5 мин.

Пять боксеров, которые заставят вас забыть о Кличко

Новые звезды украинского бокса.

Ровно год назад, 25 апреля 2015 года, Владимир Кличко провел свой 67 поединок на профессиональном боксерском ринге, победив американца Брайанта Дженнингса. Это была последняя успешная защита украинского боксера, уже в 68 поединке он уступит Тайсону Фьюри.

«Пора вешать перчатки на гвоздь» или нет – покажет реванш. Наша же задача – взглянуть на тех, кто взвалит на свои плечи непростую задачу – продолжать творить историю украинских побед после «эры Кличко».

Василий Ломаченко

Возраст: 28 лет

Рекорд: 5 побед, 0 ничьих, 1 поражение

Весовая категория: полулегкий вес (до 57,15 кг)

alt

Главный бой. Свой главный поединок,а вместе с ним уникальный рекорд – попытку войти в историю как боец, который уже во втором бою становится чемпионом мира – Василий, к сожалению, провалил. Но аккерманец «не ищет легких путей» – в бою с Романом Мартинесом Ломаченко попытается установить другой рекорд – завоевать в седьмом бою чемпионский титул в двух разных весовых категориях.

Аргументы «ЗА». Ломаченко интересен публике.

«Больше всего меня впечатляет его работа ног. Просто поразительно смотреть на то, как он перемещается, создает углы, сокращает и разрывает дистанцию. Я Вам обещаю, я обязательно у него кое-что позаимствую», – заявил один из лучших боксеров мира Андрэ Уорд.

Аргументы «ПРОТИВ». Конфликты промоутеров и телеканалов загнали Ломаченко в ситуацию дефицита соперников, вынуждая проводить бесполезные мисматчи. Также беспокойство вызывает ситуация с травматичностью Василия (связки кисти рук).

Прогноз. Чемпионство в 3-4 весовых категориях.

Виктор Постол

Возраст: 32 года

Рекорд: 28-0-0

Весовая категория: первый полусредний вес (до 63,50 кг)

alt

Главный бой. Второй (и последний) из ныне действующих чемпионов мира из Украины. В главном поединке своей профессиональной карьеры нокаутировал грозного Лукаса Матиссе.

Аргументы «ЗА». Мастерство, хладнокровие, выдержка, умение держать удар. В паре с лучшим тренером современности – необходимый коктейль для чемпионского пойла.

Аргументы «ПРОТИВ». «Холодная война» промоутеров и телеканалов заставила Боба Арума свести в ринге своих чемпионов. Учитывая, что с Теренса Кроуфорда лепят «новую дойную корову» Top Rank взамен ушедшей на покой старой (Пакьяо), напрашивается неутешительный вывод – Постолу лучше не доводить дело до подсчета голосов судей.

Прогноз. Поражение Кроуфорду (возможно, досрочно). Далее Виктору придется сделать нелегкий выбор – андеркард в США или мэйнивент в Украине. Очень хочется с прогнозом ошибиться.

Александр Усик

Возраст: 29 лет

Рекорд: 9-0-0

Весовая категория: первый тяжелый вес (до 90,71 кг)

alt

Главный бой. Следующий, десятый по счету поединок на профессиональном ринге, Александр должен провести против Кшиштофа Гловацки, чемпиона мира по версии WBO. У поляка сокрушительной силы удар, но в бою с Усиком Гловацки придется решать другую задачу – пытаться донести удар до цели.

Аргументы «ЗА». Зрелищная манера ведения боя. Харизма.

Аргументы «ПРОТИВ». Промоутер, который «вчера» заявляет о том, что Усика пора выводить на рынок США, а «сегодня» делает все возможное, чтобы бой состоялся в Украине. Настораживает также желание Усика со временем перебраться в хэвивейт.

Прогноз. Доминирование в крузервейте. Затем поход в хэвивейт. Совсем не факт, что удачный.

Александр Гвоздик

Возраст: 29 лет

Рекорд: 10-0-0

Весовая категория: полутяжелый вес (до 79,37 кг)

Реклама 18+
alt

Главный бой. Видимо, эффектная победа Саши над Мохаммеди впечатлила рейтинговый комитет WBO настолько, что те приняли непростое решение внести Гвоздика в топ-15 … хэвивейта. Да, на лицо техническая ошибка, но ведь нам только дай повод)

Аргументы «ЗА»: Тренер.

Аргументы «ПРОТИВ». Промоутер. Конкретнее – отсутствие ТВ трансляций боев Гвоздика. Наличие в дивизионе ярко выраженного доминатора (Сергей Ковалев).

Прогноз. Неутешительный. Вариант «сменить промоутера» – из рубрики «лишь бы ляпнуть», будем надеяться на продолжение сотрудничества Top Rank с Main Events (у Кэти Дува есть и другие полутяжи, кроме Мохаммеди).

Сергей Деревянченко

Возраст: 30 лет

Рекорд: 8-0-0

Весовая категория: средний вес (до 72,57 кг)

alt

Главный бой. Впереди.

Аргумент «ЗА». Единственный боксер из первой пятерки списка, за спиной которого влиятельный промоутер (де-факто, и Том Браун, и Лу ДиБелла сотрудничают с Элом Хеймоном).

Аргумент «ПРОТИВ»: Слабый интерес со стороны фанатов бокса. Наличие в дивизионе ярко выраженного доминатора (Геннадий Головкин).

Прогноз. Тактически и технически достаточно подкован для выхода на чемпионский бой.

Одной строкой

Евгений Хитров (27 лет, 13-0-0). Представитель популярного на американском телевидении атакующего стиля с уклоном на работу в инфайтинге. Убежден, что Хитров получит свой шанс стать чемпионом.

Вячеслав Глазков (31 год, 21-1-1) свой титульный шанс, увы, упустил. Пожелаем Славе скорейшего выздоровления (и сделать наконец-то окончательный выбор в пользу бокса, а не футбола).

Иван Редкач (30 лет, 19-1-1) благодаря популярному слаггерскому стилю и имея надежный тыл в лице промоутера Лу ДиБеллы, получит, уверен, свой титульный шанс. Заслуженно ли?

Тарас Шелестюк (28 лет, 13-0-0) нуждается в хорошей проверке бойцом около топового уровня. Было бы здорово, чтобы этой «лакмусовой бумажкой» для Тараса стал коллега по команде Крис Элджиери.

Вячеслав Шабранский (28 лет, 16-0-0) после впечатляющей победы над кубинцем Юниески Гонзалезом опять принялся за старое – избивать джорнименов. Претензий к Славе нет, есть к Оскару и его Golden Boy Promotions.

Денис Беринчик (27 лет, 4-0-0). И напоследок – ОН. Тот, кто заставляет соперника плакать на предматчевом взвешивании. Мастер стальных рукопожатий,

alt