5 мин.

FPL. Анонс 12-го тура

После небольшого перерыва блог «Гусь и вода» возвращается в мир английского fantasy. В анонсе все по-старому — статистика, выбор капитана и пара спецпредложений.

Ребят, искренне прошу прощения за временное отсутствие. Надеюсь, вы соскучились, и чтобы не было никаких обид подкину немного интриги. Совсем скоро будет масштабный и очень приятный сюрприз для всех fantasy-менеджеров. А пока работаем по стандартной схеме.

Травмы, дисквалификации, отъезды, проблемы

Большинство новых кадровых проблем не критичны. Выделяем проблемы защитников «Арсенала». Популярный у менеджеров Эктор Бельерин, похоже, не сыграет, к тому же есть вопросы по еще одному основному защитнику «Арсенала» Лорану Косельны. Не думаю, что у кого-то в команде остался Фалькао. Дешевый и нерезультативный хавбек «Саутгемптона» Виктор Ваньяма не будет играть до конца ноября. Выделяю повреждение Дэнни Роуза — моего любимца из «Тоттенхэма», оформившего два ассиста подряд.

Сухая статистика

Самые бьющие игроки Премьер-лиги:

Коутиньо (8.1, полузащитник, «Ливерпуль») — 4,7 ударов за матч

Санчес (11.6, полузащитник, «Арсенал») — 4,7

Агуэро (13.0, нападающий, «Манчестер Сити») — 4,1

Варди (7.3, нападающий, «Лестер») — 4,1

Пелле (8.5, нападающий, «Саутгемптон») — 4

 

Лидеры по количеству ключевых пасов:

Озил (8.7, полузащитник, «Арсенал») — 4,7 паса за матч

Пайе (8.3, полузащитник. «Вест Хэм») — 4

Касорла (8.1, полузащитник, «Арсенал») — 3,2

Эриксен (8.4, полузащитник, «Тоттенхэм») — 3,1

Тадич (7.0, полузащитник, «Саутгемптон») — 3,1

 

Трансферные потоки

Разыгравшийся Озил оформил уже 9 ассистов в нынешнем сезоне и возглавил топ покупок на этой неделе. Суперстабильные Смоллинг и Варди держатся в тройке. Совсем рядом вновь набирающий форму Марез. Гостевая победа над «Челси» заставила менеджеров поверить в «Ливерпуль» Клоппа — Бентеке и Коутиньо начали активно скупаться. Дешевый и очень эффективный форвард «Уотфорда» Одион Игало стал популярен у менеджеров и скупался бы еще активнее, если бы не мини-травма, беспокоившая менеджеров всю неделю. С Лукаку классическая ситуация: бельгиец выдал яркий матч — попал в топ покупок на пару туров. Привлекательный календарь «Арсенала» после игры с «Тоттенхэмом» заставил менеджеров задуматься о покупке защитников Бельерина и Косьельны, но оба получили повреждения.

У «МЮ» стало туго с голами, поэтому продажи Марсьяля, Маты и Депая неудивительны. Тут же и травмированный Дармиан. Из-за травм продаются также Джагелка, Сако из «Вест Хэма» и Мартин из «Норвича». Гомис «сдулся», Азар так и не набрал форму, Баркли умудрился остаться без результативных действий при шести голах «Эвертона» в последнем туре — менеджеры получили зеленый свет на продажу.

Капитанский вопрос

12-й тур получает респект от блога «Гусь и вода» за неоднозначность при выборе капитана. Легкие решения — не наш профиль, поэтому будем разбираться.

«Лестер» играет дома с «Уотфордом» — Варди и Марез будут расстроены, если не получат капитанскую повязку. Варди не уходит с поля без гола уже 8 матчей подряд, а вообще за 11 туров Джейми лишь раз остался без результативного действия. Варди — самый стабильный вариант под капитанство.

Под домашний матч с «Вест Бромом» можно было бы рассмотреть кого-то из «МЮ», но манкунианцы забивают с большим трудом, а капитанить защитников не в моем стиле. Можно делать исключения ради кого-то атакующего вроде Янмата, но в «МЮ» сейчас таких защитников нет.

Шесть пропущенных мячей от «Эвертона» в прошлом туре как бы намекают, что даже на выезде «Саутгемптон» может разразиться голевой феерией. Пелле, Мане и Тадич к вашим услугам.

«Ман Сити» едет в гости к аутсайдеру лиги «Астон Вилле». Де Брюйне слегка сбавил обороты, поэтому можно задуматься о капитанстве Стерлинга или Туре. Кто-то может задуматься и о Бони, но у меня такого желания нет.

Кэпить кого-то в матчах «Борнмут» — «Ньюкасл», «Вест Хэм» — «Эвертон», «Сток Сити» — «Челси», «Арсенал» — «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» — «Кристал Пэлас» я бы не стал.

Делаем разницу

За время паузы я осознал, что раздел «Делаем разницу», пожалуй, имеет наибольшее значение в плане очкового пополнения для менеджеров, поэтому буду стараться делать упор именно в направлении каких-то интересных предложений, которые не всегда лежат на поверхности.

Одион Игало (5.5, нападающий, «Уотфорд») — второй нападающий в лиге по принесенным очкам за 5.5 должен быть в вашей команде хотя бы ради увеличения общего банка. На матч с «Лестером», который пропускает в среднем почти два гола за игру, Игало можно смело ставить в основу.

Мэтт Ритчи (5.6, полузащитник, «Борнмут») — «Борнмут» не выигрывает 7 матчей подряд во всех турнирах, плетется внизу таблицы, скоро будет играть подряд с «Челси» и «МЮ» и потерял слишком много ключевых игроков из-за травм. Добавляйте сюда тот факт, что у Ритчи 10 недель подряд отрицательный баланс покупок/продаж на трансферном рынке FPL, и называйте меня безумцем, но… «Ньюкасл» едет в Борнмут без вратаря, итак пропуская в среднем по 2 мяча за игру. Возможно, это нелогичный трансфер на один тур, но я уверен, что вы не будете разочарованы.

Пожалуй, пока все. Если каким-то чудом вы еще не вступили в лигу «Гусь и вода» (код вступления: 336821-285366), то самое время сделать это.