Финал Кубка Стэнли: «Сан-Хосе снова потеряли шайбу?»

Нужно признать это, «Акулы» выглядели не лучшим образом.

Первый период был за «Питтсбургом». Они перебросали «Сан-Хосе» [11-6], но Мартин Джонс сделал несколько отличных сэйвов и не позволил им открыть счет. Конечно, у «Шаркс» тоже были шансы; Крис Тирни выбросил шайбу перед воротами, а Джоэль Уорд отправил её в щиток Мэтта Мюррея, позже Томаш Хертл попал в штангу, но большую часть двадцатиминутки доминировал все же «Питтсбург».

Sharks

«Шаркс» нейтрализовали штраф Пола Мартина за задержку игры в середине периода, а конце игрового отрезка на льду оказалось шесть «Акул», но оба судьи каким-то образом этого не заметили и «Сан-Хосе» избежали наказания.

Небрежность «Шаркс» в обороне аукнулась им, когда Роман Полак сделал неудачную перечу на Диллона в середине второго периода, что привело к голу Фила Кессела. Что ж, стоит признать, игра «Акул» в обороне в двух прошедших матчах была просто ужасна.

Сразу после гола Кессела Пол Мартин снова отправился в штраф-бокс, в этот раз за игру высоко поднятой клюшкой. Но отряд меньшинства «Шаркс» в очередной раз нейтрализовал численное преимущество «Питтсбурга». Остаток периода прошел для «Акул» не лучшим образом. Они провели 11 минут, не сделав ни одного броска в створ. В какой-то момент даже Док Эмрик (комментатор NBC) сказал: «Сан-Хосе что снова потеряли шайбу?». Да уж этого сегодня было предостаточно. Не удивительно, под конец второго периода «Питтсбург» вел и по броскам [23-11] и по счету [1-0].

Sharks

Под занавес второго периода Йэн Коул был удален за подножку и «Сан-Хосе» получили свое первое численно преимущество, остаток которого плавно перешел в третий период. Но реализовать большинство так и не удалось.

Питер ДеБур перетасовал звенья в третьем периоде: Марло вернулся в центр третьего звена, а Джоэль Уорд в тройку Кутюра. В результате Тирни прорвался к воротам «Питтсбурга» и чуть было не сравнял счет, но шайба отскочила от штанги. По ходу игры Томаш Хертл  также обстучал все штанги, так что конечно с натяжкой, но сказать, что «Акулам» попросту не везло на протяжении матча сказать можно. Ведь у «Шаркс» было множество неплохих моментов у ворот Мюррея, они просто не попадали в ворота.

Sharks

Но подождите! Драма! Джастин Браун, который забил четыре гола в регулярном сезоне, сравнял игру за 4:05 до конца третьего периода. Думаю, можно не объяснять, насколько этот гол был важен. К тому же Браун реабилитировался после неудачной игры в первом матче, когда он узнал о том, что его тесть умер несколько часов назад. «Шаркс» потрясающий провели конец периода, но все же основное время закончилось ничьей, и игра перешла в овертайм.

Кросби выиграл вбрасывание в зоне «Шаркс», а Конор Шери получил достаточно свободного пространства на пятачке, чтоб решить исход матча на 2:35 овертайма. Таким образом, «Сан-Хосе» проиграли во всех 4-х овертаймах в этом плей-офф.

Crosby

Спецотряды:

У «Шаркс» было всего одно численное преимущество. За две минуты большинства они сделали два броска, но реализовать лишнего так и не удалось (реализовали 1 из 3-х в серии).

«Пингвинз» не реализовали ни одно из двух удалений «Сан-Хосе» (0 из 5-ти в серии).

Вратари:

Джонс был, несомненно, лучшим игроком в составе «Шаркс». Он остановил 28 бросков «Питтсбурга».

Мюррей сделал 21 сэйв и одержал 13-ю победу в этом плей-офф.

Burns

Состав:

Мэтт Нието вернулся в состав после травмы и заменил Дайнюса Зубруса, Это был первый матч Нието с 9 мая. Он играл в третьем звене, а Мелкер Карлссон был сдвинут в четвертое.

Участие новичка «Питтсбурга» Брайан Раста было под вопросом после хита в голову от Патрика Марло в первом матче серии, но форвард все же вышел на лед.

Далее:

Впервые в этом плей-офф «Шаркс» проигрывают в серии [2-0]. Они возвращаются домой на третью игру финальной серии, которая пройдет в SAP Center 05.06 в 03:00 МСК.