5 мин.

Pobedkins All Exclusive с Исмайлом Силлахом

У этого парня — невероятная любительская карьера: свыше 300 проведенных поединков, 95% из них завершены победой. Количество и качество его «скальпов» завораживает: золото в юношах (Чемпионат Европы + Чемпионат Мира), два серебра на Чемпионатах Мира. За время любительской карьеры от его кулаков пострадали: Дмитрий Чудинов (нокаутом на юношеском Чемпионате Европы), Артур Бетербиев (решением на юношеском Чемпионате Мира), Юниер Дортикос (решением на международном турнире в РФ), Баду Джек (нокаутом на международном турнире в Финляндии), Табисо Мчуну (нокаутом на международном турнире в Турции). Затем был допинговый скандал, который поставил крест на мечте выступить на Олимпиаде, но который помог в осуществлении другой мечты — перехода в профессиональный бокс.

Карьера Исмайла Силлаха напоминает «американские горки», но своей харизмой, обаянием, ровно как и ярким, запоминающимся боксом он завоевал свое место в наших сердцах.

Формальным поводом для беседы с Исмайлом послужила публикация на сайте «Боксрек», которая утверждает, что свой следующий поединок Силлах проведет совсем скоро — 04 ноября…

 

- Боксрек утверждает, что на 04.11. у тебя запланирован поединок…

- Работаем над этим. К сожалению, пока что никаких подробностей нет.

- Как насчет контрактных обязательств: связан с кем-то или в роли «свободного агента»?

- «Свободный агент».

- Совсем недавно, в 2015-ом ты вел переговоры с К2 Украина… Что помешало договорится?

- Я в хороших отношениях с Александром Красюком. Так что при возможности буду принимать участие в боксерских шоу от К2.

- Здорово! Всегда с нетерпением ждем твоего появления на рингах Украины…

У меня немного неожиданный вопрос: как ты отнесся ко всем тем жарким спорам по поводу выступлений боксеров-профессионалов на ОИ? Мне, например, очень хотелось видеть тебя, представляющего Украину. У тебя таких мыслей не было?

- Отношусь к самой идее спокойно. Не вижу абсолютно никаких причин для недопуска профессионалов к Олимпиаде. И сам с удовольствием принял бы такой вызов.

- 2008 год… У тебя на руках — завоеванная путевка на ОИ. Затем — допинг-проба, положительный результат, дисквалификация… Тогда ты отказался от комментариев… Сегодня готов пролить хоть немножечко света на то, что на самом деле произошло?

- Это — долгая история. Да и не хотелось бы кого-то обвинять. Считаю, что оправдываются только слабаки и трусы.

- Ты и сам ранее отмечал, что в тот период вокруг тебя крутилось много промоутерских компаний. Кто именно?

Top Rank, Gary Shaw, Dan Goosen… Но мой менеджер, Ивайло Готцев, тогда объяснил, что лучше быть свободным агентом. Он сам занимался организацией поединков.

- Чем же тогда смог убедить Рой Джонс, мл? Или «сыграло» Имя? Кстати, с Ивайло продолжаешь сотрудничать?

- Авторитет (Роя Джонса), конечно же, сыграл свою роль. Плюс — хорошие финансовые условия. С Ивайло не работаем с 2012 года.

- У Готцева — неоднозначная репутация… Надеюсь, разошлись мирно, без скандалов… Сейчас у тебя есть менеджер или справляешься сам?

Есть такое… У меня с Ивайло всегда были хорошие отношения, но в мире бокса его и вправду не любят. Пока что справляюсь сам, без менеджера. Скажем так, для организации «маленьких боев» мне хватает и личного круга знакомств.

- У тебя — теплые, дружеские отношения с ребятами из «Мира Бокса». Не предлагали выступления в рамках их шоу?

- Они ведь не решают, кто будет драться на их шоу… Максимум, через такие знакомства можно «выйти» на промоутера…

- С Рябинским лично не знаком? Кстати, ведь в РФ есть тот же Рой Джонс, мл…

- «Мир Бокса» себя позиционируют как компания, которая занимается продвижением исключительно боксеров из России. Вряд ли им интересно вкладывать деньги в бойца из Украины. Тем более, Рябинский ведь на боксе не зарабатывает, верно?..

Рой — это пройденный этап… Он — Великий Боксер, Он — Классный Человек, но промоутерство, к сожалению, не его конек…

С кем из бойцов «Мира Бокса» ты спарринговал? И были ли у тебя спарринги с Сашей Усиком?

- Рахим Чахкиев. Григорий Дрозд. С Усиком — нет, не спарринговал…

- Ах, как жаль… Но все равно спрошу: кто на сегодня крузер №1 в мире?

- Саня Усик!

- Давай немножко отойдем от бокса… Калифорния, США… Насколько ты уже пустил там свои корни?

- Мне здесь нравится. И условия, и климат. Плюс здесь родились мои дети.

- Задумывался о «жизни вне бокса»?.. Чем бы хотелось заниматься после завершения карьеры?

Если честно, хотелось бы остаться в боксе. Как промоутер, как менеджер или что-то в этом роде. Жизнь покажет. Не исключаю, что найду себя в чем-то совершенно другом…

- У тебя есть харизма, умение ладить с абсолютно разными людьми… Не задумывался о карьере в шоу-бизнесе?

- Да, это — один из вариантов. Всегда мечтал стать актером. Сейчас, спустя восемь лет жизни в Голливуде, решил приобщиться к киношному движению. Хожу на кастинги, учусь на курсах актерского мастерства…

- Пожелаю тебе в случае, если с крупными поединками не сложиться, пускай тогда сложиться с крупными ролями в крупных голливудских блокбастерах!

Последний вопрос: попробуй спрогнозировать, кто из украинских боксеров-профессионалов станет следующим чемпионом мира?

- Скорее всего, Владимир Кличко вернет себе свои пояса… Если же выбирать из боксеров «новой волны», то хорошие шансы у Александра Гвоздика, Тараса Шелестюка...