3 мин.

Эстафетная четверка. Норвегия

       Сборная Норвегии во всех стартах, априори, считается одним из фаворитов, или, по крайней мере, точно не аутсайдером. Но последние сколь значимые успехи норвежек ушли вместе с Турой Бергер, и нынешний состав карабкается к вершинам с трудом.

 

ЗВЕЗДА / ЛИДЕР

 

Тириль Экхофф - самая титулованная биатлонистка нынешней сборной Норвегии, и все ее заслуги связаны как раз с эстафетами. Пару лет назад она начинала в эстафетах со второго этапа, благо там было кому заканчивать, а сейчас Тириль показывает одни из лучших секунд на лыжне, и естественно является финишером своей сборной. В стрельбе у Экхофф не самые лучшие показатели, но 25-ти летняя норвежка явно идет по стопам Туры Бергер, которая начала все выигрывать лишь к закату карьеры, так что на светлое будущее у Тириль надежды самые большие. 

 

ПРОВЕРЕННЫЙ / НАДЕЖДА

Сюнневе Сулемдал не так много лет, всего 26, но последние ее успехи значатся еще до олимпиады в Сочи. Потом череда травм, после которых Сюнневе не может выйти на свой уровень в личных гонках, переодически показывая неплохие секунды на лыжне. В составе сборной на эстафетные гонки заменить Сулемдал сейчас попросту некому, но 3-х кратная чемпионка мира должна доказать, что она на своем третьем этапе не просто из-за нехватки кадров, а что ее реальный уровень может быть как и три года назад, в разряде "незаменимых".

 

ПРОВЕРЕННЫЙ / РАБОТЯГА

Фанни Велле-Странн Хурн-Биркеланд и это только один человек, который сейчас уверенно держится в сборной, и может даже иногда приподнести сюрпризы в личных результатах. В прошлом году Фанни поучавствовала во всех эстафетах, и пробовалась на каждом этапе, так что опыта у этой спортсменки хватить должно, остается только совладать со стрельбой.   

 

СЕРЕДНЯК / НАДЕЖДА

Марте Олсбю одного возраста с Тириль Экхофф, но дебют в кубке мира был три года назад, и только прошлый сезон стал для нее полноценным на таком уровне. В связи с этим и малым участием в эстафетных гонках, где Олсбю сначала только лишь пробовали, но по большому счету ставить в состав у Норвегии больше некого, то от Марте ждут какого-нибудь прорыва в будущем, чтобы ее участие в эстафетах стало неизменным.

 

ЗАПАС

 Хильде Фенне на данный момент единственная, кто может заменить кого-то из основной четверки. Элиса Ринген пока что очень медленно набирает форму на кубке IBU, а у остальных спортсменок из Норвегии выступлений на кубке мира меньше, чем у Фенне, но и при этом шансы Хильде на попадание в состав эстафеты крайне не велики.