготовки. А пока продолжаем отсчёт побед что ли.

Побед, которые нам в последних двух встречах приносит наш никогда не сдающийся, универсальный бельгийский солдат Вермален. Гол его стал для всех нас настолько неожиданным – определялись с тем, чего бы пожевать, что мы даже толком осмыслили всё лишь секунд через 20 после самого гола. Зато потом во все 40 глоток затянули нашу любимую «Oh Vermaelen, Oh Vermaelen, Oh Vermaelen number 5…». Осмелюсь назвать Томаса и Робина лучшей связкой нападающих в Премьер-лиге. Нет смысла и начинать спор на эту тему, если принять во внимание тот факт, что наш центральный защитник забил в лиге столько же, сколько Торрес и Кэрролл вместе взятые. Ржака та ещё.

Кстати, Мойес и Венгер довольно предсказуемо отвечали всем на пресс-конференции и в своих послематчевых интервью забросали представителей почётной профессии пера шаблонными ответами на вполне ожидаемые вопросы. Самый сок на видео, если вы знаете английский, конечно.

Вчера Мерсисайд горевал вне зависимости от клубных пристрастий. «Ливерпуль» решил не отставать от своего соседа и, ведя по ходу матча с «Куинз Парк Рейнджерс» в счёте, за последние 13 минут пропустил трижды. С Лондоном всё так же довольно просто: «Челси», проиграв «Манчестер Сити», усложнил себе задачу в борьбе за попадание в чётврку сильнейших, а наши «любимые соседи» лишь на последних минутах спасли своё очко в матче с «гончарами» и почтительно пропустили великий «Арсенал» вперёд. Всё это не имело бы для нас, «пушкарей», ровным счётом никакого значения, да вот только в очередной раз стало понятно, что корону повелителей Лондона у нас не отнять. Пусть мы пока не лучшие в Англии, но столица в наших руках.

Ну а матч этот, абстрагируясь от реалистичного восприятия и поддавшись эмоциям, можно смело назвать в честь Ли Мейсона и его бессменных помощников Джона Флинна и Мика Макдонафа. Думаю, тут комментарии излишни, все и так всё прекрасно видели. Отмечу лишь то, что каждый оффсайд и забег Дренте к лайнсмену сопровождался бурными овациями, смехом и всяческими подколками со стороны всех нас, собравшихся в пабе в тот вечер, плавно переходящий в ночь. А судьям спасибо за то, что всеми правдами и неправдами тащили нас за уши к победе.

Нам она, по всей видимости, была нужнее, чем «ирискам».