6 мин.

FPL. Анонс 7-го тура

Разбор тяжелого и неоднозначного тура АПЛ с точки зрения Fantasy Premier League.

Травмы, дисквалификации, отъезды, проблемы

Как и говорилось в ревью 6-го тура, от Диего Косты надо отказываться. В FPL важна стабильность, а форвард «Челси», хоть и будет забивать, но также будет постоянно под прицелом ФА и рефери, которые с радостью накажут провокатора карточками и дисквалификациями.

Вариант с Маркосом Рохо из «МЮ» после травмы Люка Шоу казался перспективным, но и сам аргентинец угодил в лазарет. Очевидно, что на домашний матч с «Сандерлендом» кого-то из обороны «МЮ» стоило бы заиметь, но вот кого — огромный вопрос. Восстановился Фил Джонс, так что в центре обороны у Смоллинга и Блинда появился конкурент. «Маттео Дармиан!» — вскрикните вы. «Замена после 45 минут матча с «Саутгемптоном», — отвечу я. В этой сложной ситуации я бы доверился своему статистическому подходу и взял Блинда, у которого 0,3 удара и 0,2 ключевых паса в среднем за игру — лучший показатель среди защитников «МЮ».

Отмечаем проблемы Дарила Янмата, Деяна Ловрена и Джона Стоунза, которые могли быть в ваших командах. Лично меня дико расстраивает травма форварда «Стока» Маме Бирама Диуфа, который в домашних матчах с «Лестером» и «Борнмутом» должен был приносить очки.

Сухая статистика

Самые бьющие игроки Премьер-лиги:

Коутиньо (8.1, полузащитник, «Ливерпуль») — 5,6 ударов за матч

Санчес (11.0, полузащитник, «Арсенал») — 5,2

Пелле (7.9, нападающий, «Саутгемптон») — 4,7

Туре (9.0, полузащитник, «Манчестер Сити») — 4

Сако (5.6, полузащитник, «Кристал Пэлас») — 3,8

Лидеры по количеству ключевых пасов:

Озил (8.4, полузащитник, «Арсенал») — 4,4 паса за матч

Касорла (8.3, полузащитник, «Арсенал») — 3,8

Азар (11.3, полузащитник, «Челси») — 3,7

Тадич (6.9, полузащитник, «Саутгемптон») — 3,6

Сильва (10.2, полузащитник. «Ман Сити») — 3,3

Сильва сыграл лишь в четырех матчах, поэтому в пятерку стоит добавить Димитри Пайе из «Вест Хэма» с 3,2 пасов в среднем за матч.

Трансферные потоки

Эффективная и стабильная игра молодого дарования Антони Марсьяля растопила сердца fantasy-менеджеров и заставила аж 549 513 человек довериться новому форварду «МЮ». Фронтмен дерзкого «Вест Хэма» Димитри Пайе на втором месте. Безупречный Марез — на третьем.

Форварды новичков лиги Игало и Уилсон за стабильные голы попали в первую пятерку. Санья и Коларов, несмотря на 2 мяча от «Вест Хэма», все еще в топе покупок. Дубль в ворота «МЮ» привел сюда и Грациано Пелле. Под домашний матч с «Норвичем» логичны покупки Крессуэлла. Также менеджеры разочаровались в Депае и обратили взоры в сторону Маты.

Травма вкупе с возвращением Старриджа заставила менеджеров отказаться от Бентеке — это безусловный лидер продаж этой недели. Есть мнение, что самым популярным трансфером недели стал Бентеке -> Марсьяль.

Дисквалифицированный Коста оказался на втором месте, травмированный Шоу — на четвертом. Стоило замолчать Гомису, как менеджеры в количество 109 128 человек разуверились в Бафе. Кейн по-прежнему не забивает и по-прежнему держится в топе продаж. Проблемные Компани и Сильва также в списке. Вернувшийся в центр поля Руни больше не кажется хорошим выбором. Жиру присел на скамейку запасных и разочаровал менеджеров. Здесь же и Лукаку, набирающий 2 очка уж четыре матча подряд.

Капитанский вопрос

А вот тут у нас занятный поворот — после трех клиншитов подряд от «Тоттенхэма» кэпить Агуэро на выездной матч кажется не лучшей идеей. «Лестер» играет дома с «Арсеналом», поэтому и Марез не совсем подходит на роль капитана. Матчи «Уотфорд» — «КП», «Саутгемптон» — «Суонси», «Сток» — «Борнмут» и «Вест Бром» — «Эвертон» в плане капитанства я бы вообще не трогал. Теперь разберемся, что остается.

«Ливерпуль» — «Астон Вилла»: Коутиньо — мой выбор на этот тур. Бразилец в прошлом туре 10 раз бил по воротам и имел минимум 2 отличных голевых момента, но не сложилось. Все, что не залетело на прошлых выходных, должно залететь сейчас. Был бы альтернативный вариант с Бентеке, но велика вероятность, что Кристиан вообще не сыграет.

«МЮ» — «Сандерленд»: «Сандерленд» на старте сезона очень плох, и капитан из «МЮ» на этот тур видится логичным выбором. Вот только кто? Похоже, лучше Марсьяля кандидата нет. Руни и Депай не впечатляют, а в споре за капитанскую повязку с Матой позиции Марсьяля все-таки посильнее.

«Вест Хэм» — «Норвич»: тут надо выбирать между Пайе и Сако. Я бы остановился на более стабильном варианте с Пайе.

«Ньюкасл» — «Челси»: Азар взялся за голову, и при столь слабой игре «Ньюкасла» на старте сезона бельгиец кажется толковым выбором даже с учетом выездного матча.

Итого: выбираем между Коутиньо, Марсьялем, Пайе и Азаром.

Делаем разницу

По комментариям к ревью понял, что есть смысл предлагать какие-то нестандартные варианты на каждый тур, с помощью которых можно создать разницу между своей командой и командами конкурентов. Как вы уже поняли по предложению Янмата, варианты будут максимально рисковые. Я любитель порыться в защитниках, поэтому не удивляйтесь, что большинство предложений будет именно из обороны. Итак, вот, что у меня есть на 7-й тур:

Глен Джонсон (5.0, защитник, «Сток Сити») — верю в домашний клиншит «Стока» в матче с «Борнмутом», а 0,6 ударов в среднем за матч от старины Джонсона — неплохой задел под результативные очки от защитника.

Пап Суаре (4.5, защитник, «Кристал Пэлас») — «КП» отстрадали тяжелейший стартовый календарь, и пора бы команде Алана Пардью разжиться первым клиншитом. Как по мне, Суаре — идеальный вариант в ротацию, а 1,2 ключевых паса в среднем за матч — решающий аргумент в пользу сенегальца.

Диафра Сако (6.5, нападающий, «Вест Хэм») — нестандартный «Вест Хэм», разбирающий на выезде топовые команды, но получающий дома 4 мяча от «Лестера», — не лучший выбор для тех, кто ищет гарантированный клиншит. В матче с «Норвичем» будет много голов, и Сако в этих голах точно будет участвовать. К тому же это просто стабильный и дешевый форвард.

На этом, пожалуй, все. Кто еще не вступил в лигу, вступаем — «Гусь и вода» (код вступления: 336821-285366). Также можно подписаться на мой твиттер. Ну и конечно, с нюансами будем разбираться в комментариях.