Финал конференции: «Акулы» никогда не были так близко

В этом сезоне «Шаркс» заработали репутацию команды, которая проигрывая в счете по ходу матча, этот самый матч может вытащить. К тому же, после провальных матчей «Сан-Хосе» обычно проводит потрясающие. Они уже одержали победу в пяти из четырех матчей после проигрыша. Не подвели и в этот раз. После поражения в четвертой игре серии, «Шаркс» одержали победу, несмотря на то, что им дважды приходилось отыгрываться по ходу встречи.

Sharks

Марк-Эдуард Власик открыл счет в матче на четвертой минуте первого периода. Павелски выиграл вбрасывание, сохранил шайбу в зоне и отправил ее Власику, который забил свой первый гол в плей-офф. Многие аналитики утверждают, что самый важный гол в матче – первый.  Конечно здорово, что именно «Сан-Хосе» вышли вперед в начале игры, но все мы знаем, что вторая и третья шайбы не менее важны. К сожалению, эти самые шайбы записали на свой счет игроки «Блюз». Джейден Шварц впервые поразил ворота «Сан-Хосе» в этой серии и сравнял счет всего через три минуты после шайбы Власика, а восемь минут спустя Трой Брауэр вывел свою команду вперед [2-1]. Мартин Джонс отбил шайбу после броска Пола Штястны, но Брауэр мастерски направил её обратно в ворота.

Sharks

В результате, «Шаркс» уступали в начале второго игрового отрезка, но вскоре сравняли счет. Шаттенкирк был удален за грубость и «Акулам» удалось реализовать численное преимущество. Уорд забил свой третий гол в ПО всего за секунду до окончания большинства.

В середине второго периода «Сан-Хосе» вынуждены были два раза подряд отбиваться в меньшинстве. Джастин Браун (задержка соперника руками) и Роман Полак (зачем-то отпинал Дмитрия Яшкина в углу) позволили «Блюз» воспрянуть духом. «Акулы» нейтрализовали первое удаление, но Робби Фаббри заставил их заплатить во время второго и щелчком отправил шайбу в створ ворот. Она ускользнула от Джонса и «Сент-Луис» снова повел в счете [3-2].

Blues

- Роман Полак

Вскоре Джо Павелски сравнял счет, реализовав большинство после удаления Кевина Шаттенкирка за задержку Томаша Хертла клюшкой. Джо Торнтон сделал пасс на Павелски, который был прямо перед воротами и не упустил возможность отправить шайбу в цель.

Sharks

В начале третьего и, без сомнения, одного из важнейших периодов в истории франшизы счет был равен [3-3]. Но капитану «Шаркс» понадобилось всего 16 секунд, чтоб вывести свою команду вперед. Павелски снова сделал то, что так мастерски удавалось ему на протяжении всего сезона. Он переправил бросок Бёрнса за спину Джейка Аллена, забил свой второй гол в матче и снова вышел на первое место среди снайперов лиги.

Крис Тирни и Джоэль Уорд добавили по шайбе в пустые ворота и «Шаркс» одержали уверенную победу со счетом [6-3].

Спецотряды:

После того как «Сан-Хосе» не реализовали ни одного из семи численных преимуществ в третьей и четвертой играх, им наконец удалось сделать это сегодня (2 из 3-х).

Pavelski

«Сент-Луис» использовал одно из трех удалений «Шаркс» (4 из 17 в серии).

Вратари:

Джонс снова защищал ворота «Сан-Хосе». Он сделал 18 сэйвов и одержал 11-ю победу.

Аллен провел второй матч в этом плей-офф и пропустил 4 из 25-ти бросков.

Allen

Звенья:

Изменений в составе команд не было.

Далее:

Команды отправляются в Сан-Хосена шестую игру серии. Матч пройдет в SAP Center в четверг 26.05 в 04:00 МСК.