9 мин.

Лучший футболист России. Гонка за титулом

Приветствую всех поклонников футбола!

Сейчас, когда прошла уже ровно треть турнирной дистанции в российском первенстве, можно подводить промежуточные итоги по выступлениям отдельных футболистов.

Ежегодно издания "Футбол" и "Спорт-Экспресс" определяют лучших футболистов года. Насколько известно, монополии на эту награду у них нет, а потому скромный блог "Клуб Завтрак" учредит свою, такую же скромную, награду.

Представлена она будут в виде гонки: несколько раз в году будут составляться символические десятки лучших футболистов чемпионата на данный момент и у читателей будет возможность следить за процессом. Кажется, это будут интереснее, чем просто итоговый список или даже одно имя.

Собранием редакторского комитета (я, мое второе я и портрет Дмитрия Аленичева в рамочке на стеночке) было принято решение назвать награду именем Виктора Онопко, как первого лучшего футболиста страны, в признании которого сошлись мнения и футболистов ("Спорт-Экспресс"), и журналистов ("Футбол").

После ознакомительного вступления можно приступать непосредственно к кандидатам.

10-е место - Пабло Фонтанелло

Фонтанелло

Фото: Никита Медведевских/Официальный сайт ФК "Урал"

Довольно неожиданный кандидат - как неожиданно и то, что Фонтанелло делит с Промесом лидерство по количеству званий "лучшего игрока матча" (у обоих по 4 таких признания). Дела у "Урала" идут не лучшим образом, но если на кого-то Вадим Скрипченко и может положиться, так это на Пабло. Да, аргентинец провел не лучшую свою игру в совсем свежем противостоянии с "Зенитом" - и удивление даже комментаторов матча, заметивших, что защитник клуба из Екатеринбурга приучил поклонников к совсем иному уровню игры, только подтверждает законность нахождения лидера "Урала" в этой гонке.

9-е место - Виталий Денисов

Денисов

Фото: Официальный сайт РФПЛ

"Локомотив" переживает далеко не самые славные времена. Ставка на возвращение Юрия Семина не дала почти ничего (хотя, время еще есть). Соответственно, и среди футболистов вряд ли стоит искать откровения. Но, как минимум один, определенно заслуживает уважения. Лишь один раз в сезоне левый защитник столичной команды опустился ниже оценки 6.99 за игру от WhoScored (со "Спартаком"), а в последней игре с "Амкаром" и вовсе был лучшим на поле, хотя и формально являлся наиболее уставшим, сыграв за свою сборную позже других. Также нельзя не отметить и наличие Денисова среди лидеров лиги по числу успешных отборов и перехватов. Успевающий всегда и везде Виталий определенно заслужил свое место.

8-е место - Виктор Васин

Васин

Фото: Официальный сайт РФПЛ

Настоящий подарок для Виктора Гончаренко и "Уфы". Арендованный у ЦСКА защитник быстро стал лидером своей новой команды и одним из факторов ее успеха в чемпионате. В десяти матчах текущего первенства на счету Васина лишь две игры, по итогам которых он получил оценку ниже, чем 6.9, трижды получая за матч больше 8.0, в двух случаях становился героем матча. После 10-и туров Виктор располагается на втором месте в лиге по количеству перехватов, а также на пятом по числу выносов мяча. Леониду Слуцкому сейчас очень пригодился бы такой исполнитель, ну а сам Васин находится на восьмой строчке текущего рейтинга.

7-е место - Александр Беленов

Беленов
Реклама 18+

Фото: Официальный сайт РФПЛ

Единственный (прости Лунев, маловато матчей) вратарь в числе текущих кандидатов на награду, он же - лучший вратарь России "прямо сейчас". Естественно, первое, что приходит в голову - тот знаменитый отрезок на старте сезона из трех подряд матчей с отбитыми пенальти. Уже за это можно было бы поставить его в рейтинг. Но помимо отбития пенальти Александр выступает отлично. Беленов с огромным запасом лидирует в лиге по количеству спасений ворот - 43 сейва против 36-и у ближайшего преследователя (Лория из "Крыльев"). Его вклад в успех команды, довольно уверенно располагающейся в середине таблицы, отмечает и главный тренер "Анжи" Павел Врба, заявив, что Беленов ближе всех в команде к статусу лидера. Также чешский специалист упоминал и о готовности премировать своего голкипера хорошим ужином. Ну а в гонке за нашу премию Александр заслуженно занимает 7-е место.

6-е место - Георгий Джикия

Джикия

Фото: Официальный сайт ФК "Амкар"

Возможно, небольшой аванс 22-летнему футболисту, но по своей игре в первой трети чемпионата он действительно заслужил находиться среди лучших. На данный момент, Джикия - лучший центральный защитник чемпионата, согласно оценок от все тех же WhoScored. Конечно, рейтинг WhoScored - не истина в последней инстанции, так как основывается на сухой статистике, потому этот список и не является детальной копией десяти лучших игроков по их версии. Но, как дополнительный показатель, его можно учитывать. Ну и сама статистика не врет: Георгий среди лучших в РФПЛ по перехватам и выносам. Да, в "Амкаре" у него много работы, что и улучшает его показатели - но ведь и эту работу нужно сделать качественно. Если бы защитник был плох, нагрузка на ворота пермского клуба превратилась бы не лишние баллы в копилку игрока, а в пропущенные голы. У команды Гаджи Гаджиева лучшая оборона в лиге, а Джикия ее лидер.

5-е место - Дмитрий Комбаров

Комбаров

Фото: Официальный сайт РФПЛ

Начало нового сезона (в Премьер-лиге) однозначно удалось и для Дмитрия, и для всего "Спартака". Комбаров добился значительного прогресса в своей игре, сумев изменить отношение к себе. К примеру, бывший футболист "Спартака" Валерий Рейнгольд, долгое время критиковавший крайнего защитника московского клуба, не так давно высказал мнение, что Комбаров - лучший левый защитник страны. Это, конечно же, не решающий аргумент, а лишь пример того, как меняется восприятие Дмитрия в последнее время. В текущем сезоне на счету Комбарова практически нет слабых игры (разве что с "Рубином" он отыграл не лучшим образом). Он стал лучше играть в отборе, при этом входит в десятку лучших по количеству ключевых передач. Успех "Спартака", во многом - следствие и его прогресса как футболиста.

4-е место - Артем Дзюба

Дзюба

Фото: Официальный сайт РФПЛ

В новом сезоне Дзюба срамит всех скептиков, считавших, что без Халка он сдаст. После стартовой раскачки, небольшой травмы и адаптации к игре нового тренера, с начала сентября Артем успел трижды стать лучшим игроком матча (подряд), забить пять голов и добавить еще две голевые передачи. Все сильные стороны нападающего "Зенита" остались при нем, а измененная модель игры пока что приносит ему только дивиденды. Новый главный тренер сборной страны Станислав Черчесов, отлично знакомый с Артемом по работе в "Спартаке", отметил, что сейчас Дзюба заметно вырос и не позволяет себе тех вещей, что позволял раньше, а также заявил, что рассчитывает на нападающего, как на лидера сборной. А в гонце за звание лучшего игрока России Артем выполняет роль "скрытой угрозы" или "теневого лидера".

3-е место - Федор Смолов

Смолов

Фото: Официальный сайт РФПЛ

Естественно, бомбардирские подвиги Федора нельзя игнорировать. Пока Павел Мамаев мается с травмой, на Смолова легла еще большая ответственность за результат в атаке "Краснодара" и нападающий достойно справляется с возложенными на него обязанностями, делая все, на что только способен человек, который не Лионель Месси. Восемь голов в восьми матчах чемпионата говорят сами за себя. Пока что нет голевых передач, но это объясняется тем, что теперь на нем лежит еще больше функций в завершении. К тому же показатель ключевых пасов Федора остался на уровне прошлого сезона, а потому и результативных передач от него стоит ожидать.

Реклама 18+

1-е и 2-е места

Жулиано и Промес

Определить явно лучшего в паре Жулиано-Промес очень сложно. Что бразилец, что голландец, демонстрируют просто нереально сильный футбол и доминируют над своими соперниками на данном этапе сезона.

Жулиано начал в новом для себя чемпионате с места в карьер, быстро утешив питерских болельщиков, начавших было скучать по уехавшему в Китай Халку. Бразильский полузащитник стал лидером коллектива и центром атак команды. Однако, самые знаменитые его подвиги приходятся на Лигу Европы, а в чемпионате по части передач его обходит Шатов, а по части голов скоро обойдет Дзюба.

Промес - свет в конце тоннеля для "Спартака". Если кому-то и под силу вернуть столичному клубу былую славу, то это Квинси. В новом сезоне его роль в команде увеличилась до совсем нереальных масштабов. И голландец оправдывает надежды: он лучший в лиге по системе "гол+пас", по количеству успешных попыток дриблинга и ключевым передачам. Его минус - в очном (не по прямому противодействию на поле, естественно) противостоянии он уступил Жулиано. В матче "Спартака" и "Зенита" Квинси был не так хорош, а бразилец стал игроком матча (На всякий случай - речь идет обо всем матче, а не об отдельных эпизодах, которые можно повесить на Иванова).

На самом деле очень сложный выбор и, спустя несколько мучительно долгих часов и бутылки рома, был вынесен вердикт: ввиду того, что речь идет о лучшем игроке чемпионата, во главу угла следует ставить индивидуальные достижения. Жулиано отлично вписался в игру "Зенита", но в общем успехе он является "одним из", наравне с Дзюбой, Шатовым и Кришито. Промес в "Спартаке" - это и есть успех, как ЛеБрон Джеймс в "Кливленд Кавальерс". Комбаров, хоть и располагается высоко в данном рейтинге, с трудом вписывается в компанию к Квинси в качестве равного.

Потому, по итогам первой трети сезона, лидером в гонке за "Призом имени Виктора Онопко" является Квинси Промес!

Промес
Реклама 18+

Фото: Официальный сайт РФПЛ

Фото в анонсе: Официальный сайт РФПЛ

Спасибо всем за внимание!