5 мин.

Жены «Акул» из Сан-Хосе

Быть женой «Акулы» не легко.

По крайней мере, так было до этого года. Время плей-офф означало игнорирование едких замечаний в очереди продуктового магазина, утешение своего мужа после горьких поражений и разочарование из-за того, что сезон закончился так рано.

Но теперь, когда «Сан-Хосе Шаркс» впервые попали в финал Кубка Стэнли, девушки в джерси цвета морской волны вынуждены мириться с другой дискомфортной причудой, которая идет в дополнение к браку и длинной гонкой в плей-офф НХЛ: бороды их мужей больше чем, когда бы то ни было.

Sharks

Верхний ряд слева направо: Оливия Доннелли (девушка Криса Тирни), Эйприл Раймер, Молли Уингелс, Дэнис Борьессон (девушка Мелкера Карлссона), Мартина Власик, Анета Нетолицка (девушка Томаша Хертла) и Сана Улианттила (девушка Йоонаса Доского).

Нижний ряд слева направо: Кристина Марло, Кейтлин Педроса (девушка Джоэля Уорда), Сьюзен Бёрнс и Тейби Торнтон.

«У нас дома сейчас намного меньше поцелуев», - сказала Тэйби Торнтон. Впервые за семь лет брака её муж Джо отрастил бороду, достойную пещерного человека.

Меньше поцелуев, но все же эта преданная и любящая группа жен, включая таких «ветеранов» как Тэйби Торнтон, Кристина Марло, Сара Павелски и Сьюзен Бёрнс невероятно счастлива после всех лет, на протяжении которых они поддерживали своих мужей после разочаровывающих проигрышей. На время плей-офф они объединяются в клуб под названием "Гуд Вайб Трайб" (Good Vibe Tribe).

«В этом году мы настроены положительно – никакого негатива, - прокомментировала Сара Павелски, - Мы решили, что будем говорить что-то позитивное о каждой игре, не зависимо от того, что происходит». Во время матчей жены и девушки садятся группами по пять-шесть человек и «сжимают руки и ноги друг друга». «Мы кричим и болеем, как и все остальные» - сказала Кристина Марло.

Во время выездных игр, они собираются дома у одной из них и смотрят игру по телевизору, ужинают и съедают по «морской» желейке после каждого гола «Шаркс». Они отправляют друг другу сообщения, когда их мужья возвращаются домой после проигрыша: «Как твой муженек сегодня? У нас все тихо». Это особая связь. Они полагаются друг на друга. Заботятся о том, чтоб никто не остался в стороне.

 

Sharks

«Мы не лучшие друзья, но все мы отлично понимаем чувства друг друга, - сказала Сьюзен Бёрнс. – Никто другой не сможет понять наши эмоциональные «американские горки» во время плей-офф. По вечерам эта связь очень, очень сильна. Мы все хотим одного – чтоб наши парни подняли тот кубок».

В среду «Шаркс» приблизились к этому еще на один шаг, когда одержали величайшую победу в своей 25-ти летней истории и стали чемпионами Западной конференции.

«Джо в этом уже 18 лет и это не просто, - сказала Тэйби Торнтон в среду, когда «Гуд Вайб Трайб» обнимались и делали сэлфи после победного матча. – «Я очень рада, что могу разделить это с этими женщинами![...]Люди думают, 'О, тебе так повезло, ты замужем за хоккеистом', и мне действительно повезло, ведь я нашла правильного мужчину. Но нам тоже не просто проходить через это. Эмоции накрывают. Иногда я не могу уснуть».

Sharks

На трибунах не легче. Тэйби Торнтон помнит трудные времена, особенно 2014 год, когда «Шаркс» упустили свой шанс и проиграли «Лос-Анджелес Кингс», ведя в серии [3-0]: «Всю вину возложили на Джо и Патти». Во время одной из игр, сидящие за ней и Кристиной Марло разъярённые фаны обливали Патрика Марло грязью.

«В конце концов, мы вынуждены были обернуться, - сказала Торнтон. – Кристина была с одним из своих сыновей. Я просто повернулась и сказала, что они должны помнить о том, кто может сидеть возле них».

Реклама 18+

Жены пытаются воспринимать подобное спокойно ведь в основном фанаты искренне верят в победу и подбадривают ребят. Но для Кристины Марло есть черта, которую нельзя пересекать.

«Когда люди говорят, что ему все равно, я выхожу из себя, - сказала Марло. – Он не показывает этого, но это то, что волнует его больше всего. Он был рожден для этого. Он хочет Кубок и хочет его в Сан-Хосе».

Sharks

Кристина выросла в Сан-Хосе. Они с Марло построили дом в Лос-Гатос и воспитывают там четырех сыновей. Вместе с другими женами ветеранов она пытается сделать залив домом для молодых игроков и их жен и девушек, ведь у многих из них нет семьи поблизости.

"Гуд Вайб Трайб" устраивают барбекю в начале года, приглашают молодых игроков и их семьи на рождественские ужины и дни рождения. На протяжении многих лет новички жили с Торнтонами в то время как подыскивали себе жилье.

Для таких ветеранов как капитан команды Джо Павелски возвращение домой после изнурительной поездки – спасение. «Это делает мою работу намного легче, - сказал Павелски, чья жена Сара и 5-ти летний сын Нэйтон пришли на матч, чтоб поддержать их. – Бывают дни, когда ты возвращаешься, думаю, это было после поездки в Сент-Луис, ты уезжаешь из аэропорта и понимаешь, что ты наконец-то дома, с семьей».

Жены лучше всех знают, что нужно их мужу начиная с того, что дома должно быть тихо в дни матчей и заканчивая тем, что иногда его нужно вернуть с небес на землю и отправить за одеждой из химчистки.

После нескольких лет разочарований, победа в финале Конференции стала чем-то незабываемым. Кристина Марло вспоминает, как бросилась обнимать своего мужа и сказала: «Поздравляю, детка!». По ее словам, он ответил, что они пока еще ничего не выиграли: «Он рад, но это не предел и я думаю, остальные ребята чувствуют то же самое».

«Гуд Вайбс Трайб» не поедет в Питтсбург на первые игры финальной серии. Они будут в Сан-Хосе пока не появится шанс, что там, в Питтсбурге их мужья смогут поднять Кубок Стэнли. До тех пор они будут держаться вместе и радоваться победам, даже если это будет значить, что им придётся провести еще несколько «бородатых» дней без поцелуев.

Sharks

#GoSharks

По материалам сайта: www.mercurynews.com