8 мин.

Война Бартона и руководства «Ньюкасла» продолжается

 

Форвард "Ливерпуля" Милан Йованович переходит в "Андерлехт"

"Андерлехт" окончательно завершил сделку по переходу нападающего "Ливерпуля" Милана Йовановича. Бельгийский клуб опубликовал эту новость на своём официальном сайте, также в заявлении сообщается, что контракт с Йовановичем будет подписан после прохождения футболистом медицинского осмотра в четверг. 

В прошлом году Йованович, на правах свободного агента присоединился к "Ливерпулю" из бельгийского "Стандарда", его игрой был впечатлён тогдашний рулевой "мерсисайдцев" Рафаэль Бенитес, но Милану не удалось приспособиться к игре в премьер-лиге, а последний свой матч за "Ливерпуль" он провёл в январе. Стоит отметить, что "Андерлехт" заполучил футболиста бесплатно.

Прошлый период выступлений сербского напдающего в Бельгии был ознаменован грандиозным успехом, он мог похвастать впечатляющим количеством голов, забитых за "Стандард", а также великолепной игрой за этот бельгийский клуб в групповом этапе Лиги Чемпионов 2009/2010. 

Генеральный менеджер "Андерлехта", Герман Ван Хольсбек охарактеризовал переговоры с "Ливерпулем", как "длинные, но плодотворные", а также сказал о Йовановиче, что тот обладает "неоспоримым талантом" и "необходимым опытом".

"Guardian"

 

"Фулхэм" готовит улучшенное предложение по игроку "Бирмингема" Кэмерону Джерому

"Фулхэм" рассматривает возможность повышения своего предложения по нападающему Кэмерону Джерому, так как их предыдущее, в размере 2 млн фунтов, было отклонено руководством "Бирмингем Сити".

В наличии у Мартина Йола, главного тренера "Фулхэма", есть три признанных бомбардира - Бобби Замора, Энди Джонсон и Мусса Дембеле - но голландец хочет приобрести ещё одного нападающего для вариации игры в атаке в новом сезоне премьер-лиги, старт которой для подопечных Йола намечен на следующую субботу, "дачники" на "Крэйвен Коттедж" сразяться с "Астон Виллой".

В прошлом сезоне Замора, Джонсон и Дембеле пропустили огромное количество матчей из-за серьёзных повреждений, всего на их счету лишь 11 мячей, забитых в матчах премьер-лиги, статистика, которую Йол собирается улучшить в предстощем сезоне. Однако, не сказать, чтобы и Джером мог похвастать результативностью. В прошлом сезоне он сумел отличиться всего лишь трижды в тридцати матчах, а его клуб, "Бирмингем", вылетел из премьер-лиги. 

Приобретение 24-летнего футболиста помогло бы снизить средний возраст команды, это является одним из требований, предъявляемых Йолу, председателем правления "Фулхэма" Мохамеда аль-Файеда. Главный тренер лондонцев также возлагает большие надежды на подписание 19-летнего полузащитника "Палермо" Пайтима Касами, которого итальянский клуб приобрёл за 2,5 млн фунтов.

Дэвид Хатнер, "The Guardian" 

 

Возвращение Бена Фостера в сборную Англии будет рассматриваться только в случае получения травмы Джо Харта

Бен Фостер не планирует отменять своего решения по поводу "перерыва в выступлениии за сборную Англии", ему кажется маловероятным место в составе, когда первым номером команды Фабио Капелло является Джо Харт. Фостер заявил, что рассмотрит вариант возвращения в сборную только в случае получения Джо Хартом травмы, и последовавшим бы за этим приглашения Капелло, но он не гарантирует того, что примет вызов итальнского наставника.

28-летний вратарь, который на правах аренды перебрался из "Бирмингема" в "Вест Бромвич Альбион", в конце прошлого сезона застал врасплох Капелло, заявив, что прекращает на некоторое время выступление за сборную. Тогда он, в качестве причины назвал "небольшие травмы", хотя теперь признался, что основным мотивом принятия такого решения стало желание проводить больше времени со своей семьей. Фостер сказал, что когда он находится на сборе команды, а тренер оставляет его на скамейке запасных, то испытывает такие чувства, "как будто потерял две недели своей жизни впустую."

"Сейчас я доволен", сказал Фостер, когда его спросили, может ли он поменять своё решение, которое оставило Фабио Капелло без возможности вариации на вратарской позиции. "Я наслаждаюсь игрой за клуб и считаю время для игр национальных сборных  хорошей возможностью перезарядить батарейки, попытаться хоть на чуть-чуть отвлечься от футбола и просто понаслаждаться жизнью."

"Очень трудно уезжать на десять дней или на две недели [на сборы со сборной Англии], особенно когда у вас есть дети, которым два или три годика. Я чувствую, что будто пропускаю их развитие, их рост. Очень тяжело приезжать, но оставаться на скамейке запасных, вы чувствуете, что как будто потеряли две недели своей жизни просто так, на самом деле я семейный человек - у меня есть брат и сестра, я уважаю то, что у меня есть."

"Есть тонкая грань между амбициями [в работе] и обычной жизнью, когда я выступаю за клуб, я знаю, что вернусь домой, проведу время вместе со своей семьей, вот это я люблю. Так мне нравится работать больше всего."

Фостер в полной мере осознает, что его решение вызвало шквал критики, тем более, что оно не полностью исключило возможность игры за сборную своей страны. "Люди могут делать всё что захотят [обвинять меня в неуважении к собственной родине], это абсолютно нормально. Пока я наслаждаюсь футболом, я просто хочу оставить всё как есть, но если что-то случится с Джо, а тренер пришлёт мне предложение и скажет: "Мы нуждаемся в твоём возвращении", то я всегда рассмотрю его". 

"Я думаю, что даже те игроки, которые заявили о прекращении игр за сборную, всегда ждут вызова в команду. Такими людьми являются Джейми Каррагер и Пол Скоулз - я думаю, что даже если вы ушли на пенсию, вы никогда не захлопнули для себя эту дверь."

Фостер никогда не был в центре внимания СМИ, даже в "Манчестер Юнайтед", которым он был куплен для замены Эдвину ван Дер Сару, но, не оправдав надежд, вратарь был продан летом прошлого года. Теперь задачу заменить "летучего голландца" предстоит решать испанцу Давиду де Хея, приобретённому у  "Атлетико" за 17 млн фунтов. 

"У него есть всё - если вы посмотрите видео с его уастием, то увидите, что он просто великолепен, но самым главным и ценным его качеством является психологическая устойчивость", сказал Фостер. "Болельщики "Юнайтед" должны понимать, что в их команду пришёл 20-летний вратарь и что он не сможет сразу себя проявить. Они должны запастись терпением и дать ему немного времени."

Стюарт Джеймс, "The Guardian"

 

Бартон продолжает словесную перепалку с руководством "Ньюкасл Юнайтед"

Джоуи Бартон был отстранён Аланом Пардью от тренировок вместе с остальной командой и оштрафован на сумму, равную его двухнедельному окладу. При этом полузащитник, выставленный на трансфер показал неплохие знания литературы, процитировав Джорджа Оруэлла.

После этого Бартон использовал Твиттер, чтобы заявить, что "говорить правду во времена всемирного обмана - поистине революционный поступок". Решение "Ньюкасла" породило интерес к полузащитнику со стороны многих клубов, желающих бесплатно заполучить талантливого футболиста.

Как сообщается, гонку за полузащитника повели "Вест Хэм" и "Эвертон", а Пардью, в частной беседе, сказал, что хочет избавиться от 28-летнего игрока до выходных. "Без работы Джоуи не останется", заявил агент Бартона, Вилли Маккей.

Менеджер "Ньюкасла" активизировал свой интерес к правому полузащитнику "Байера" и сборной Швейцарии Транквилло Барнетте, предполагается, что сумма трансфера может составить 6 млн фунтов. Как и Бартон выразил своё недовольство трансферной политикой клуба и защитник Хосе Энрике - считается, что испанец близок к уходу с Сент-Джеймс Парк, "по нему поступило предложение от неназванного клуба, возможно им является Ливерпуль", сказал Пардью, который хочет выйти на рынок и приобрести левого защитника. 

В идеале ему хотелось бы подписать защитника "Манчестер Сити" Уэйна Бриджа, но камнем преткновения может стать зарплата бывшего игрока сборной Англии [она составляется 90 000 фунтов в неделю].

Между тем заявления Бартона, сделанные им в Твиттере предполагают, что в раздевалке "Ньюкасла" нет единодушия и сплочённости. Бартон, который, как сообщается, разглагольствовал о товарищах по команде после поражения в воскресном товарищеском матче против "Лидс Юнайтед", как говорят, был глубоко расстроен, что Пардью предпочёл отдать капитанскую повязку не ему, а Шола Амеоби. Его настроение ещё больше испортилось после того, как французский плеймейкер "Ньюкасла" Йоан Кабай посоветовал не обращать на это внимание, и принять случившееся как шутку.

Затем в Твиттере Бартон написал следующее: "Я уважаю моих товарищей по команде и болельщиков, но мне нельзя плевать в душу, я слишком гордый человек." Также он ответил на вопрос о штрафе: "Ха-ха, это неизбежно, только что прибыл и штраф на двухнедельную зарплату. Думаю, нет нужды говорить, что я немедленно подам апелляцию".

Руководители "Ньюкасла" откажутся от компенсации за игрока, мотивировав это тем, что они задолжали игроку небольшую сумму, полагавшуся по контракту. Кажется, грозный на поле футболист становится всё более и более непредсказуем вне его. 

Ещё в январе Бартон хотел получить у руководства гарантии, что те 35 млн фунтов, вырученные от продажи Энди Кэрролла в "Ливерпуль", будут инвестированы в покупку новых игроков, но события приняли неприятный поворот, когда его близкий друг Кевин Нолан был продан в "Вест Хэм". Стоит сказать, что Нолан показывал отличную игру, выступая на позиции расспасовщика. 

И хотя Сэм Эллардайс, менеджер, который привёл Бартона в "Ньюкасл" из "Манчестер Сити", стремится воссоединить его с Ноланом на "Аптон Парк", игрок вряд ли согласится на переход в Чемпионшип. Вместо этого Бартон считает, что он достаточно хорош для игры в Лиге Чемпионов. 

Луиза Тэйлор, "The Guardian"