4 мин.

FPL. Анонс 21-го тура

Блог впал в спячку на новогодние праздники. Пожалуй, пора вернуться и разобраться, что же нового в fantasy-мире АПЛ.

Травмы, дисквалификации, отъезды, проблемы

Последние новости из АПЛ говорят о большом количестве мини-повреждений. В первую очередь привлекают внимание проблемы «Челси», где теоретически могут не выйти на поле Диего Коста, Неманья Матич и Оскар. Лидер «КП» Йоан Кабай скоро сможет вернуться на поле, но пока его выход в старте под вопросом.

Коутиньо выбыл до конца января. Джейми Варди вряд ли сыграет на выезде с «Тоттенхэмом». В выходе на поле Ромелу Лукаку также уверенности нет. Венсан Компани пропустит еще пару недель. Алексис Санчес будет готов выйти на поле через тур-другой. Вряд ли сыграет Грациано Пелле. Есть проблемы со здоровьем у Вилфрида Бони, но при живом Агуэро шансы ивуарийца выйти в старте и так крайне малы.

Сухая статистика

Самые бьющие игроки Премьер-лиги:

Коутиньо (8.2, полузащитник, «Ливерпуль») — 4,5 ударов за матч (травмирован)

Санчес (10.8, полузащитник, «Арсенал») — 4,1 (травмирован)

Кейн (9.8, нападающий, «Тоттенхэм») — 3,7

Агуэро (13.1, нападающий, «Манчестер Сити») — 3,6

Лукаку (9.3, нападающий, «Эвертон») — 3,5

Варди (7.4, нападающий, «Лестер») — 3,5 (травмирован)

Игало (6.4, нападающий, «Уотфорд») — 3,4

Лидеры по количеству ключевых пасов:

Озил (10.0, полузащитник, «Арсенал») — 4,4 паса за матч

Пайе (7.7, полузащитник, «Вест Хэм») – 3,8

Де Брюйне (10.9, полузащитник, «Манчестер Сити») — 3,4

Эриксен (8.3, полузащитник, «Тоттенхэм») — 2,9

Сильва (10.0, полузащитник, «Манчестер Сити») — 2,7

Трансферные потоки

Виллиан продолжает удерживать звание лучшего игрока «Челси» в нынешнем сезоне и возглавляет топ покупок недели. Восстановившийся Димитри Пайе попал в пятерку. Суперстабильный Игало здесь же. Вспыхнувшие Арнаутович и Алли вообще попали в тройку — их цена будет продолжать расти. «Вест Хэм» набирает форму, и менеджеры вновь обращают внимание на Крессуэлла. Вернулись в элиту три звездных форварда Коста, Агуэро и Кейн. Здесь же Яя Туре, набравший 37 баллов за последние 5 туров.

Варди и Коутиньо перестали приносить очки и получили травмы — логичное лидерство в топе продаж этой недели. Парочка Баркли — Лукаку тоже попала в пятерку, причем по большей части из-за тяжелого календаря. Де Брюйне помолчал всего 2 тура, а уже попал в пятерку продаж. Достаточно неожиданно в список попал Жиру, набравший по 5 баллов в двух последних турах. Клиншиты стали редкостью для «Ман Сити», что отразилось на позициях Коларова. В нестабильного Вейналдума верит все меньше менеджеров. Атакующий потенциал Клайна в «Ливерпуле» не особенно ценят, что сказывается на эффективности игрока в fantasy. Замыкает десятку Рияд Марез, остающийся без результативных действий 3 матча подряд.

Капитанский вопрос

В плане капитанства не хочу трогать матчи «Астон Вилла» — «КП», «Борнмут» — «Вест Хэм», «Ньюкасл» — «МЮ», «Суонси» — «Сандерленд» и «Тоттенхэм» — «Лестер». Надежных вариантов здесь я не вижу. Вы можете предложить Кейна или Мареза, но «Лестер» начал играть в аккуратный футбол, и ждать голевой феерии на «Уайт Харт Лейн» не приходится.

В матче «Челси» — «Вест Бром» не вижу кандидата лучше, чем Виллиан. Бразилец в отличной форме, и именно он является флагманом возрождения «синих». Я советовал его раньше и продолжаю советовать сейчас.

Во встрече «Ман Сити» — «Эвертон» я делаю выбор в пользу Агуэро. В широком списке эффектных полузащитников «горожан» разобраться крайне сложно, а все нити атакующего полотна «Сити» так или иначе сходятся к аргентинцу.

Игало меня очень радует, и я не вижу каких-то препятствий для капитанства Одиона в этом туре.

Против «Норвича» можно закэпить Арнаутовича — это лучший вариант из «Стока».

В непредсказуемом матче «Ливерпуль» — «Арсенал» есть только один предсказуемый вариант — Месут Озил, естественно.

Делаем разницу

После гостевого поражения от «Вест Брома» дома может выстрелить «Сток». Про Арнаутовича все и так знают, но есть более неожиданные варианты. Второе предложение — один паренек, вернувшийся из лазарета.

Глен Джонсон (5.3, защитник, «Сток Сити») — под домашний матч против «Норвича» неплохо бы заиметь качественного защитника с атакующим потенциалом. Джонсон — отличный выбор по соотношению «цена/качество». Димитри Пайе (7.7, полузащитник, «Вест Хэм») — француз восстановился после травмы и за 27 минут матча с «Ливерпулем» выдал 2 ключевые передачи. Пайе будет жечь так же, как на старте сезона. Брать его можно уже сейчас.

Всех с наступившим! Надеюсь, новый год будет еще лучше, чем предыдущий. Жду вас в комментариях и напоминаю про лигу «Гусь и вода» (код вступления: 336821-285366).