4 мин.

FPL. Анонс 29-го тура и важный вопрос

Разбираем 29-й тур с кучей неоднозначных матчей — в привычном превью Fantasy Premier League.

Травмы, дисквалификации, отъезды, проблемы

Неприятных новостей много. Во-первых, «Арсенал» под северолондонское дерби остался без Косьельны и Чеха, а также Окслейд-Чемберлена. Во-вторых, Уикхэм, оформивший два подряд дубля, с большой долей вероятности не сыграет с «Ливерпулем». Из тех, кто мог оказаться в вашей команде, небольшие проблемы со здоровьем есть у Хеннесси, Кэмерона, Сиссе и Таунсенда. Джеймс Коллинз принес два подряд клиншита и отправился в лазарет до конца марта. Бейнс потерял место в основе «Эвертона», поэтому его отсутствие вряд ли кто-то заметит.

По-прежнему нет 100%-й уверенности в выходе на поле центребка «МЮ» Смоллинга, Глен Джонсон все еще не готов играть. Из нападающих выделяем отсутствие Эннера Валенсии, Уэйна Руни и Шейна Лонга.

Сухая статистика

Самые бьющие игроки Премьер-лиги:

Коутиньо (8.0, полузащитник, «Ливерпуль») — 4,3 удара за матч

Агуэро (13.5, нападающий, «Манчестер Сити») — 3,9

Кейн (10.0, нападающий, «Тоттенхэм») — 3,9

Санчес (10.9, полузащитник, «Арсенал») — 3,9

Лукаку (8.8, нападающий, «Эвертон») — 3,4

Лидеры по количеству ключевых передач:

Озил (10.0, полузащитник, «Арсенал») — 4,5 паса за матч

Пайе (8.3, полузащитник, «Вест Хэм») – 3,6

Де Брюйне (10.3, полузащитник, «Манчестер Сити») — 3,5 (травмирован)

Эриксен (8.6, полузащитник, «Тоттенхэм») — 3,4

Касорла (7.9, полузащитник, «Арсенал») — 2,6 (травмирован)

Сильва (9.8, полузащитник, «Манчестер Сити») — 2,5

Трансферные потоки

Под домашний матч с «Астон Виллой» топ покупок возглавил Агуэро. Разыгравшиеся не на шутку Фирмино и Коста находятся в первой пятерке. В топ неожиданно ворвался напортачивший в матче с «Ливерпулем» Харт, который многим менеджерам показался адекватной альтернативой травмированному Чеху, альтернативы — Батленд и Де Хеа. На втором месте Чарли Дэниэлс, который в последнее время набирает какое-то безумное количество очков для защитника из аутсайдера. Восстановившийся Компани многим кажется хорошим выбором из защитников. Стабильный Лукаку держится в топе. Замыкает список Фонте — менеджеры надеются на возобновление сухой серии «Саутгемптона».

Как обычно, в первую очередь избавляются от травмированных, и в топ-5 обосновались Чех, Косьельны и Смоллинг. Рядом с ними — Игало и Кейн, от которых устали ждать голов. Алли и Баркли без результативных действий три тура подряд. Также избавляются от Пайе, несмотря на 6 очков в прошлом туре: выезд к «Эвертону», а затем пропуск тура. Из-за двух поражений подряд и ужасной реализации в десятке нашлось два места для атакующих игроков «Арсенала» — это Жиру и Озил, кстати, на 11-м — Санчес.

Капитанский вопрос

Вообще тут можно было бы остановиться на одной фамилии (Агуэро), но на самом деле для искателей неочевидных ходов пара вариантов есть. Пропускаем матчи «Тоттенхэм» — «Арсенал», «Эвертон» — «Вест Хэм», «Ньюкасл» — «Борнмут», «Саутгемптон» — «Сандерленд», «Уотфорд» — «Лестер» и «Вест Бромвич» — «МЮ» за сложностью и неоднозначностью выбора.

Из «Суонси» можно рискнуть в Сигурдссона, но дальше кандидатуры явно лучше.

«Чесли» вероятно дома разберется со «Стоком», и отличная статистика Диего Косты должна нас заинтересовать. Другое дело, что «синие» явно не будут бесчинствовать перед решающим матчем с «ПСЖ».

Поговаривают, что в основе на матч с «КП» у «Ливерпуля» не будет ни Ориджи, ни Старриджа, а значит, Фирмино вновь будет играть центрфорварда — с учетом статистики последних туров тут выплывают неслабые капитанские перспективы. Но тут есть риски: если Фирмино будет играть под нападающим, то его выездное капитанство будет выглядеть не так привлекательно.

Пусть «Манчестер Сити» проиграл три матча АПЛ подряд, но вы же видели, что «горожане» делали в Киеве. Агуэро все так же хорош, и его капитанство под домашний матч с «Астон Виллой» — очевидное решение, которое примет подавляющее большинство менеджеров.

Мой подробный разбор капитанского вопроса со статистическими и букмекерскими выкладками — Выбираем идеального капитана на 29-й тур АПЛ.

Делаем разницу

Очередная попытка поймать взрыв бойца из «Ньюкасла» и возвращение Гульфи.

Гульфи Сигурдссон (7.1, полузащитник, «Суонси») — «лебеди» провели хороший матч с «Арсеналом», а Сигурдссон еще и тайм передохнул. Домашний матч с «Норвичем», затем «Борнмут» и «Астон Вилла» и никаких пропусков — надо забирать уже сейчас.

Дарил Янмат (4.8, защитник, «Ньюкасл») — «сороки» неплохо отзащищались в матче со «Стоком», хотя и проиграли. После «Борнмута» будет «Лестер», но потом — «Сандерленд» и «Норвич». Хороший выбор под ротацию, да и когда-то этого парня должно прорвать.

Вопрос

Ребят, что-то я подумал, что анонсы надо чем-то взбодрить и добавить какую-нибудь новую рубрику, вот только не могу придумать какой. Буду рад услышать ваши идеи в комментариях. Чего вам не хватает и какую инфу от меня вы бы еще хотели узнавать перед туром?