5 мин.

FPL. Анонс 5-го тура

Новые травмы, последние новички, двухнедельный перерыв на матчи сборных, последствия использования wildcard и другие моменты, которые нужно знать fantasy-менеджеру перед 5-м туром Fantasy Premier League.

Травмы, дисквалификации, отъезды, проблемы

Давид Сильва, Тибо Куртуа, Джоэл Уорд, Бакари Санья — эти четыре парня вполне могут быть у вас в команде, причем на их результативные действия вы имели все основания надеяться, но, похоже, не судьба. Куртуа, Сильва и Уорд точно не сыграют, а выход на поле Санья под вопросом. Ориентироваться по Бакари лучше утром в субботу.

Позволю себе отдельно посочувствовать Максу Граделю — яркий полузащитник «Борнмута» произвел на старте сезона очень хорошее впечатление, но выбыл на полгода.

Дело Старриджа

Дэниэл Старридж вернулся в общую тренировочную группу «Ливерпуля», и знаете, что это значит?.. Хм, я вот не знаю. Опытные менеджеры помнят, насколько хорош Дэниэл, когда успевает набрать форму между травмами, но в последнее время такое бывает нечасто. Причем сейчас интересно не столько возвращение Старриджа на поле, сколько то, что будет в этой ситуации с Бентеке. Но учитывая нынешнее состояние «Ливерпуля», вопрос можно легко разрешить — просто на время забыть про обоих.

Новички

Вы уже знаете мое отношение к новичкам лиги, поэтому понимаете, что советов брать Кевина де Брюйне (10.0) и Антони Марсьяля (8.0) здесь точно не будет. То же касается и закупки «Вест Хэма» в лице Антонио (6.0), Сонга (5.0), Мозеса (5.3) и Елавича (6.0). Как и всегда, предлагаю присмотреться к ребятам пару туров, а уже потом делать какие-то выводы и брать/не брать кого-то из них в команду.

А вот аккуратно порассуждать можно уже сейчас. Из новоиспеченных «молотобойцев» некие перспективы в плане дешевого атакующего полузащитника чувствую в Мозесе, но пока он травмирован. По Антонио, к сожалению, ничего сказать не могу. Есть еще форвард Гленн Мюррей (5.8), перебравшийся в «Борнмут». Мюррей в прошлом сезоне выдавал очень мощные отрезки, и, если в «Борнмуте» он будет играть в паре с Уилсоном, то из этого может выгореть что-то интересное.

Покупка Кевина де Брюйне для fantasy-менеджеров — это скорее минус, ведь атакующие действия будут еще больше распылены среди Агуэро, Сильвы, Туре, Стерлинга и бельгийца, что может превратить выбор игрока из «Сити» в обычную угадайку. Я в таком случае предлагаю использовать чисто статистический подход. Кстати, о статистике.

Сухая статистика

Самые бьющие игроки Премьер-лиги:

Санчес (11.0, полузащитник, «Арсенал») — 5 ударов за матч

Пелле (8.0, нападающий, «Саутгемптон») — 4,8

Коутиньо (8.1, полузащитник, «Ливерпуль») — 4,5

Депай (8.4, полузащитник, «МЮ») — 4

Жиру (9.0, нападающий, «Арсенал») — 4

 

Лидеры по количеству ключевых пасов:

Озил (8.4, полузащитник, «Арсенал») — 4 паса за матч

Касорла (8.3, полузащитник, «Арсенал») — 4

Тадич (6.9, полузащитник, «Саутгемптон») — 3,7

Шелви (5.5, полузащитник, «Суонси») — 3,5

Сильва (10.2, полузащитник. «Ман Сити») — 3,3

Азар (11.4, полузащитник, «Челси») — 3,3

 

Трансферные потоки

С покупками все очень просто: докупаются лучшие из «Ман Сити», самый перспективный защитник поставщика «сухарей» «МЮ», разыгравшийся Сако, отлично дебютировавший Педро, самые эффективные представители атаки «Суонси» и ярчайший игрок старта сезона Марез.

Лидер продаж — схлопотавший удаление Коутиньо, а сразу за ним еще один представитель мерсисайдцев Бентеке, причем в десятке из «красных» есть еще Клайн и Хендерсон. Тяжелейший календарь и слабый старт сезона «Ливерпуля» дают о себе знать. По-прежнему активно продается троица главных разочарований первых туров среди топов: Руни, Кейн, Азар. Ссоры Берахино с «Вест Бромвичем» из-за несостоявшегося трансфера в «Тоттенхэм» также не проходят бесследно (горячий парень в дедлайн кричал, что больше никогда не будет играть за «дроздов»). Здесь и дорогущий защитник Иванович, вместе с обороной «Челси» пропустивший 9 мячей за 4 матча. Ну и Депай, за 4 игры не отметившийся ни одним результативным действием для fantasy.

Капитанский вопрос

Когда «Ман Сити» в хорошей форме, а Агуэро жив-здоров, про выбор капитана можно вообще не писать, но это явно не в стиле блога «Гусь и вода». Будем искать варианты.

Естественно, можно выбрать кого-то другого из «Сити», но в отсутствие Сильвы сделать это сложнее. Остаются Туре, Стерлинг да Коларов.

Мой выбор на этот тур — Алексис Санчес. Домашняя игра со «Стоком» — это гораздо лучше, чем выездной матч «Ман Сити» с «Кристал Пэлас», а лучшие статистические показатели в последних турах и позиция полузащитника делают для меня вариант чилийца более перспективным.

Не забываем про «Сандерленд», пропустивший 10 голов за 4 тура. В гости к «черным котам» едет «Тоттенхэм», и если хотите здесь рискнуть с капитанством, то выбирайте между Кейном и Шадли.

«Борнмут» едет в гости к «Норвичу» — есть вариант взять Каллума Уилсона, забившего за последние два тура 4 мяча.

«Лестер» играет дома с «Астон Виллой», а Марез выздоровел — ну вы поняли.

Прекрасный «Суонси» играет на выезде с «Уотфордом» — Айю, Гомис, Сигурдссон, Шелви и Монтеро к вашим услугам. Естественно, самые надежные варианты — первые два.

Матчи «Эвертон» — «Челси», «МЮ» — «Ливерпуль» и «Вест Бром» — «Саутгемптон» с точки зрения капитанства я бы не трогал.

Успехи с wildcard

Под прошлым постом мы разобрали стратегию увеличения стоимости команды с помощью wildcard. Я был одним из тех, кто сразу же использовал wildcard после дедлайна 4-го тура. Результат вышел неубедительным, и лишь у одного игрока за две недели цена подросла на 0.2 — это Каллум Уилсон. Есть вариант, что до дедлайна к нему подтянется кто-то еще, так что тем, кто работает по стратегии, советую дождаться завтрашнего утра, а уже потом окончательно определяться с составом.

Напоминаю, что если вы следите за блогом и участвуете в FPL, то неплохо бы добавиться в лигу «Гусь и вода» (код вступления: 336821-285366).

После матчей сборных тур обещает быть особенно сложным, так что давайте активно разбирать ситуацию в комментариях. В пост явно уместилось не все.