7 мин.

«Отличники» и «двоечники». В чем секрет вратарей, лучше других отражающих пенальти?

Приветствую всех поклонников хорошего футбола!

Пенальти всегда воспринимались и воспринимаются, как особенный элемент игры в футбол. Редкий случай, когда игра "11 на 11" превращается в дуэль всего двух человек, от которой может зависеть исход всего поединка.

Распространенное название для пенальти - лотерея - уже давно утратило свою актуальность. Вот уже почти столетие умнейшие люди, причем порой совершенно не имевшие связей с футболом, изучали пробитие игроками пенальти, высчитывая закономерности и выводя самые разнообразные теории.

Однако, при просмотре очередного матча, невольно задаешься вопросом "так почему вратарь Х снова повалился на бок как мешок с картошкой, легко позволив себя одурачить"? Вроде бы с современными возможностями вратари должны следовать четким стратегиям, а не бубнить про себя "Вышел месяц из тумана...".

Это как со ставками. В теории, можно выиграть, и может быть даже не раз, сделав выбор наугад, выбрав один из вариантов "1.9 на 1.9" (вроде "кто первым ударит по воротам" или "кто первый нарушит правила", хотя и там можно вычислять вероятности). В краткосрочной перспективе такой подход может принести результат. Но, как и в ставках, в отбитии пенальти важным считается итог на дистанции - в 10/20/30/50 ударов - не важно. Главное - насколько ты эффективен. Для этого необходимо придерживаться определенной стратегии.

И тут вернемся к тому, о чем было сказано совсем рядом. Казалось бы, во времена, когда штатные аналитики есть даже в клубах не то, что третьей, а четвертой и пятой ног, вопрос работы с вратарями в одном из наиболее поддающихся анализу аспектах  - одно из первоочередных дел. Но и по сей день существуют голкиперы, которые выглядят грозой любого, осмелившегося подойти к 11-метровой отметке, так и откровенные "горе-специалисты" в этом игровом аспекте.

Начнем, пожалуй, с базы, на которую будем опираться. Ваш покорный слуга не поленился покопаться в статистике и подсчитать процент отбития пенальти среди ТОП-50 вратарей по стоимости от transfermarkt (наиболее удобный критерий для выборки, так как, за определенными исключениями, их можно назвать и лучшими на своих позициях в Европе).

Таблица

SP - отбитые пенальти, NSP - пропущенные пенальти. 

Пока вы все еще перевариваете монструозные показатели Юрия Лодыгина, подведем небольшие итоги увиденного.

Условно, можно поделить всех на пять категорий:

"Отличники" - 35% и выше;

"Хорошисты" - 28-34%;

"Троечники" - 20-27%;

"Двоечники" - 10-19%;

"Пора отчислять/звать родителей в школу" - 9% и меньше.

Первая и весьма легко разрушаемая теория была высказана достаточно известным американским нападающим Тейлором Твеллмэном и касалась она роста голкипера.

Твелманн

Форвард, на тот момент выступавший за "Нью-Ингленд Революшн", сказал, что для него большие вратари всегда были неприятными соперниками при пробитии пенальти - они и психологически давят на нападающего своим физическим превосходством, и доставать удары им удобнее, а потому высокие вратари должны лучше выглядеть при пенальти, чем их более низкие коллеги.

Не то, чтобы это было особо популярная теория - но одна мне показалась забавной, и я не просто так добавил графу "Рост" в вышеприведенную таблицу, а с интересом рассматривал показатели всех высоких стражей ворот.

Однако, теория Твеллмэна, ныне работающего аналитиком на ESPN, не работает, как минимум в представленной выборке.

Для наглядности можно проиллюстрировать.

график
Реклама 18+

Среди самых дальних точек на графике (эрго - самых высоких вратарей) нет отличников и в целом не заметно никакого преимущества перед голкиперами с другими физическими данными. Есть даже и совсем печальные случаи, вроде Беговича.

Но если теория Твеллмэна (так она и будет называться) была просто забавной, то теперь можно перейти к более серьезным рассуждениям.

В книге "Socceronomics" была озвучена иная теория. Экономист Игнасио Паласиос-Уэрта, работающий (или работавший - о нынешнем положении дел ясности нет) в Лондонской школе экономики, проанализировал базу данных, в которую входили 1417 пробитых пенальти в период 1995-2000 годов. На основании увиденного, он пришел к выводу, что в 58% случаев для вратаря правильным будет бросаться в сторону, являющуюся "естественной" для бьющего (для правоногого футболиста - в левую, и наоборот).

Давайте посмотрим на движение одного из лучших вратарей мира по части пенальти и недавнего героя "Валенсии" в игре с "Атлетико" Диего Алвеса.

Как видим, из продемонстрированных 19-и сейвов, 12 мячей (63%) он выловил, бросаясь в сторону, "естественную" для бьющего. Причем речь идет именно о броске - если стопить видео перед самым ударом, в большинстве моментов заметно, что бразилец уже начинает движение в сторону. Он не играет по удару, не пытается среагировать, а четко принимает решение в какой угол прыгать.

Сам страж ворот "Валенсии" говорит, что заслугой всему - часы, проведенные за изучением манеры пробития пенальти игроками соперников.

wbnfnf

Для закрепления стоит посмотреть, как играет при ситуации "один на один" Мануэль Нойер. В "Баварии" ведь явно не чураются новых методов анализа.

Мы видим аналогичную ситуацию - тот же процент (63%, 12 из 19-и в видео) ударов приходится на "естественную" сторону для игрока, который подходит к отметке в 11 метров. И вновь можно проделать тот же трюк с остановкой времени и убедиться в том, что дело не в реакции, а в выбранной стратегии.

Но есть и другой подход, который лучше всего нам продемонстрирует еще один "дока" в деле отбития пенальти - Самир Ханданович.

И вновь обратившись к волшебным технологиям остановки момента на нужном кадре, можно заметить, что словенский кипер "Интера" не прыгает до последнего. В момент замаха и нанесения удара он приседает, готовясь к прыжку, но сторону выбирает уже по удару. Отсюда и несколько случаев, когда его неудачно пытались обмануть ударами по центру.

Ханданович не прыгает по углам, а дожидается ошибки соперника - далеко не все удары влетают в свор ворот от перекладины или аккурат в угол (тут факт того, что мяч летит быстрее, чем движется вратарь, актуален, действительно никак не среагировать и не долететь) и тактика выжидания, имеет под собой весомые основания. Там, где тебя могли легко обыграть, если бы ты улетел в другой угол, мяч оказывается в твоих руках.

Здесь нет оптимального способа повысить процент отбитых пенальти - иначе я бы уже работал в "Тоттенхэме" с Льорисом. Это лишь размышление на тему того, что можно сделать, чтобы улучшить свою игру при пробитии соперника с 11-метровой отметки.

По поводу Льориса тоже весьма любопытный факт: вы заметили, что в приведенной выше выборке, четыре французских вратаря - "двоечники" и лишь один едва выбрался к "тройке"?

Обратная ситуация у Германии: два "отличника", два "хорошиста", три уверенных "троечника" и только Цилер подводит своих коллег по цеху. Возможно, французским тренерам/аналитикам стоит съездить в Германию на стажировку, постараться перенять некоторые методики?

Важное примечание: в статистике учитывались только пенальти, произведенные в основное время. Послематчевые пенальти - особая тема. К ним готовятся иначе, стоит вспомнить хотя бы бумажку Леманна в игре с Аргентиной, на которой было написано, кто из соперников куда будет бить.

И кстати - снова ведь немцы!

Реклама 18+

На этом крик души понемногу иссякает. Возможно, среди читателей найдутся те, кто также задается похожим вопросом, а может кому-то будет просто интересно посмотреть на то, кто сколько отбил пенальти.

В любом случае - спасибо всем за внимание!

Neuer