7 мин.

Обзор газеты «Guardian». 05.10.2011

Новая связка нападающих сборной Англии, отмена дисквалификации Джека Родуэлла, а также страшная травма игрока «Аккрингтон Стэнли» Тома Бендера - это и многое другое в ежедневном обзоре газеты «The Guardian»

 

Цитаты дня

Дэнни Уэлбэк, нападающий сборной Англии: «Вы не должны останавливаться на достигнутом. Если вы думаете, что у вас все хорошо, то взгляните на Лео Месси и Криштиану Роналду — они из раза в раз отличаются забитыми голами, бьют мыслимые и немыслимые рекорды, они совершенствуются и далее, хоть и знают, что являются лучшими, на данный момент, футболистами в мире. После аренды в «Сандерленде» я знаю, что такое правильная подготовка к матчам, теперь я больше уверен в себе, ведь мне удалось обжиться новым и полезным опытом. Я чувствую, что сделал шаг вперед в своей карьере».

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «Я уже говорил с самого начала, что «Сити» станет для нас одним из самых серьезных оппонентов по чемпионату. У них хорошая команда, и они всегда будут где-то рядом. Нам нужно быть уверенными в том, что мы готовы к встрече с ними».

Стив Кин, главный тренер «Блэкберна»: «Думаю, кто-то скажет, что меня вызвали на ковёр, но это то, что я слышал шесть или семь последних раз, когда приезжал сюда. Я приезжаю сюда каждый месяц и разговариваю с семьёй владельцев. Мы говорим о всех аспектах работы клуба, о развитии молодёжи, о наших планах на трансферное окно. Когда я выхожу на тренировочное поле и вижу реакцию со стороны моих подопечных, а также знаю, что меня поддерживают владельцы и большинство болельщиков, я счастлив. И это то, что я испытываю до тех пор, пока знаю, что мы сможем изменить нынешнее положение дел. А в этом сомнений у меня попросту нет».

Темы для обсуждения

Сборная Англии

Объединившись, Доминик Файфилд и Кевин Маккара сообщают нам следующее: «Фабио Капелло рассматривает возможность совместного выхода на поле в пятничном матче против сборной Черногории Уэйна Руни и Данни Уэлбэка. Итальянец намерен сделать выбор в пользу связки нападения, которая оказалась поразительно успешной в новом сезоне «Манчестер Юнайтед». Также перед рулевым сборной стоит диллема о выборе игроков обороны, ввиду желания свести на нет угрозу от лидера балканской команды, Мирко Вучинича — для этого Капелло намерен отрядить в состав на матч игрока, способного персонально противоборствовать нападающему «Ювентуса» — на эту роль рассматриваются Фил Джагелка и Кайл Уокер».

Отмена дисквалификации Родуэлла

Даниэль Тэйлор рассказывает о возможном наказании Мартина Аткинсона: Выигранная апелляция «Эвертона» по поводу несправедливой красной карточки, выписанной Джеку Родуэлла в прошедшем на выходных мерсисайдском дерби может стоить арбитру того матча, Мартину Аткинсону, временным понижением в должности чиновника премьер-лиги. Назначения на поединки 8-го тура чемпионата будут объявлены в понедельник и, судейский департамент лиги, наверняка, учтет ошибку Аткинсона, которая, несомненно, повлияла на ход субботней встречи между «Эвертоном» и «Ливерпулем».

«Челси»

Доминик Файфилд развивает тему возможного переезда «аристократов»: Группа объединенных болельщиков «Челси» стремится заблокировать попытки клуба выкупить собственность на землю, на которой располагается стадион «Стэмфорд Бридж», напомним, что руководители «синих» намерены сделать первый шаг к переходу на новую, 60-тысячную арену. «Что произойдет, если Роман Абрамович когда-нибудь покинет наш клуб? Люди искренне благодарны ему за то, что он сделал за в последние восемь лет, но мы не желаем сдаваться в борьбе стадион, который остается нашим домом уже много-много лет», - заявил Тим Роллс, акционер созданной в 1993 году компании CPO, работающей над защитой интересов клуба.

Страшная травма Тома Бендера

Эван Мюррей повествует о вчерашнем инциденте: Матч второго раунда Johnstone′s Paint Trophy между «Аккрингтон Стэнли» и «Транмере Роверс» был прерван после того, как в одном из столкновений 18-летний защитник хозяев Том Бендер получил серьезную травму головы. Футболист всю следующую ночь провел в стенах больницы, в которой остается и до сих пор, но, как подтвердили в самом клубе результаты сканирования мозга показали, что жизнь Бендера находится вне опасности. Сейчас молодой валлиец пребывает хоть и в тяжелом, но все-таки стабильном состоянии. «Он пытался достать мяч и получил очень сильный удар от голкипера», рассказал шокированный произошедшим главный тренер хозяев Джон Коулмен. «Удар был настолько сильным, что он остался лежать неподвижным, это встревожило абсолютно всех. Парни сразу поняли, что произошло что-то экстраординарное, и как признал наш физиотерапевт, на какой-то момент ему стало страшно. За 14 лет моей тренерской карьеры я никогда не видел ничего подобного. Мне едва не стало плохо самому, и я очень переживаю за парня и его семью, но мы верим, что с ним всё будет в порядке».  

Телевидение и футбол

Оуэн Гибсон пытается понять, что означает управление правами на трансляции: «На протяжении по крайней мере следующих полутора лет потребители смогут увидеть до 380 матчей в прямой трансляции, включая субботние матчи, начинающиеся в 3 часа по полудни. Но для этого им придется приобрести новый декодер и абонемент – а это будет стоить столько же, сколько подписка на Sky Sports или ESPN (пусть и за большее число игр). Sky и Премьер-Лига надеются, что число подписчиков, которое пойдут на это, будет ограниченным. Также они предвидят одну общую проблему – увеличение числа зрителей нелегальных онлайн-трансляций. Если число таких подписчиков будет увеличиваться, то все зависит от того, какой следующий шаг предпримет Премьер-Лига. Они могут уменьшить количество предлагаемых матчей европейских чемпионатов до количества предлагаемых матчей английских лиг - 138, а это означает, что уже не будет возможности смотреть субботние 3-часовые матчи».

Дэвид Конн добавляет «О насущных проблемах футбола и телевидения: на общественном телевидении так и не будет прямых трансляций матчей, футбол также останется непозволительно дорогим для пабов. То, что вкладывает Премьер-Лига в вещание для широких масс, явно меньше обещанных изначально «минимум 5% от всего дохода». Но Европейский Союз ничего не может поделать, чтобы уменьшить разницу между правами богатых зрителей спутникового телевидения и обычных людей. Премьер-Лига бодро заявлала, что вместе со своими адвокатами работает над тем, чтобы наилучшим образом защитить свои коммерческие права на договор, возможно, за счет продажи лицензии по всей Европе. Это только укрепило подозрения в том, что выиграли от этого дела только адвокаты, а никак не простые болельщики или владельцы пабов где-нибудь в Портсмуте».

Аренда стадиона обойдется «Ман Сити» в 2 млн фунтов

Дэвид Конн с подробностями: «Ман Сити» будет платить около 2 миллионов фунтов в год в местный муниципалитет, чтобы вернуть себе контроль прав названия стадиона «Истлэндс», который был построен к Играм Британского Содружества наций 2002 года и частично профинансирован деньгами в сумме 112 миллионов фунтов от публичных пожертвований и лотерей. Согласование с муниципалитетом такого размера выплат и передачи прав на название стадиона клубу позволило «Сити» заключить 10-летнее соглашение с компанией «Etihad Airways», оцениваемое в 35 миллионов фунтов в год, которое предусматривает временное переименование стадиона, тренировочного лагеря площадью около 0,3 км2, примыкающего к стадиону, в название компании из Абу-Даби, а также расположение надписи «Etihad» на передней стороне игровых футболок «горожан». Стадион до сих пор принадлежит муниципалитету, который потратил 22 миллиона фунтов из собранных налогов, чтобы убрать беговые дорожки. «Сити» передали в собственность города прежний стадион «Мэйн Роуд» и вложили 20 миллионов фунтов в оборудование баров, ресторанов и зон развлечений на территории «Истлэндс». Согласно договору аренды «Истлэндс», клуб должен перечислять муниципалитету часть дохода от продажи объема свыше 32000 билетов (вместимости прежней арены, «Мэйн Роуд»), что составило около 2 миллионов ежегодно, начиная с 2003 года, или всего 16 миллионов за весь период».

P.S. Сегодняшний выпуск подготовлен совместно с kramos 

Другие темы в блоге: 

Обзор газеты «Guardian». 04.10.2011

Обзор газеты «Guardian». 03.10.2011

Имя Роберта Пиреса вызывает в памяти воспоминания о господстве Арсенала над Тоттенхэмом