3 мин.

Двор на двор. Как «Зенит» и «Бенфика» поставили пародию на футбол

Удивительно слабый матч лидеров чемпионатов России и Португалии — в рецензии Олега Смолерова.

Первые 10 минут получились сумбурными и сильно разнились со вчерашним академичным футболом «Ромы» и ЦСКА. Команды никак не могли выстроиться в исходные тактические схемы, мяч метался туда-сюда, а ряд полуопасных моментов был не более чем следствием срезок, отскоков и ошибок. Но такой сумбур — это хотя бы весело и динамично, а вот дальше наступило 35 минут футбольного мрака: сплошные фолы и карточки, ошибки в банальных передачах, игра через дальние забросы и минимум созидательного футбола.

«Бенфика» вообще творила что-то странное. Лиссабонцы дважды низом отдали мяч «Зениту» на своей половине поля, Перейра навесил за ворота, Самарис при обработке мяча в центре поля угодил себе в руку, а потом в безобидной ситуации заработал желтую карточку на бровке на чужой половине, Луизао поймал такой же «горчичник», прыгнув сзади на Рондона, Талиска не смог поднять мяч при подаче углового, Гайтан закинул черпачок в штрафную, когда партнер оттуда выбегал. В отдельности это не более чем досадные оплошности, но когда все это происходит подряд и не разбавляется удачными действиями, возникает логичный вопрос: а это точно лидер чемпионата Португалии?

У «Зенита» дела обстояли немногим лучше, только показательных моментов было меньше. Хави Гарсия на своей половине поля спокойно отдал мяч Лиме, Халк и Данни падали от любого касания соперника, просили штрафной и зачастую просто теряли мяч, Кришито упустил игрока на дальней штанге и подарил «Бенфике» выход один на один, а спустя пару минут уже фолил на карточку, не успевая за соперником на бровке, Лодыгин дважды со свободного не смог перебить центр поля. Ну а худшим из худших, безусловно, стал Рязанцев. За 65 минут он 23 раза коснулся мяча. Лодыгин, к примеру, за матч — 43. За первые 45 минут команды выдали минимум качественного созидательного футбола, и только во второй половине игра стала отдаленно напоминать матч Лиги чемпионов.

Ровно 25 минут после перерыва «Бенфика» играла хорошо, прижимала «Зенит» к воротам и создавала опасные моменты, а потом включила режим первого тайма. На 71-й минуте лиссабонцы дважды за 30 секунд подарили мяч «Зениту» на своей половине поля, и это не следствие прессинга питерцев, просто гости не могли сделать две-три точные передачи подряд. «Бенфика» просто растворилась на поле, и свежий Шатов был очень кстати под поплывшего соперника. Даже безыдейный «Зенит» на фоне такой «Бенфики» показался скоростным и напористым и свой гол все-таки забил.

В любом случае больше всего вопросов к Виллаш-Боашу. Какой план на игру был у «Зенита»? За счет чего команда должны была побеждать? Какие слабые стороны соперника использовать? Позиционное нападение у хозяев отсутствовало напрочь, было огромное количество брака, накопилось аж 6 офсайдов, а все атаки строились на голой импровизации Халка и Данни. Но к кому, если не к «Бенфике» питерцы должны быть подготовлены лучше всего? «Зенит» постоянно присматривает новичков в стане «орлов» и отлично знает возможности каждого, полкоманды и тренер приехали из чемпионата Португалии, а трое из них играли за «орлов». К слову о качестве подготовки к матчам, Ломбертс и Хави Гарсия на ровном месте дернули мышцы и заставили делать две непредвиденные замены. В феврале примерно в ту же погоду из-за тех же проблем в матче с «Боруссией» пришлось менять Аршавина.

В Португалии «Зенит» с точностью хирурга разобрал по косточкам эту «Бенфику», а дома за 90 минут соорудил полторы осмысленные атаки. Возможно, всему виной ноябрьский спад, о котором я писал в начале октября, но больше похоже на идейный кризис.