5 мин.

На кого поменять Коутиньо?

Решаем главную проблему недели на Fantasy Premier League.

Юрген Клопп сообщил, что Филлиппе Коутиньо выбыл на 5-6 недель. До предыдущих выходных этот парень был почти у 50% менеджеров из общих 4 млн, и на этой неделе многие пытаются понять, как безболезненно пережить потерю. К моменту написания поста бразильца продали 457915 менеджеров. Если вас среди них нет, то попробуйте вывести идеальное решение вместе со мной.

Лига блога — Andrey Ivanov is the Champion (в честь прошлогоднего чемпиона)

Код вступления — 794168-516817

Обзор лиги блога в Fantasy Premier League. 13-й тур

Каждую неделю основатели Fantasy Premier League щедро выделяют нам один бесплатный трансфер. Если на прошлой неделе этот трансфер не был использован, то сейчас в наличии имеем два. Платные трансферы (-4 очка за каждый) считаю занятием бесполезным и необходимым только в крайних случаях (например, не набирается 11 играющих людей на выходные). Исходя из двух возможных ситуаций, разберем возможности прямой замены Коута и более сложные варианты с разницей в цене.

В зависимости от того, когда и за сколько был куплен Коутиньо, цена продажи может быть разной. Разным может быть и минимальный остаток банка. Я могу продать за 8.5, а в банке имею ровно 0.0 — буду ориентироваться на 8.5.

Конечно, если есть лишние средства, то можно принять легкое решение и сделать прямую замену Коутиньо -> Роберто Фирмино (8.8). Календарь «Ливерпуля» располагает к такому решению.

Теперь разберем пласт ребят подешевле. Мне нравятся два расклада.

Коутиньо -> Сигурдссон (7.3, «Суонси»)

Сигурдссон и раньше чуть ли не в одиночку тащил валлийский воз, а с приходом Боба Брэдли и вовсе стал центром атакующей игры. Стандарты, завершение атак, пасы под удар и ориентировка команды играть через исландца — все это дает Гильфи безумный фэнтези-потенциал. Последние 4 матча Сиг не уходит с поля без результативного действия (5, 5, 9, 10 по очкам) и маловероятно, что тенденция сломается: после матча с «Тоттенхэмом» ожидается приятный календарь.

Суперперформанс Льоренте в матче с «Кристал Пэлас» может подарить ему место в основе на ближайшее время, но для Сигурдссона это тоже плюс — есть кому попадать в голову под ассисты.

Коутиньо -> Эриксен (8.1, «Тоттенхэм»)

Этот трансфер мне определенно нравится. «Тоттенхэм» благополучно вылетел из Лиги чемпионов и будет ориентироваться исключительно на Премьер-лигу. В ближайшее время лондонцев ждет целый воз проходных матчей. В гости приедут «Суонси», «Халл» и «Бернли» и только выезд к «МЮ» стоит особняком. Календарь располагает к пикам из «Тоттенхэма».

Теперь о датчанине. Эриксен дико не добирает результативных действий для своей атакующей статистики. Если брать в расчет последние 6 туров, то он чаще всех из полузащитников бил по воротам (24 раза), и только Сигурдссон, Фирмино и Азар чаще попадали в створ. Эриксен злоупотребляет дальними ударами, но именно они могут стать главным козырем «Тоттенхэма» при вскрытии эшелонированной обороны того же «Бернли».

Логично вспомнить Тео Уолкотта (7.9, «Арсенал»), но этот вариант мне не нравится. Рано или поздно Жиру начнет выходить в старте, Санчес вернется на позицию левого вингера, а Тео будет бороться сразу с двумя толковыми конкурентами Ивоби и Окслейд-Чемберленом. Он все еще будет выдавать яркие матчи, но общее игровое время неминуемо снизится, что для фэнтези-менеджеров недопустимо.

Реклама 18+

Если есть 2 бесплатных трансфера, то пространство для творчества значительно увеличивается. Самое простое решение — купить Эдена Азара (10.3, «Челси»), который в новой формации Антонио Конте 3-4-3 проявляет себя во всей красе. Другое дело, что я почти уверен, что Азар в вашей команде уже есть и вы прекрасно понимаете его дистанционные преимущества. Для вас у меня есть предложение посерьезнее.

Коутиньо -> Пайет (9.2, «Вест Хэм»)

Стоп! Не спешите писать комментарии «Ха-ха! «Вест Хэм» на 16-м месте, какой Пайет за 9.2?!» и «Пффф! Да им играть подряд с «Арсеналом» и «Ливерпулем»!». Заглядывали ли вы чуть дальше? «Бернли», «Халл», «Суонси», «Лестер», «Кристал Пэлас» — все это клиенты Пайета, и свои результативные действия он будет набирать с завидным постоянством. Сыграем на опережение.

Один статистический факт, чтобы вас убедить. С начала сезона Пайет отдал 46 ключевых пасов (передача, закончившаяся ударом по воротам), его ближайший преследователь де Брюйне — 35.

Если знаете варианты круче или с чем-то не согласны, то буду рад пообщаться в комментариях.

Мои тексты для блога «Англия, Англия»:

Мои обзоры для любителей дэйли фэнтези: