12 мин.

«И последнее, но не менее важное: У него отличная борода». Топ-5 защитников по версии Логана Кутюра

Burns

Прежде чем мы начнем, я хотел бы поблагодарить фанатов в Сан-Хосе за их вклад в наше удивительное путешествие в Финал Кубка Стэнли. Летом я вернулся домой в Канаду и многие подходили ко мне со словами: «Эй, это было невероятно».

В такие моменты, меня захватывают воспоминания о прошедших сериях. Было здорово победить Кингс в первом раунде, ведь мы определенно не испытываем любви друг к другу. Но помимо серии с Л.А., есть два момента в прошедшем плей-офф, которые я не забуду до самой смерти:

1. Тройной овертайм в четвертой игре против Нэшвилла. Мы не победили, но просто играть в тройном овертайме матча плей-офф уже невероятно весело. Ты так устаешь, что по возвращении на скамейку нет сил даже думать. Ты просто пьешь воду, пытаешься перевести дух и возвращаешься на лед. Тренеры давали нам пиццу и фрукты во время перерывов, но я не мог есть от усталости. Это было потрясающе. Хоккей в лучшем виде.

2. Когда Йоонас Донской забил победную шайбу в овертайме третьего матча финального раунда. Я никогда не слышал, чтоб на Шарк Тэнк было так громко. Там были обладатели сезонных абонементов, которые ходили на матчи на протяжении 25 лет. У них на глазах были слезы ведь они наконец-то увидели нашу победу в матче финала Кубка Стэнли на домашнем льду.

Наше путешествие к Кубку закончилось не так, как нам хотелось, но это было очень весёлое путешествие. Сейчас я сижу дома, в Канаде, мечтая о том, чтоб оно все еще продолжалось. Хочется играть все больше и больше.

Так что, раз уж сейчас я не могу играть в хоккей, я решил, что можно поговорить о хоккее. Я подумал, что будет здорово обсудить несколько лучших защитников (и форвардов оборонительного плана) в НХЛ.

Начнем с парня, которого я каждый день вижу на тренировках.

Брент Бёрнс

Занимательный факт: Бёрнзи сделал свою первую татуировку, когда ему было 11 лет. Это Канадский флаг, пронизанный двумя клюшками. И он ходил делать её с отцом. С годами у него появилось больше татуировок, включая тату на ноге с Гарри Поттером, сражающимся с гигантским синим драконом. Так что не удивительно, что первое, что приходит в голову, когда я думаю о Бернзи это зверь.

Он был лидером среди защитников с 27 шайбами в этом сезоне. Он обладает одним из лучших бросков с синей линии. Важным аспектом является и его умение попасть в цель, не смотря на трафик. Сильный бросок ничего не значит, если ты не можешь направить шайбу в ворота. Броски Бёрнзи редко блокируют, а в сегодняшнем НХЛ — это просто невероятно. В техническом плане, он очень хорошо использует обводку, чтоб сменить угол броска и пробиться через первую волну блоков.

В этом парне 230 фунтов чистых мускулов, но посмотрите на его руки и катание здесь.

 

Burns

Он часто использует полущелчок с синей линии. Когда я вижу, что он открыт, стараюсь бросить шайбу в борт так, чтоб она отскочила туда, где он сможет бросить в одно касание и ему не придется подбирать её.

Если трафика слишком много, он бросит шайбу кому-нибудь на клюшку в надежде на рикошет – особенно когда Джо Павелски на льду. Вот как делают 48 передач в довесок к 27 шайбам.

Один из лучших навыков Бёрнзи - его умение быстро перемещать шайбу по льду и пробиваться глубоко в зону атаки. Можно сказать, он дополнительный форвард. Конечно, когда защитник принимает участие в атаке, очень важно чтоб он не попал в ловушку так далеко от своих ворот. Бёрнзи чувствует, когда нужно отступить и уйти в защиту. Он может остаться глубоко в зоне атаки на еще одну драгоценную секунду, потому что доверяет своей скорости и интуиции.

В плане защиты его немного недооценивают: Он силен в битвах, расталкивает парней и хорошо пользуется клюшкой. За последние пару лет правила изменились и таким большим защитникам как Брент стало сложно доминировать физически, но вместо плеч и локтей он мастерски использует свои бедра и зад для выполнения силовых приемов.

Бёрнзи делает классические, олдскульные хип чеки, которые в последнее время редко увидишь.

 

Burns

И последнее, но не менее важное: У него отличная борода. Не думаю, что вы найдете более универсального защитника в лиге. Я рад, что он в моей команде.

Роман Йоси

Против таких парней как Йоси, Даути, Карлссон и Суббан сложно играть, потому что они не одномерны и знают множество способов обойти тебя. Я мог бы упомянуть любого из них здесь, но выделю Йоси во многом потому, что его все еще немного недооценивают, и (к сожалению для нас) мы видим его очень часто. Из-за того, что он долгое время был в паре с Ши Уэбером люди не понимают насколько хорош сам Йоси.

Самая сильная сторона Йоси – его катание. Он может вывести шайбу из очень опасной ситуации, а со стороны будет казаться, что это просто, потому что он очень плавно катается. Обычно, когда Прэдаторз прорываются к воротам, именно он оказывается впереди. Как и Бёрнзи, он не только выводит шайбу в среднюю зону, но и продолжает наступление на ворота.

Смотрите, что он делает здесь, чтоб помочь своим форвардам смениться, а когда на льду оказывается новое звено, он переключается в атаку.

 

Nesh

В плане нападения, у него отличные руки и достаточно уверенности чтоб играть на синей линии. Это может быть довольно опасно, но Йоси знает, что делает. Этот гол в ворота Чикаго в плей-офф 2015 показывает, на что он способен.

 

Nesh

У него есть сила, чтоб удержать шайбу на синей линии, виденье и катание, чтоб войти в зону атаки, и руки, чтоб удержать там шайбу и забросить её в ворота с невероятного угла.

Скорей всего вы даже не замечаете его движений на полной скорости, но посмотрите на этот бросок в замедленной съёмке.

 

Nesh

Вот в чем секрет Йоси – вам определенно понадобится посмотреть на него несколько раз, чтоб понять насколько он хорош.  В обороне, он не переусердствует с силовыми приемами и очень умен. Он выбирает выгодные позиции и умело использует клюшку, чтоб прервать атаку противника. Это не значит, что он обязательно обыграет вас перед воротами, но победить его один на один на открытом пространстве будет невероятно сложно. Мы бились на протяжении семи игр в плей-офф, за это время я осознал насколько многогранна игра Йоси.

Несмотря на то, что Йоси всегда играет против топ звена противника, он все-равно был в Топ-5 бомбардиров среди защитников в этом сезоне. Думаю, люди не понимают насколько это сложно. Он особенный игрок, который вносит свой существенный вклад в такую силовую и агрессивную команду как Нэшвилл..

Данкан Кит

Данкан – задира. Он постоянно будет рядом, будет толкать тебя клюшкой столько раз, сколько сможет, не получая пенальти. Он играет перед воротами так жестко как никто другой в лиге, несмотря на то, что он не самый большой парень. Когда он бьет вас, он находит место, в котором вы определенно почувствуете этот удар.

Данкан отлично катается, это то, что объединяет всех парней в моем списке.  Что отличает Данкана, так это то, что его техника немного необычна. Его шаги короткие, броски – порывистые. Но он очень, очень быстрый.

Можно сказать, что большие, тяжелые защитники как Крис Пронгер - вымирающий вид, потому что игра стала очень быстрой и правила изменились. Эти ребята будут с трудом успевать за остальными. Сегодня защитник должен быть умен, дисциплинирован и кататься наравне с форвардами. Кит соответствует всем этим требованиям. Он может сдержать тебя просто потому, что быстро передвигается, держится поблизости и не позволяет подключиться к атаке.

 

Chicago

Я не могу говорить о Ките, не упомянув Брента Сибрука. В том, что Кит так хорош есть и его заслуга. Они отлично взаимодействуют между собой. Блэкхокс практикуют «подвижную» атаку, которая может запутать вашу оборону. Они начали делать это пять или шесть лет назад, когда выиграли свой первый Кубок. Другие команды пытались скопировать этот стиль, но Кит и Сибрук все еще лучшие.

По сути, их форварды постоянно в движении, и здесь нет ничего необычного. Разница в том, что их защитники тоже постоянно находятся в движении. Защитник может выпрыгнуть на пятачок, а форвард выйдет из своей зоны и будет прикрывать его. Поскольку большинство команд играют в определенную форму индивидуальной защиты (защитная тактика при которой игрок должен следить за движениями определенного нападающего противоположной команды и защищать от него ворота), эти постоянные движения заставляют ваших крайних нападающих покинуть свою зону и преследовать противника – это приводит к ошибкам и путанице.

 

Chicago

Постоянное перемещение – вход в зону и выход на бросок в одно касание – в этом Кит невероятно хорош.  Именно так он забивает множество шайб. В его игре есть безжалостность, которая лишает тебя уверенности, это присуще и его капитану (к которому мы вернемся позже).

Марк Джиордано

Занимательный факт: Джиордано выбивал мне один и тот же зуб в двух сезонах подряд. Оба раза в Сан-Хосе после вбрасывания, в том же самом круге. Оба раза судьи даже не назначили пенальти. Во второй раз я подошел к Джио в конце периода и сказал: «Ты снова сделал это. Тот же зуб».

Думаю, ему на самом деле было очень жаль.

Не буду говорить, что он играет безответственно, но он играет на самом краю. Возле ворот он всегда стоит на своем и заставит тебя заплатить, если ты опустишь голову.

 

Giordano

В атаке, он потрясающе владеет шайбой в большинстве и находит слабые места в обороне. У него такой же тип броска как у Бёрнзи – он притягивает шайбу к себе и меняет угол, чтоб его бросок прошел сквозь ограниченное пространство перед воротами. Когда смотришь по телевизору, кажется, что есть очень много места для броска с синей линии, но на льду, обычно есть только одно маленькое окошко, в которое можно забросить шайбу.

Посмотрите на этот бросок, чтоб понять, о чем я.

 

Giordano

Джиордано выделяет то, как молниеносно он подключается к атаке – иногда он практически становится четвертым форвардом.  Он будет повсюду – от синей линии до площади ворот, но, если Калгари теряют шайбу, он достаточно быстр чтоб успеть вернуться в свою зону.

Джиордано всесторонний, надежный игрок. Нужно было отправить ему счет за стоматолога.

Бонус: Анже Копитар и Джонатан Тэйвз

Вместо пятого защитника я решил, что будет более интересно включить несколько отличных двусторонних форвардов.

В Западной Конференции, сложней всего играть против двух центров -  Копитара и Тэйвза. Причина в том, как хорошо они отрабатывают в защите – от их мастерства на точке вбрасывания, до их прессинга и дисциплины в каждом игровом аспекте. Они заставляют тебя начинать работать, как только шайба касается льда, в то время как другие топовые игроки не обороняются так сильно.

Первое что бросается в глаза, это то, что Копитар и Тэйвз всегда на своем месте. Они никогда выходят за пределы своей зоны в попытке схитрить. Они всегда – всегда – между своим парнем и воротами. Оба достаточно сильны, чтоб сбросить тебя с шайбы, но Копитар особенно опасен, если ты пытаешься быть слишком милым и возишься с шайбой поблизости, потому что у него очень длинная клюшка.

Когда Копитар получает шайбу в твоей зоне это просто ночной кошмар ведь он такой большой и так хорошо защищает шайбу. Он не слишком быстр, но так силен, что отобрать у него шайбу невозможно.

 

Kopitar

Копитар это парень, которого я вижу очень часто и игру которого частично стараюсь копировать. Он и Тэйвз очень хорошо находят «слабые места» на льду чтобы выскочить из ниоткуда и забить шайбу в ворота.

Тэйвз один из самых упорных игроков, которых я встречал. Он постоянно следит за шайбой. Он никогда не даст тебе много пространства. Он всегда, как тень преследует тебя и не боится применять силу. И он толкнет тебя, когда судьи не смотрят.

Этот гол против Филли объединяет все, что он делает так хорошо.

 

Toews

Он влетает в зону и отбирает шайбу. Сохранив шайбу в зоне, он перемещается за ворота, подхватывает шайбу, разворачивается и со второй попытки проталкивает её в ворота. Это хороший, упорный гол.

Тэйвз это парень, который играет в защите и это приводит к хорошим шансам в атаке. Великие игроки всегда находят способ изменить ход матча, даже если это не их лучшая игра, и именно это делает Тэйвз.  Он выиграет несколько важных вбрасываний в конце матча, заблокирует бросок или подправит шайбу, чтоб помочь своей команде.

Я уважаю его за умение внести свой вклад в каждый матч, несмотря ни на что. Более 82 игр, плюс плей-офф, год за годом, это не просто.

Вот и всё. Надеюсь, вам понравилось. Думаю, пойду посмотрю Блю Джейс пока не начался тренировочный лагерь.

#IsItHockeyYet?

По материалам: The Players' Tribune